Ребёнок 8 месяцев не стоит у опоры

Добрый день! Ребёнок 8 месяцев и неделя не стоит у опоры и не пробует, не садится самостоятельно. Если посадить будет сидеть с прямой спинкой хорошо, может из положения сидя лечь, ползает быстро по пластунски с 7,5 месяцев. Переворачивается со спины на живот с 4 месяцев, но только через левый бок, обратно не хочет переворачиваться. Сделали в 7,5 месяцев массаж, после чего сразу поползла по пластунски. У невролога были в 6,5 месяцев, он сказал что нарушений не видит. По НСГ небольшие отклонения, но ничего критичного. На последнем приеме педиатр сказала, что ребёнок уже должен стоять у опоры, но она даже не пытается. Подскажите, пожалуйста, нормально ли развивается ребёнок или стоит бить тревогу? начиталась ужасных диагнозов...

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. По описанию отставания нет.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.
Повторите курс профессионального массажа через 1.5-2 мес.
По НСГ отклонения незначительные, требуют только динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алина, добрый день! Спасибо за ответ, а то, что она переворачивается до сих пор только через один бок, и с живота на спину не поворачивается, ничего страшного? Я при этом не понимаю не может она или не хочет)). Если немного подтолкнуть то переворачивается

Возможно не нравится в другую сторону переворачиваться, или есть нарушение мышечного тонуса. Нужно стимулировать перевороты в нелюбимую сторону, почаще делать гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алина, гимнастику делаем постоянно, попробуем делать ещё чаще. Спасибо!

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего плохого по описанию не вижу.
Проделайте еще один курс общего массажа,чтобы простимулировать развитие малыша.
Вставать самостоятельно должны к 9 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ирина, добрый день! Спасибо) а то, что переворачиваются через одну сторону? А с живота не может или не хочет переворачиваться, ничего страшного? Массаж обязательно повторим.

Нет-в этом ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ирина, спасибо огромное! Успокоили)

Не переживайте-все будет хорошо)
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Массаж конечно нужен, задержек пока никаких нет, поводов для переживаний тут нет, все дети по разному развиваются, ничего страшного нет. Просто старайтесь больше проявляться физическую и двигательную активность.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Артур, добрый вечер! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент ребёнок развивается по возрасту, поводов для переживания нет.
Проведите курс профессионального массажа