Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №1246759

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с анализом?
Обследуемся, так как за плечами две замершие беременности, наступать на одни и те же грабли уже не хочется. К врачу в городе еще не скоро запись. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Данная спермограмма фертильная, т.е. проблем нет. Не увидел MAR-ТЕСТ.
Плюс с учётом анамнеза нужно сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом и тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сделать УЗИ органов мошонки с исследованием сосудов, для исключения варикоцеле.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Спермограмма отличная, фертильная. Все параметры в норме.
Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Нужно исключать а первую очередь женский фактор бесплодия.
В Вашем случае главное обследоваться на патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы исключали тромбофилию беременных?Данная спермограмма отличная!Ограничьтесь со стороны мужчины сдачей теста на ДНК фрагментацию сперматозоидов,HBAтест.Если результаты будут в пределах нормы,вопросов к мужчине нет.Вам обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, на тромбофилию сдала, жду результатов. Беременность наступает быстро, а на 6-7 неделе эмбрион замирает
Андролог, Уролог
Тогда досдайте эти два показателя,более,что Вам тут рекомендуют,вам и не нужно.Консультация генетика в том числе.Мужчине можно присоединить Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,полностью исключить бани/сауны ,вредные привычки(если есть).
Клиент
Луиза, генетик назначен на 1 число, тогда там будем исследоваться дальше
Андролог, Уролог
Отлично!Вы на верном пути.Более и добавить нечего.
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа спермограмма - норма! Это спермограмма полноценного мужчины у которого могут быть дети!