Пятно на руке
Здравствуйте! Моей тете летом поставили диагноз рак молочной железы, первой степени. Отняли одну грудь, назначили химию на пол года, четыре красные химии, 4 белые, затем год еще ходить на капельницы. Три недели назад она закончила последний курс химии (белая), сегодня у нее появилось красное пятно на руке между запястьем и локтем на оперированной стороне, размер около 4 см, не болит, не чешется, не шелушится. Она начиталась, что это могут быть метостазы. Возможно ли это? Если она каждые три недели сдаёт анализы перед химией и за ней наблюдают, плюс ставили первую степень, могут ли быть это уже метостазы или реакция на химию?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите фото
какие препараты они принимает дома?
Виктория, препараты дома не пьет, только йодомарин. Фото прикрепила, сейчас она сказала у нее краснота спала, сутра было четче выражено и красное
Вам нужно на осмотр к дерматологу.
это не метастазы. Визуально контактный или аллергический дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото. Систему подключали в другую руку, не со стороны проведённой мастэктомии?
Юлия, фото прикрепила, сейчас она сказала у нее краснота спала, сутра было четче выражено и красное. Капельницы ставили в неоперированную руку
Ничего критичного по фото нет, уплотнения не пальпируются?
Юлия, нет, такого нет
В таком случае не стоит переживать, это не метастазы. Если покраснение не пройдёт, нужно обратиться на консультацию к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на оперативное лечение и проведенную химиотерапию. Местно обработка мазью тридерм 3-4 раза в сутки, далее контроль. Не беспокойтесь, это не метастазы. Контроль плановый по поводу заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться к сосудистому хирургу, провести УЗИ сосудов данной конечности и подключичной вены с данной стороны для исключения тромбоза.
Возможно это аллергическая реакция. По одному фото сложно сказать.
Пусть очно обратиться к своему онкологу, он составит план дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подозрений в отношении метастаз нет, похоже на дерматит
Вам необходима очная консультация дерматолога.