Рвота у грудничка
Ребенку полтора месяца, беспокоил животик, жидкий стул, приступы плача, задавала вопрос здесь же, сказали, что у нас лактазная недостаточность, назначили лактазар перед каждым кормлением, Примадофилус реутери. Лактазар принимаем 3 день, улучшений не было, вчера вечером я решила дать безлактозную смесь на ночь, в 21.00 дала 90 мл, он съел, уснул, потом 23.20 я дала таблетку лактазара, покормила, он уснул, в 2.30 дала смесь, он съел 50 мл и срыгнул фонтаном, уснул. Смесь я больше не давала, но срыгивал он ещё несколько раз после этого . Последний раз срыгивал в 10 утра. Сегодня купила Примадофилус, дала в 13.30, потом в 15.00 дала таблетку лактазара, покормила, в 16.30 покормила без лактазара, срыгнул фонтаном дважды, второй раз слегка желтым цветом. Что делать и как быть?
Здравствуйте, Екатерина
В каком объеме срыгивает? Копрограмму сдавали? Какой стул?
Дарья, здравствуйте. Не сдавали. Объем большой, думаю, что вышло все, что съел.
Дарья, стул был жидкий и частый до лактазара, сейчас намного реже, меньше по объему, но также жидкий. Был ярко-желтый, стал чуть зеленоватым. Даже не зеленоватый, а какой-то горчичный.
Сдайте копрограмму расширенную с определением белка и скрытой крови
Вы сейчас на какой смеси?
Дарья, вообще мы на гв. Смесь дала вчера вечером первый раз, ночью второй раз, на этом все. Давала нутрилак безлактозный, только такой был в наличии.
Грудное молоко тоже срыгивает? Или только смесь?
Дарья, тоже срыгивает
Дарья, хотя до этого не срыгивал. Было несколько раз и по чуть-чуть
Дарья, последний раз давала смесь 14 часов назад, после этого он ещё много раз срыгивал
Сдайте копрограмму и уже по ее результатам смотреть
Может лактазар не подошел, можно попробовать его заменить на колиф, он лучше усваеается
Дарья, а сейчас мне как быть? Ребенок без еды весь день, у него все вышло назад
Предлагайте грудь, смесь не давайте больше пока
Дарья, а лактазар тоже отменить? И Примадофилус отменить?
Дарья, копрограмма расширенная с определением белка и скрытой крови это 1 анализ?
Примадофилус можно давать, лактазар заменить на колиф(часто бывает лактазар не подходит) и да копрограмма расширенная с определением белка и скрытой крови
Дарья, в клиниках говорят, что есть обычная копорограмма, в них смотрят скрытую кровь и белок. Это и есть обычная копрограмма?
Да, просто не все клиники это делают
Дарья, здравствуйте. Я прикрепила результаты копрограммы, посмотрите, пожалуйста.
И ещё. Я отменила лактазар, вчера рвоты не было. Вчера давала боботик, истерик стало меньше, было пару вечером.
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
Об этом говорит +на скрытую кровь и белок
Ребёнок на какой смеси?
Дарья, ребенок на гв
Дарья, смесь давала 2 раза, нутрилак безлактозный, потом перестала.
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Смесь если захотите давать, вам можно только на полном гидролизате это (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Дарья, Примадофилус тоже отменить? Давала ребенку 2 дня
Нет, его можете пропить
Хороший пробиотик
АБКМ возникает у детей так как не до конца сформирована ферментативная система жкт, поэтому от пробиотикп хуже не будет
Дарья, а мне бак-сет форте можно будет пропить? Или там тоже что-то есть?
И ещё вы написали , что мне нельзя все, где есть следы говядины, то есть говядину тоже нельзя?
Да, говядину тоже нельзя
Баксет крепит стул, лучше не надо
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Екатерина, рекомендую сдать копрограмму и прикрепить к вопросу. Как прикрепите - напишите комментарий, вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а пока анализ не готов, как нам быть?
Для уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса, для улучшения пищеварения, для профилактики и при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах хорошо помогают капли Коли-крокодил комплекс растительных масел, показан в качестве диетического профилактического питания детей с первых дней жизни. Комплекс содержит масла плодов аниса, мелиссы, укропа, мяты.
Михаил, здравствуйте. Я прикрепила результаты копрограммы, посмотрите, пожалуйста.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок. Маме, при ГВ, соблюдать диету без говядины и продуктов из говядины.
Михаил, Примадофилус ребенку можно продолжать давать? Или отменить?
Принятый ответ
Можно продолжать
Михаил, спасибо за ответ!
Здравствуйте
На лактазар бывает такая реакция, так что желательно исключить его на данный момент и отследить состояние ребёнка.
Крпрограмму как сдадите прикрепите посмотрим
Виктория, так а на данный момент что делать? Как ребенку помочь? Животик болит, ребенок кричит и извивается
После последней рвоты ребёнка кормили? Или также вырвал?
Виктория, кормила, последняя рвота была 3 часа назад. Почти сразу после рвоты он висел на груди. После последнего кормления у ребёнка был долгий приступ плача, болел животик
Эспумизан, боботик что-то из этого даете? Массаж животика делаете? Можно теплу пеленочку на животик
Виктория, нет, ничего пока не давала, у нас только начались эти проблемы, сразу сюда написала, посоветовали лактазар. Массаж делаю только вокруг пупка, но редко. Подгибаю ножки к животику, делаю велосипед, ношу в позе будды (спиной к себе с подогнутыми ножками), ношу в позе тигр на ветке, кладу на животик.
Да все правильно
Препарат симетикона -эспумизан или боботик можете добавить, для уменьшения газообразования и колик у малыша
Виктория, здравствуйте. Я прикрепила результаты копрограммы, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
Копрограмму посмотрела (признаки воспаления в кишечнике АБКМ-аллергия к белка коровьего молока)
Определяется реакция на белок, реакция на скрытую кровь
Если будете кормить только грудью, то необходимо соблюдать диету.
Оцениваем эффективность диету после 2-3 недель чистого питания, должно быть улучшение
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов)
Безлактозную смесь убрать, ваша смесь это полный гидролизат белка лечебная смесь (нутрилон пепти).
Виктория, а почему курицу и яйца нельзя?
Виктория, а Примадофилус оставить? Или убрать?
Индейку, свинину можно?
На курицу и яйца часто перекрестная реакция также имеется.
Сейчас желательно исключить, потом как нормализуется состояние ребёнка, можно пробовать в свой рацион вводить
Принятый ответ
Примадофилиус можете оставить курс пропить для кишечника.
Виктория, а свинину и индейку можно?
И про Примадофилус, даю ребенку, а то не уточнила ранее. Можно оставить, верно?
Виктория, прошу прощения, но вы так и не ответили на вопрос. Мне ждать ответ?