Консультация хирурга /

Шов после лапороскопии — вопрос №1247631

Здравствуйте доктор, год назад мне делали лапороскопию, удаляли желчный, мне 28 лет ,но один шов беспокоит, чешется иногда и краснее остальных( грудная клетка), как шишка внутри, нормально ли это спустя год ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Шахин, 2 других шва плоские , они не чешутся, этот красный, когда трогаешь его как бугор он, физ процедуры и шлифовка не дали результатов, хирург сказал что такая у вас специфика так и будет , но почему спустя год это ни как не рассасывается
Нефролог, Хирург
Это образование келлоидного рубца, бывает такое, может генетическая предрасположенность, на фоне изменений гормонального фона. Для них иногда характерно зуд.
Для коррекции можете попробовать спец средства ( контрактубекс, дерматикс, кело- кот) наносить в течении 1-2 месяца, посмотреть эффект.
Или ещё можно обратиться к косметологам для коррекции. Или ещё вариант это иссеч у хирурга.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. У вас сформировался келоидный рубец. Это обусловлено генетической предрасположенностью. Он не рассосётся и может периодически доставлять дискомфорт в виде зуда. Делать с ним ничего не нужно, т.к. если удалить рубец хирургически, то никто не даст гарантии, что на этом месте образуется рубец ещё больше и грубее этого.
Клиент
Виктория, мне так и сказали что он килоидный, и с ними уже ничего не сделаешь, 3 раза делала шлифовку и кажется что они стали лучше , но боюсь что может там именно в этом что то гноя есть ,если он один такой из 3 швов
Онколог, Хирург, Маммолог
Гноя там нет, не волнуйтесь. В разных местах на теле могут образовываться такие рубцы в зависимости от типа кожи и глубины раны. Поэтому нет ничего удивительного, что остальные швы зажили хорошо.
Клиент
Виктория, просто спустя время уже после снятия швов , дома я сама именно в этом шраме еще сама вытянула нитку белую, поэтому есть переживания что там может что то быть , или из за не своевременного снятия всех ниток что то образовалось внутри
Онколог, Хирург, Маммолог
Это очень маловероятно, так как многие шовные материалы, которые сейчас используются, рассасываются в организме спустя некоторое время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото это больше напоминает келлоидный рубец.
Одними шлифовками с этим можно не справиться, просто это такая реакция организма у Вас.
Попробуйте применить Ферменкол во время электрофореза.
Многие из средств от рубцов и шрамов с успехом могут сочетаются с процедурами физиотерапии. Инъекции в рубцовую ткань, крио- и лазеротерапия, фототермолиз и микротоки, хирургическое иссечение – все эти современные методы лечения рубцов увеличивают шансы на восстановление здоровья кожи.
Здоровья Вам.

Если переживаете что именно под рубцом может остаться лигатура, то сначала проведите УЗИ рубца. По идее можно увидеть нитку.
Если она там, то лучше конечно рубец иссечь вместе с лигатурой и тогда процесс купируется.
Клиент
Андрей, это должен делать врач хирург, после узи? А когда на узи записываться , как говорить , запишите меня на узи шва?)
Сколько шлифовок еще делать , если после 3 мало изменений и физ процедуры , тоже не помогли( было 10 сеансов , было как прогревание )
Хирург
Это называется УЗИ послеоперационного рубца на предмет наличия лигатуры в рубце. (так можно объяснить врачу УЗИ что Вы от него хотите).
Если лигатура хорошо видна, то возвращаетесь к хирургу на прием и говорите что хотите иссечь этот келоидный рубец вместе с ниткой. Если откажет, то обратитесь к пластическому хирургу.
Если же на УЗИ нитки нет, то продолжайте и физиолечение и применять препараты от рубцов.
Скажу честно, что и после иссечения рубца не факт, что он перестанет быть таким же грубым. (значит это реакция организма у Вас такая и тут ничего не поделаешь).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое вам спасибо , все понятно и четко объяснили!