Консультация педиатра /

Стошнило малыша — вопрос №1247244

Добрый день! Малышу 3 недели. На гв. Стал плакать на груди беспокоится. Подумала что не наелся. Развела смесь. Дала бутылочку. Он поел 20 мл. И тут же его столбиком взяли. Его моментально стошнило. Все в течение 1 минуты с бутылочки. До бутылочки висел на груди по 45 минут на каждой. Масса которой стошнило - один в один смесь. Как будто всю смесь обратно и выдал. Стоит беспокоится по данному поводу ? Малыш спокойный. Ведёт себя как обычно. Не плакал. Было похоже на отрыжку но фонтаном выдал большое кол-во жидкости. Поэтому думаю что рвота. Надо обращаться к врачу ?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, думаю малыш просто переел. Наблюдайте пока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. А что должно насторожить ? Ощущение действительно было такое что просто наелся до предела. Просто не понятно почему на груди тогда висел плакал капризничал…

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будет неоднократная рвота, тог да нужен очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте. Малыш мог беспокоиться от того, что хочет в туалет/устал/жарко/неудобно и тд.
Необязательно сразу предлагать смесь. Вероятнее, ребенок просто съел больше объема своего желудка, поэтому произошло обильное срыгивание. Ничего критичного, наблюдайте за малышом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А как предотвратить переедание ? Ребёнок на гв. Но стошнило после прикорма смесью
Педиатр
Как прибавляет малыш? Зачем докармливаете смесью?
Клиент
Алина Александровна, прибавляет в Среднем около 25 гм ежедневно. Докормили так как закапризничал у груди стал больно тянуть плакать. Подумали что молока не хватило и предложили смесь. Поел ее мало около 20 мл и то пока ел текло все обратно по щеке. И тут же сиошнило как баночку убрали
Педиатр
Вам не нужен докорм. Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по принципу «спрос-предложение». Так что прикладывайте ребенка к груди по требованию, смесь не нужна. Взвешивать каждый день тоже не целесообразно, вес малыши набирают волнообразно, оценивать массу минимум через 2 недели между взвешиваниями, а то так Вы больше тревоги себе создадите
Клиент
Алина Александровна, да Вы правы я на панике абсолютной. Думаете переел да малыш ? После грудного никогда не тошнило. А тут только впихнули смесь и все обратно … если других симптомов нет, то рано волноваться ?
Педиатр
Да, абсолютно, не переживайте. Просто малыш съел достаточно у груди, и сверху еще смесь, она была лишней.
Педиатр
Здравствуйте, если малыш внешне ведёт себя как обычно, то не стоит волноваться. Наблюдайте дальше за состоянием ребёнка, при повторных эпизодах показать педиатру очно. В данной ситуации возможно перекормили ребёнка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. А повторные эпизоды это за один день. Раз в неделю например если будет подобное - это повод для беспокойства ? Заранее спасибо за ответ
Педиатр
Если эпизоды будут повторятся, имею ввиду обильные срыгивания, больше 2 ч.л. в объёме, либо рвота фонтаном, не только за день, а вообще, то необходим очный осмотр
Клиент
Марина, а как отличить рвоту от срыгиванич?
Педиатр
Добрый день, срыгивания обычно идут малым объёмом, а рвота более большим, как бы фонтаном. У грудничков тяжело отличить. В любом случае, смотрите за частотой срыгивания, объёмом, состоянием ребёнка в эти моменты. Если что-то насторожит, то покажите ребёнка врачу очно.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, не болейте
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина, возможно ребенок просто переел, сейчас наблюдайте за малышом, при повторных ситуациях необходим очечный осмотр ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вполне возможно, что ребёнок просто переел, поэтому и вырвал обратно.

Наблюдайте за стояние ребёнка, на груди он висел не из-за того что голоден, а с мамой спокойнее, возможно животик беспокоил.

Также не забывайте перед кормлением выкладывать на животик, после кормления носить столбиком; делать массажисток животику по часовой стрелке

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, это связано с перееданием, возможно ребёнок заглотил воздух при кормлении и это его беспокоило. Если не будет повторной рвоты/срыгиваний,тогда повода для паники нет. После кормления носим столбиком до выхода воздуха.
Клиент
Александра, добрый день. Про повторные эпизоды мне не очень понятно. Если такая же ситуация а перееданием случится , и его стошнит, но не в этот же день а после смеси например через неделю после сегодняшнего эпизода - мне надо будет показать его педиатру? Педиатр что может сказать при осмотре ? Просто я переживаю , что переедание имеет место быть. Так как мы пока не адаптировались к поведению малыша и путаем беспокойство с голодом. Запихиваем смесь едва ли не силком
Педиатр
Надо разобраться с кормлениями. Зачем смесью докармливаете? Думаете, что не хватает?
Клиент
Александра, ну я в силу неопытности любое беспокойство принимаю за голод. А когда ещё и на груди беспокойно себя ведёт сразу делаю Вывод - не хватило. Вот и пошла в ход смесь. И сразу же обратно и вышла….
Педиатр
Сейчас как раз идёт становление лактации, а вы мешаете этому процессу смесью, чаще прикладывайте к груди, смесь ни к чему, вы не взвешивали ребёнка? Как прибавляет в весе? Смесь может вызвать нарушения функции жкт.