Консультация психотерапевта /

Кветиапин при бессоннице — вопрос №1247087

Добрый день, уважаемые доктора! У меня сложилась следующая ситуация, начиная с сентября 2022 года стал плохо спать, как я полагаю на фоне безответной любви, плюс ещё были проблемы по работе. Пытался пить мелатонин, но он не помогал. Перешёл на реслип, стал более менее нормально засыпать, но потом часа через три просыпался и дальше спал в полудрёме, просыпаюсь несколько раз за ночь. По совету друзей обратился к психотерапевту, он меня внимательно выслушал и назначил Кветиапин + Вальпарин. При этом поставив диагноз БАР. Я почитал про данную болезнь, прошёл какие возможно тесты в интернете и считаю данный диагноз ошибочным. Гением себя не считаю, необдуманные поступки не совершаю, достаточно самокритичен, манией не страдаю. На данный момент принимаю перед сном 300 мг. Кветиапина и 1000 мг в течении дня вальпарина, но даже при такой дозировке часа через четыре просыпаешься, правда потом быстро опять засыпаешь и спишь поверхностным сном. Прошу посоветовать, каким образом можно установить правильный диагноз и какую схему лечения подобрать? Впервую очередь интересует нормализация сна. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очный осмотр психиатра, тщательный сбор анамнеза+экспериментально-психологическое обследование, которое проводит клинический психолог и оценивает психиатр. Когда с диагнозом будет понятно, понятно будет и с лечением, понимаете, сама по себе бессонница не лечится, это симптомом, а не заболевание.
Клиент
Екатерина, добрый день! Тест такой делал, в заключении указано: выявлены признаки личностно-аномального патопсихического симтомокомплекса возбудимого типа умеренной степени выраженности с декомпенсацией по депрессивному типу, а также признаки психогенно-невротического патопсихологического симптомокомлекса легкой степени выраженности.

Нарколог, Психиатр
Нужно смотреть весь текст, не только заключение, имеет значение также какие методики использовались и т.д., диагностика тонкая вещь, нужно делать это на очном приеме.
Нарколог, Психиатр
По тому, что вы написали, БАР не видно
Психиатр, Психотерапевт
Константин добрый вечер!
Для правильной постановки диагноза Вам необходимо пройти психолого-экспериментальное исследование у клинического психолога. Этот диагностический метод поможет врачу-психиатру или врачу психотерапевту диагностировать Ваше состояние и назначить правильное лечение, в верных дозировках, опираясь на Ваши клинические симптомы.
Клиент
Мария, добрый день! Тест такой делал, в заключении указано: выявлены признаки личностно-аномального патопсихического симтомокомплекса возбудимого типа умеренной степени выраженности с декомпенсацией по депрессивному типу, а также признаки психогенно-невротического патопсихологического симптомокомлекса легкой степени выраженности.
Психиатр, Психотерапевт
Константин, а в пункте мышление, что написано?
Психиатр, Психотерапевт
Зопиклон (Сомнол) принимали?
Клиент
В пункте мышление написано: Темп, целенаправленность мышления не нарушены. Исследование формальных мыслительных операций обнаруживает достаточный уровень обобщения и абстрагирования.
Клиент
Мария, указанные лекарства не принимал.
Психиатр, Психотерапевт
Отлично! Это очень хорошо! Тогда я скажу Вам, что у меня есть сомнения по поводу БАР. Тем более из Ваших слов не было резких перепадов. А вот тревожное расстройство вполне имеет место быть. В такос лучше лучше добавлять антидепрессант с седативным, снотворным эффектом (Миртазапин, Феварин).
Психиатр, Психотерапевт
Вам данные препараты допустимы! Зопиклон 7.5 мг перед сном, попробуйте в течении месяца, уверенна сон наладится. А вот над диагнозом необходимо подумать и посетить другого доктора очно.
Клиент
Мария, спасибо. А Кветиапин с вальпарином отменять или продолжать пить? Если отменять то как резко или постепенно? Пью таблетки две недели 300 мг кветиапина и 1000 мг вальпарина
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста пока ничего не отменяйте, пока доктор Вас очно не посмотрит. Сомнол рецептурный препарат, поэтому к врачу Вам все равно идти и нужно точно разобраться с Вашим диагнозом. Сейчас Вам еще скину сво правил, которые я даю пациентам при нарушении сна.
Психиатр, Психотерапевт
Свод правил при бессоннице:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться ко сну и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Говоря о мании стоит отметить, что перепады могут быть от мании и заканчиваться депрессивными эпизодами. Здесь конечно нужно выше мной описанное заключение+очный осмотр+очень подробный сбор анамнеза и сведений о родственниках.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для постановки диагноза БАР нужен очный прием психиатра+патопсихологическое обследование; у вас бывают скачки в настроении от депрессии до эйфории беспричинные? продолжительность сна укорачивается,а бодрость сохраняется?
Клиент
Анастасия, добрый день. В том то и дело, что беспричинных скачков настроения у меня не бывает, про эйфорию вообще не говорю. Повторюсь, с начала осени 2022 было много нехороших моментов, которые, как я полагаю сказались на моем сне. Продолжительность сна в этот период была разная, когда больше, когда меньше. Естественно когда спал меньше, самочувствие с утра было хуже.
Нарколог, Психиатр
нужен очный прием, бар мож протекать в одну фазу депрессии, за всю жизнь мож быть один эпизод мании,гипомании. нужно разбираться.