Консультация онколога /

Пятно на руке — вопрос №1246989

Здравствуйте! Моей тете летом поставили диагноз рак молочной железы, первой степени. Отняли одну грудь, назначили химию на пол года, четыре красные химии, 4 белые, затем год еще ходить на капельницы. Три недели назад она закончила последний курс химии (белая), сегодня у нее появилось красное пятно на руке между запястьем и локтем на оперированной стороне, размер около 4 см, не болит, не чешется, не шелушится. Она начиталась, что это могут быть метостазы. Возможно ли это? Если она каждые три недели сдаёт анализы перед химией и за ней наблюдают, плюс ставили первую степень, могут ли быть это уже метостазы или реакция на химию?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
какие препараты они принимает дома?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, препараты дома не пьет, только йодомарин. Фото прикрепила, сейчас она сказала у нее краснота спала, сутра было четче выражено и красное

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно на осмотр к дерматологу.
это не метастазы. Визуально контактный или аллергический дерматит
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото. Систему подключали в другую руку, не со стороны проведённой мастэктомии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото прикрепила, сейчас она сказала у нее краснота спала, сутра было четче выражено и красное. Капельницы ставили в неоперированную руку
Онколог
Ничего критичного по фото нет, уплотнения не пальпируются?
Клиент
Юлия, нет, такого нет
Онколог
В таком случае не стоит переживать, это не метастазы. Если покраснение не пройдёт, нужно обратиться на консультацию к дерматологу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, это реакция на оперативное лечение и проведенную химиотерапию. Местно обработка мазью тридерм 3-4 раза в сутки, далее контроль. Не беспокойтесь, это не метастазы. Контроль плановый по поводу заболевания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться к сосудистому хирургу, провести УЗИ сосудов данной конечности и подключичной вены с данной стороны для исключения тромбоза.

Возможно это аллергическая реакция. По одному фото сложно сказать.

Пусть очно обратиться к своему онкологу, он составит план дообследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношении метастаз нет, похоже на дерматит
Вам необходима очная консультация дерматолога.