Что вас беспокоит?
Высокое давление и пульс
Добрый вечер, Ранее обращалась сюда по поводу тревоги, высокого пульса и давления. С осени были приступы, но как реакция на стресс(потеря работы, умер дедушка, новая работа на которой было очень нервно,продажа машины) , с высоким пульсом, повышалось давление, до 160-170, сопровождалось всё паникой, тревогой. Но было такое где-то раз в месяц. Перед новом годом заболела, скорее всего ковидом. И после болезни, спустя 2-3 недели начались приступы, раз-два в неделю стабильно.После сна, или посреди ночи чаще всего. Резко становилось плохо, могло что-то испугать когда спала, я подскакивала, сразу с высоким пульсом, давлением. Но крайний приступ совсем напугал. Ездила по делам, целый день в напряжении, было тревожно, а по возвращению домой, Какие-то странные ощущения в теле и началась паника. Всё похолодело, ощущение онемения щеки бвло, будто отходишь от наркоза, страх, тревога. Померила давление, было 166 на 100,пульс 135,испугалась ещё больше и тут же перемерила, давление показало 185 на 110 , потом 175 на 100,пульс прыгал. После анаприлина всё прошло. Но последующие 3 дня было жуткое напряжение в теле, тревога, голова дурная, боялась из дома выходить. Руки холодные, ноги тоже. Пошла к неврологу, она посмотрела, ничего толком не сказала. Сделала эхо, и смад. И как раз случился ночью приступ, видимо от испуга, когда смад начал мерить давление, я также резко вскочила, пульс бился бешено(на холтере 170 показал) и я также выпила анаприлина, начал снижаться. Результаты прилагаю. Кардиолог тоже ничего такого не сказал, только что надо меньше нервничать. И даже такой пульс не несёт угрозы. За последний год я прошла кучу обследований, анализы различные, узи брюшной, щитовидной железы, сосудов шеи и головы(но это было 1,5 года назад, затруднения венозного оттока по УЗИ). ЭКГ, эхо и холтер второй раз, мрт головного мозга,только приступов таких не было,редко. Сейчас начала пить Афобазол, травы, вроде мягко стало помогать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли от тревоги может так сердце шалить, с пульсом таким высоким и давление? И что можно сделать, что даже если среди ночи что-то разбудит так не пугаться. Так как почти всегда после этого начинается атака. Может что-то принимать на ночь? .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
У вас нет сердечно сосудистой патологии.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Пропить курсом магне в6, успокоительное тенотен или афабазол курсом.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, ишемии, нарушений ритма нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь
Регина, добрый день, спасибо большое за ответ. Афобазол начала пить, Магне б6 тоже, только вот не понимаю, нужно ли анализ сдавать на магний, вдруг он в избытке? И ещё такое вопрос, мама умерла в возрасте 35 лет от аневризмы головного мозга. Она может быть наследственной? Стоит ли мне сделать МРТ сосудов и также стоит ли делать моему ребёнку, 15 лет?
Рекомендую вам и вашему ребёнку пройти мрт.
Калий, магний необходимо сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все ваши симптомы на фоне переутомления , стрессов.
Вреда для сердца панические атаки и разовые повышения давления и пульса не несут.
Можно принимать Афобазол, можно атаракс 25 мг 1/2 таб 3 раза в день или Адаптол 500 мг 2 раза в день.
Как средство скорой помощи - раствор валемидин 40 капель и можно оставить анаприлин 10-20 мг при давлении.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, мамы моей не стало в 35 лет, аневризма в головном мозгу и кровоизлияние. Стоит ли мне пройти МР ангиографию сосудов головного мозга или моему ребёнку? Может ли быть наследственное.
Можно сделать исследование, но чаще всего это спонтанные мутации, обычно они не наследуются.
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос, если в 2017 году делала мрт шеи и были протрузии дисков, стоит ли сейчас повторить? И также, делала УЗИ сосудов головного мозга, осенью 2021 года, стоит ли сейчас делать?
Обычное мрт головного мозга делала в декабре. Всё в норме. Шея побаливает, не сильно, просто дискомфорт. Периодически чувствую онемение щеки, пальца руки. Сегодня вдруг началось головокружение.
Здравствуйте.
Лучше сначала показаться неврологу, оценить неврологические симптомы и после этого решить вопрос о дообследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов, например, адаптол, тералиджен, атаракс
Гульнара, добрый день, начала пить афобазол. И пион, валерьянку, пустырник по 20 капель, 3 раза в день, и магнеб6, вроде помогает)
Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос. Мама умерла в возрасте 35 лет, вроде как аневризма, она может быть наследственная? Стоит ли мне и моему ребёнка пройти мр ангиографию сосудов? Или ребёнку (15 лет) можно пока не делать?
Аневризма аорты или сердца?
Гульнара, головного мозга, в следствии, которой произошло кровоизлияние в мозг.
Нет это не передаётся по наследству
Похожие вопросы по теме
- 24 Мая 202226 ответов
- 23 Сентября 202210 ответов
- 9 Мая 20235 ответов
- 16 Июля 20235 ответов