Воспаление кожной складки
Здравствуйте. У ребёнка 7 месяцев воспаление кожной складочки между анусом и влагалищем, кроме того после деффекции по копчику он ануса по направлению к пояснице появляется красная полоска С рождения ребёнок находится на смеси. Постоянно мучаемся с животом, подпирали смесь методом проб, сначала нан, нистожен, потом нашли нэнни с пребилтиками было хорошо, но внезапно кал стал твёрдый желтый, в три месяца увидела анальную трещину, хирург подтвердил, выписали лечение, педиатр и специалист по вскармливанию предположили аллергию на белок коровьего молока, перешли на нан гидролизат, кал стал жидкий и зелёный, почти впитывается в подгузник, живот всегда стал бурчать, ребёнок ест и выгибается, потом вообще появился рефлекс, гастроэнтеролог сказала, что это из-за вкуса. Но плюс к этому на восьмом месяце сейчас кал стал как пластилиновый шарик, в настоящий момент прослеживается три трещины. Хирург сказал, что должны разбираться гастроэнтерологи и педиатров, трещинки пройдут, к госпитализации мы не поддержим, гноя нет. Живем в городе Екатеринбург, обращались уже во все возможные платные клиники к хирургам и гастроэнтерологам, никаких вразумительных ответов, а в бесплатной и тем более.
Здравствуйте! Сдавали ли анализ кала на углеводы и копрограмму?
Зоя, здравствуйте, копрограмму прикрепила)
Копрограмма без патологии, соответствует возрасту. Рекомендуется сдать кал на углеводы. Возможно, у ребёнка лактазная недостаточность.
Здравствуйте, Ольга
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Дарья Николаевна, здравствуйте кал на углеводы найти не могу, а копрограму прикрепила)
Копрограмма без патологии
Нужно сдать кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности, по вашему описанию клиника очень похожа на нее
Здравствуйте. Копрограмма без патологических изменений.
Вы сейчас на гидролизате? Прикорм введен? Ребенок пьет воду?
Какая частота стула?
Алина Александровна, прикорм то ввожу, то отменяю, давала брокколи, был запор два дня, кабачок давала иногда все хорошо, иногда тоже два дня не ходит, сегодня давала кукурузную кашу безмолочную, кал уже три раза за день, такое впервые
При вводе прикорма могут отмечаться задержки стула. Важно соблюдать водный режим 30 мл/кг.
Алина Александровна, воду даём всегда, смесь не новая, пьём уже четыре месяца
Сегодня какая была консистенция стула?
Алина Александровна, сначала круглый пластилин, а потом кашеобразный стал
Вас на данный момент беспокоит именно появление трещин или консистенция стула?
Здравствуйте. По клинической картине похоже на лактазную недостаточность. Нужно сдать кал на углеводы. Если показатель будет завышены добавлять лактазар по 1 кап в каждое кормление .
По копрограмме без патологии, воспаления нет.
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.
Сдайте кал на углеводы
Ольга, расскажите почему считаете, что лактазная недостаточность?
Ребёнок активный в целом, только частенько встаёт на четвереньки и трется лицом об кроватку, периодами плачет, ношу ее столбиком, обхватывает живот ножками и ходим с ней и ей становится легче
Можно ещё по каким то признакам понять лактазную недостаточность?
По Вашим жалобам похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вопрос о лактазной недостаточности считаю не актуальным на сегодня, потому как рацион ребёнка уже расширяется, и ферменты адаптируются далее по возрасту. Анализы вариант нормы. Рекомендую прием препарата Фламин гранулы для приготовления суспензии - для нормализации желчеоттока и работы кишечной трубки в целом, так как желчь это лучший антисептик и природное слабительное. По поводу трещины анальной. Рекомендую после каждого испражнения ребёнка подмывать детскими подмывающими гелями, не вытирать, а промакивать бумажными одноразовыми полотенцами, далее орошать спреем Мирамистин - это универсальный антисептик и после высыхания наносить ранозаживляющее средство: Бепантен, либо облепиховое масло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.