Эльмира, Здравствуйте!
Имеются проблемы, но они, слава богу, не тяжелые, устранимые !
О проблемах подробнее, - чуть позже, а сейчас спешу успокоить Вас тем, что у всех врачей профессионально занимающихся гастроэнтерологией бытует правильное мнение, что все болезни желудка сопровождающиеся с повышенной кислотностью, - поправимы, а с пониженной , - далеко, не всегда. Злокачественные новообразования при высокой кислотности встречаются крайне редко, а при низкой, - очень часто! У вас высокая кислотность!
Теперь о описанных в заключении проблемах, начиная сверху от пищевода ,вниз, до 12 перстной кишки.
Тусклая, раздраженная слизистая в нижней трети пищевода свидетельствует о воспалении пищевода вызванным частым попаданием туда кислого содержимого желудка, чего в норме не должно быть. А причина этого описывается чуть ниже. Дело в том, что на месте перехода пищевода в желудок, которое называется кардиальный отдел, имеется сфинктер ( клапан ) , который должен пропускать всё только в одном направлении, - из пищевода в желудок. У вас, по какой то причине работа этого клапана нарушена, и он пропускает всё как из пищевода в желудок, так и в обратном направлении. Это плохо, но не критично.
Далее, в желудке, наиболее значимые изменения в самом конечном отделе желудка ( антральный и пилорический ) и в 12 перстной кишке.Это те отделы, которые плохо переносят кислую среду, воспаляются ( в Вашем случае , в виде атрофического гастрита ) и если не лечить, то могут появиться язвы.
Стержнем Вашего лечения должно быть снижение кислотности желудка. В настоящее время имеется множество лекарственных препаратов которые легко исправляют ситуацию, - это ингибиторы протоновой помпы ( Омез, Квамател, Фамотидин, Ранитидин и т. д. ). Подбор конкретного препарата, назначение других обволакивающих, защищающих слизистую желудка от воздействия кислоты, диету Вам назначит гастроэнтеролог.
Несколько слов о недостаточности кардии. Это явление, иногда является признаком, указывающим на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но не всегда! Вы пока об этом много не думайте ! Проходите пока курс лечения у гастроэнтеролога примерно по той схеме , сто я написал, посмотрим какой будет результат. Если Всё вернётся в норму и контрольная ФГДС покажет, что всё хорошо, то Вы забудете про ту возможную грыжу. А если нет , то тогда, месяца через 1,5 может быть придётся сделать рентгеноскопию желудка, чтобы уточнить этот момент.
Думаю я Вас убедил, что Все Ваши проблемы, разрешимы!
Удачи Вам!