Покраснение под пупком

Здравствуйте. В 2019 году мне удалили миому матки эндоскопическим методом, в т.ч. через пупок. С тех пор там шрам (шов). В последние годы я набрала вес, и когда сижу, пупок оказывается в кожной складке. В итоге некоторое время назад я заметила покраснение под пупком. На воспаление не похоже, потому что не болит, не отекает, не мокнет. Больше похоже на потертость. Также в глубине пупка скапливаются сухие корочки, которые трудно убрать. Я часть убрала, залила хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, это покраснение можно как-нибудь полечить? И как промывать пупок, чтобы не травмировать и не спровоцировать воспаление?

51 год

Принятый ответ

Добрый день ,скорее всего это раздражительный контактный дерматит.
Часто возникает в зоне пупка при травмировании и контакте с металлическими элементами тдежды(пояс,пряжки,пуговицы),при аллергореакциях, стрессе.
Сейчас рекомендован щадящий режим мытья ,
не Используйте мочалки ,агрессивные моющие средства.
Обратите внимание на ткани ,желательно хлопчатобумажную одежду.
Наружно :
1.белодерм крем 2р в день,7дней, 2.цинокап крем далее на высыпания.
3.При рецидиве или плохой динамике:Элидел крем 2р в день 14дн.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
По фото это похоже на проявление дерматита складки.
Это бывает, когда область плохо вентилируется, трется о кожу и накапливает пот и микрочастицы.
Рекомендуется в таких случаях:
Раз в день аккуратно очищать пупок ватной палочкой, смоченной Хлоргексидином или раствором Мирамистина.
Не тереть сильно, чтобы не повредить кожу.
После обработки насухо промокать стерильной салфеткой.
На зону покраснения - Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Если кожа сильно потеет, можно использовать Нотанин спрей в течении дня для подсушивания.
Стараться не допускать трения — носить свободную, дышащую одежду.
Следить за сухостью кожи в этой области, особенно в жаркую погоду.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста, белый налет часто в пупке?
Если ли зуд, переодически?
Обычно что наносите и сколько раз, сколько по времени использовали?
Есть ли повышение уровня сахара крови?

Оксана Александровна, белого налета я вообще не видела, зуда нет. Кровь на сахар последний раз сдавала лет шесть назад, перед операцией, но проблемы с сахаром у меня никогда не было.
Покраснение заметила случайно, наверное, пару недель назад. На ощупь под покраснением рубец (шов). Ничем не мазала, я не знаю, чем мазать.

Принятый ответ

Спасибо большое что ответили.
По фото можно предложить развитие омфалита.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Раствор хлорофиллипт 2-3 раза в день, обрабатывать от центра пупка к периферии.
2 раза в день 5 дней.
Потом перейти на Тридерм крем 2 раза в день до 10 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это омфалит - бактериальное воспаление пупка и раздражение зоны вокруг
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Обработка
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тетрадерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
- аллервэй 1 таб в день 10 дней
- х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!