Консультация психотерапевта /

Проблемы со сном — вопрос №422315

Поздно засыпаю в пол второго ночи,прерывистый сон. Сплю три часа,три часа перерыв и потом сплю ещё два - три часа. Не хочу принимать снотворное, есть ли другое решение? Проблемы начались полтора года назад.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте донормина на ночь, он не вызывает зависимость и без рецепта, пропейте магний В6 по1т 2раза в день 2 месяца и новопассит по 1таблетке 3раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, я спросила - есть ли другое решение,без снотворного? Магний принимаю,но хорошо ли это если онкология?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не снотворных, а седативные смело принимайте, с вашим заболеванием
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте для начала нормализовать образ жизни, правильное питание, ложиться спать в одно и тоже время, физическая активность, перед сном исключить все гаджеты, можно принять ванну.
Из препаратов можно пропить фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц, он нормализует эмоциональное состояние и сон
Нарколог, Психотерапевт
У вас происходит смещение баланса АНС в сторону симпатики. Отсюда нарушения сна.
Ищите врача, который умеет под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ восстановить баланс в сторону парасимпатики. Таких врачей очень мало.

Все методики должны быть немедикаментозными. Т.к. при бессоннице запрещено принимать транквилизаторы.
Клиент
Александр, здравствуйте!
Мой семейный врач считает что поможет терапия (психотерапевт ) и прием(курс )миртазапина(remeron АД).Как вы считаете,АД, это выход на какое то время?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Анамнеза нет. Необходимо лечить сопутствующие заболевания( например гипертоническую болезнь, стабилизировать гормональный фон и т.д.). Освойте техники релаксации( помогает снизить уровень тревожности, очистить голову от негативных мыслей). Возможно необходимо убрать погрешности в питании.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ, стараюсь придерживаться нормального образа жизни, гормоны - ок.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. Врач при осмотре должен уточнить нет ли у вас высокого риска нарушений сна котоыре могут вторично приводить к пробуждениям, наиболее часты - синдром обструктивного апно во сне и синдром периодических движений нижних конечностей. Для их уточнения проводится исследование сна - полисомнография. Если нет других нарушений сна, то для лечения инсомнии используется когнитивно-поведенческая терапия, когда за 6-8 недель человек обучается как восстановить сон. Этот комплекснй подход включает коррекцию гигиены сны, контроль стимулов, ограничение сна, компрессию сна, освоение релаксационных методов, когнитивную терапию. Выполнение этой терапии возможно самостоятельно или под наблюдением врача.
Психолог
Добрый день, Марина!
Что произошло полгода назад?
Вы были у врача, сдавали анализы?
Проходили психотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я бы хотела обратиться к вам за консультацией.