Консультация терапевта /

Очень плохое самочувствие. Постковид/ковид. — вопрос №1247512

Около года постковид. Плюс за последний год чувствовал, как бессимптомно несколько раз переносил новый вирус.
Показатели иммунитета за последние пол года упали лейкоциты (в среднем до 3,5), нейтрофилы (до 1,5).

Месяц назад снова что-то подцепил. И у меня иммунитет будто окончательно сломался. Сильное истощение, не выхожу из дома, постоянная тревога и ощущение, что я погибаю. Сильный невозможный страх смерти. Ощущение интоксикации и как частое похмелье, каждую ночь погибаю, как наркоман в ломке.

Никакие таблетки не помогают, 2 недели назад вызывал скорую, сказали не с чем везти меня. Но тогда я чувствовал себя немного лучше, чем сейчас.

Попробовал полиоксидоний, мне от него становилось получше. Пропил дня 3, незнаю продолжать ли учитывая, что после курса иммунитет может еще ниже упасть.

Какова вероятность умереть, учитывая невыносимые чувства, что погибаю?
Стоит ли продолжать полиоксидоний?
Стоит ли вызвать снова скорую, чтобы попытаться лечь в больницу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вопросам:
1. Вероятность нулевая.
2. Нет, у полиоксидония нет доказанной эффективности.
Попробуйте эхинацею, природный иммуностимулятор.
3. Нет, скорая помощь это экстренная служба, в ваших жалобах нет жизнеугрожающих симптомов, того чем занимаются специалисты смп.
Проблему необоснованных страхов попробуйте обсудить с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятности умереть нет. Полиоксидоний можете продолжать приём. В больницу какого профиля вы хотите лечь? Объясните свои жалобы?
Клиент
Основное - истощение, когда с кровати встаю сердцу тяжело (в основном лежу, сил нет), ощущение погибающего себя, тела, что смерть близко, еще как защитных сил во мне нет, когда пью полиоксидоний ощущаю свой иммунитет и получше мне

У меня постковид год, но я нормально держался - гулял часто, витамины пил, но чувствовал, что цепляю еще новые вирусы периодами, месяц назад как поломался, живу одним днем, ощущение будто в одной части тела держится смерть, в другой жизнь и между ними борьба и эти два состояния тяжело в себе держать

Я знаком с когнитивно-поведенческой терапией, стараюсь принимать свои ощущения, принимать вероятность смерти, это сложно

В больницу думал лечь от безысходности, я и полиоксидоний не хочу пить, хоть мне и лучше от него, это как костыли какие то, смысл в такой жизни когда твоя жизнь зависит от таблеток, хочу чтобы мой организм получил сигнал, что помощи не будет и начал поднимать сам иммунитет (я под влиянием книги, которую сейчас читаю тоже от безвыходности - подсознание может все, поэтому имею такие мысли)

Но ощущение приближающейся смерти сильнее меня порою, поэтому я и задал такой вопрос
Но я не верю, что это просто ощущение, я действительно между жизнью и смертью

Психиатр, Психотерапевт
С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта. Для подтверждения диагноза и выписки рецептов обратитесь к психотерапевту или психиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вероятности умереть у вас нет
Коронавирус поражает нервную ткань, часто вызывает тревогу, страх.

Вам нужна консультация невролога, психотерапевта - решить вопрос о плановой госпитализации в клинику неврозов, пограничного состояния, можно на дневной стационар.

Ничего страшного, опасного с организмом не произойдет. Скорую вызывать не надо.
Принимайте при панике - раствор валемидин 40 капель.
Полиоксидоний можно продолжить

Все у вас наладится, желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, благодарю Вас