Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №1248247

Добрый день. У меня такой вопрос. Делала мрт на 2-х разных аппаратах. Первый без контраста выявил 5-6 очагов в головном и 1 в спинном мозге. Второй с контрастом выявит 2 неактивных очага демиелинизации 7 и 8 мм в головном, в спинном не выявил очагов. Не знаю чему верить, что это может означать? Жалобы: месяц ток по телу с приступами усиления этого тока в левой руке секунд по 30, в день много раз. При приступах сдавливает грудную клетку. Мурашки в области сердца -грудной клетки. Боль в области грудного отдела позвоночника между лопатками.о Есть остеохондроз, грыжи.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что по одному, что по доктору исследованию у вас есть признаки РС, вам стоит обратиться в специализированный центр по лечению РС
Клиент
Екатерина, а как так может быть разница в их количестве? На первом в щее есть, а на втором нет.

Невролог, Терапевт
Всё зависит от прибора и специалиста, который описывает МРТ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на всех снимках имеются признаки рассеянного склероза
Клиент
Юлия, а то что разница в мрт по их количеству и не активные, почему так?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это зависит от оборудования на котором вы проходили и от рентгенологов которые описывали снимки
Клиент
Юлия, ч жду когда направят в центр рс на консультацию, приступы сил уже нет терпеть, от них как то можно избавиться или они постоянно так будут?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно.модно избавиться нужно срочно начать лечение
Клиент
Юлия, не знаю чем уже лечиться. Пью трентал, мексидол, витамины В, до этого капали их. В больнице не знают что ещё назначить, жди говорят планового направления в центр рс, вот и жду. Куда бежать не знаю и когда консультацию назначат тоже.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обычно это гормонотерапия и лечение иниерферронами
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки очагов демиелинизации в неактивной фазе.
Разница в описании может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Лучше со всеми снимками обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для осмотра врачом и изучения самих снимков.
Клиент
Алина, продскажите если очаги не активны, почему могут усиливаться ощущения токов и приступов в течение месяца? Это может быть из за остеохондроза? И имеет ли смысл делать мрт грудного отдела? Консультацию жду когда назначат, но сил нет уже эти приступы терпеть(
Невролог
Ваши жалобы вообще могут быть не связаны с очагами. Это может быть проявлением остеохондроза или тревожного синдрома.
МРТ грудного отдела позвоночника желательно пройти.
Клиент
Алина, а как можно приступы эти убрать? Или так всегда будет? Принижаю трентал и мексидол3 раза в день, витамины В, до этого это капали всё, не помогает( Мидокалм назначили 3 раза в день, но у меня от него нолова начала кружиться, у меня давление пониженное всегда, а отнесло видимо сильнее снизилось,
Невролог
Трентал, Мексидол и витамины группы В нет необходимости принимать.
Если приступы являются проявлением РС, то поможет только лечение гормонами для снятия обострения.
Если приступы являются проявлением тревожного синдрома, то необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, последне время (в течение 3 лет) много было стрессов: смерть близкого, развод, переживания за работу и тп. Сейчас тревога и стресс от предварительного диагноза есть. Токи начались сначала осенью, в области сердца мурашки 2 дня побегали, не обратила внимания. В конце декабря ток при наклоне головы (при сгорбленной спине) вдоль всего позвоночника начался, сначала не сильно, потом больше и больше и приступы начались: рука как будто мгновенно затекает и ток по ней, грудину сдавливает, когда иду по всей твой стороне тела при приступе ток. Потом через пол минуты проходит. Ночью приступов нет, но с утра часто, как будто всю ночь подзарядалась) встаю с отёкшим лицом. Кстати до начала токов стала замечать отеки на лице. 3 пальца на руке как будто подзатекшие все время.
Невролог
По поводу отеков обратитесь к терапевту для дообследования.
По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожного синдрома, чем на РС.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Все эффективные препараты по рецепту.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Спасибо, попробую. Подскажите еще по поводу рс: могут ли быть эти очаги чем то другим или они все равно будут активизироваться и разрастаться, раз демиелинизация?
Невролог
Если это не РС, то очаги могут быть очагами глиоза, которые образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или вследствие перенесенных инфекционных заболеваний.
Клиент
Извините, мучает ещё вопрос. Не могу понять как так, аппараты мрт оба 1,5 Теслы. Почему на одном шее очаг есть, а на другом (с контрастом) нет. Какое мрт все таки информативнее с контрастом или без?
Невролог
Информативнее с контрастом. Но многое зависит от специалиста, который описывает снимки.
Клиент
Алина, а Ваше мнение какое по специалистам? По тексту же примерно можно понять профессиональное описание или нет. Первое мрт (без контраста) делала в частной организации, у них все по шаблонам, на потоке. Второе в нашем городском мед учреждении (с контрастом).
Невролог
Если честно, по тексту сложно понять. На первый взгляд более профессиональным кажется МРТ без контраста.