Не ем рыбу. Нужно ли чем-то заменять?
Здравствуйте. Я мужчина. 28 лет. Ни разу в жизни не ел рыбу и морепродукты. Не переношу даже запах. Беспокоюсь, что это повлияет сильно на сосуды. Нужно ли чем-то заменять рыбу? И опасно ли, что я всю жизнь рыбу не ем? И хотелось бы спросить, нужно ли обследоваться на предмет гипертонии? Давление обычно 126/85 когда измеряю в спокойном состоянии. Когда немного волнуюсь, может быть 136/85. Один раз во время сильной головной боли было 140/90.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного не будет , организм компенсирует недостаток каких-то микроэлементов из других продуктов.
Принимаете какие-то витамины?
Александр, раз в год пью комплекс Men's formula (поливитамины)
По анализу витамин д - 51 нмоль/л (снижен)
Пью по 4 месяца в год (зимой) Детримакс 2000
Иногда магний, если с нервами проблемы (бывают на фоне стресса какие-то непонятные боли)
Вы всё делаете правильно , рекомендую только добавить Омега-3 1-1,5 грамма в сутки 3 месяца
Александр, спасибо. А посоветуете нормальные препараты омеги?
От Эвалар хороший Омега-3
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Александр, за такое время, когда я не ем рыбу с сосудами ничего не случилось?
Просто ставили ВСД (проблемы с сосудами)
В основном все связано со стрессом. Когда нервничаю, бывают мигрени, хотя мне врач сказал, что у мужчин мигрени не бывает. Но нестерпимая головная боль с одной стороны бывала несколько раз после сильного стресса.
Да и часто головная боль напряжения, когда нервничаю. Ещё от стресса ноги ледянеют.
Не курил и не курю. Алкоголь раз в неделю в умеренных количествах, могу выпить 60 г виски или 2 бутылки пива за неделю, или 300 г.вина.
В связи с характером работы - по 6 месяцев в году не пью вообще.
Не переживайте , ничего с Вашими сосудами не произошло.
А от стресса можно использовать новопассит по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
Александр, спасибо. То есть это ВСД это не из-за сосудов, а от стресса?
Да, ВСД часто бывает из-за психоэмоционального или физического перенапряжения
Александр, спасибо большое.И ещё один вопрос. Сдавал биохимию. Общий билирубин был 28 (норма до 17.1) Прямой -5,2 (норма до 3,5), а непрямой 23 (норма до 16)
Мой терапевт ничего не сказала. АЛТ, АСТ и триглицериды в норме. ДЖВП по УЗИ нет.
А можете прикрепить пожалуйста бланк , просто странно что Прямой -5,2
Александр, простите, пожалуйста, можно задать ещё вопрос. Жена недавно узнала, что на маникюре передаются гепатиты. Вспомнила, что год назад ей порезали палец в салоне, а инструмент был возможно не стерильный. Какие анализы нужно сдать и нужно ли?
Если это хороший маникюрный солон , то я думаю они обрабатывают инструменты после каждого посетителя.
Но для своего спокойствия можете сдать анализ на Гепатит В, HBs Ag ,Гепатит C, anti-HCV
Александр, простите, неправильно, написал значения билирубина. Прикрепил бланк, есть ли там какие-то проблемы по обследованию?
Анализ старый он от 28.10.2022, его нужно пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете принимать йод в дозировке 150 мкг ежедневно, а также омега 3, это самые полезные микроэлементы,которые содержатся в морепродуктах.
Давление в норме до 140/90, заведите дневник артериального давления, измеряйте утром и вечером, записывайте , если будет подниматься выше 140/90, то необходимо выполнить ЭКГ, эхоКГ и определиться с дальнейшей тактикой и терапией
Татьяна, за такое время, когда я не ем рыбу с сосудами ничего не случилось?
С сосудами ничего от того что вы не употребляете рыбу не случилось, не переживайте
Татьяна, спасибо большое. И ещё один вопрос. Сдавал биохимию. Общий билирубин был 28 (норма до 17.1) Прямой -5,2 (норма до 3,5), а непрямой 23 (норма до 16)
Мой терапевт ничего не сказала. АЛТ, АСТ и триглицериды в норме. ДЖВП по УЗИ нет. ОАК норма
Такое повышен е может быть на фоне интенсивной физической нагрузки накануне сдачи анализа, а также если накануне употребляли пишу с высоким содержанием животных жиров, если АЛАТ и АСАТ в норме, значит переживать не за что
Татьяна, сдавал перед операцией на грыжу. Нагрузки не было. Единственное, что очень долго перед анализом не ел. Ужин был в 21, а анализ взяли в 14:00.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в питании присутствуют мясные блюда заменять ничем не нужно, все необходимые витамины и микроэлементы получаете из них.
В качестве источника полиненасыщенных жиров принимайте курсами омега -3.
Алексей, спасибо а какой продолжительностью курсы и в какой дозировке?
Омега-3 1000 мг 1 раз в день курсом 3 месяца - 2 раза в год.
Алексей, спасибо большое. И ещё один вопрос. Сдавал биохимию. Общий билирубин был 28 (норма до 17.1) Прямой -5,2 (норма до 3,5), а непрямой 23 (норма до 16)
Мой терапевт ничего не сказала. АЛТ, АСТ и триглицериды в норме. ДЖВП по УЗИ нет. ОАК норма. Коагулограмма норма.
Возможно безобидный синдром жильбера.
Алексей, простите, неправильно, написал значения билирубина. Прикрепил бланк, есть ли там какие-то проблемы по обследованию?
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц. Раз в год пропивайте курс
Алана, простите, пожалуйста, можно задать ещё вопрос. Жена недавно узнала, что на маникюре передаются гепатиты. Вспомнила, что год назад ей порезали палец в салоне, а инструмент был возможно не стерильный. Какие анализы нужно сдать и нужно ли?
Можете сдать на гепатиты В, С.
Алана, через год уже покажет, если что?
Да, покажет
Алана, простите, неправильно, написал значения билирубина. Прикрепил бланк, есть ли там какие-то проблемы по обследованию?
Анализ старый. Неинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не ограничиваете себя в потреблении мясных блюд, то проблем нет. Рекомендую добавить омега 3, и вести дневник АД на протяжении 3х недель-нсли фиксируется повышение давления-на осмотр и дообследование к терапевту
Елена, простите, пожалуйста, можно задать ещё вопрос. Жена сегодня узнала, что на маникюре передаются гепатиты. Вспомнила, что год назад ей порезали палец в салоне, а инструмент был возможно не стерильный. Какие анализы нужно сдать и нужно ли?
Такое теоретически возможно, для исключения заболевания можно сдать анализы крови на гепатиты