Высокое давление и пульс — вопрос №1247321
Добрый вечер,
Ранее обращалась сюда по поводу тревоги, высокого пульса и давления. С осени были приступы, но как реакция на стресс(потеря работы, умер дедушка, новая работа на которой было очень нервно,продажа машины) , с высоким пульсом, повышалось давление, до 160-170, сопровождалось всё паникой, тревогой. Но было такое где-то раз в месяц. Перед новом годом заболела, скорее всего ковидом. И после болезни, спустя 2-3 недели начались приступы, раз-два в неделю стабильно.После сна, или посреди ночи чаще всего. Резко становилось плохо, могло что-то испугать когда спала, я подскакивала, сразу с высоким пульсом, давлением. Но крайний приступ совсем напугал. Ездила по делам, целый день в напряжении, было тревожно, а по возвращению домой, Какие-то странные ощущения в теле и началась паника. Всё похолодело, ощущение онемения щеки бвло, будто отходишь от наркоза, страх, тревога. Померила давление, было 166 на 100,пульс 135,испугалась ещё больше и тут же перемерила, давление показало 185 на 110 , потом 175 на 100,пульс прыгал. После анаприлина всё прошло. Но последующие 3 дня было жуткое напряжение в теле, тревога, голова дурная, боялась из дома выходить. Руки холодные, ноги тоже. Пошла к неврологу, она посмотрела, ничего толком не сказала. Сделала эхо, и смад. И как раз случился ночью приступ, видимо от испуга, когда смад начал мерить давление, я также резко вскочила, пульс бился бешено(на холтере 170 показал) и я также выпила анаприлина, начал снижаться. Результаты прилагаю. Кардиолог тоже ничего такого не сказал, только что надо меньше нервничать. И даже такой пульс не несёт угрозы. За последний год я прошла кучу обследований, анализы различные, узи брюшной, щитовидной железы, сосудов шеи и головы(но это было 1,5 года назад, затруднения венозного оттока по УЗИ). ЭКГ, эхо и холтер второй раз, мрт головного мозга,только приступов таких не было,редко. Сейчас начала пить Афобазол, травы, вроде мягко стало помогать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли от тревоги может так сердце шалить, с пульсом таким высоким и давление? И что можно сделать, что даже если среди ночи что-то разбудит так не пугаться. Так как почти всегда после этого начинается атака. Может что-то принимать на ночь? .
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!