Тошнота, рвота

Добрый день! Последнее время часто стало тошнить, иногда доходит до рвоты. Сделал фгдс врач сказал с желчным проблема, тк работаю с нефтепродуктами. В прошлом году делал узи, нашли паппилому в желчном. Прикладываю фгдс и узи. В августе из за гипертериоза вырезали шитовидку. Каждый час ощущаю ком в горле. Подскажите что делать и как лечить желчный и желудок? Может стоит желчный удалить совсем? Или есть возможность оставить желчный , а удалить только паппилому? Какие способы удаление паппилом есть, какие рекомендуете?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно определяюсь истинный полип это или ложный. Назначается наночь Урсосан 250 мг в течении трех месяцев. Далее повторно узи, если полип пропал , значит это был холестерином желчного пузыря, если остался значит это истинный полип.
Также прикрепите , пожалуйста, биохимию; АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин. Липидограмму.
Показаний к удалению желчного пузыря сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы от февраля 24 года, в принципе тогда же и узи делалось , посмотрите пожалуйста.
А урсосан как правильно принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет истинный полип то что делать?

Если истинный полип то необходимо наблюдаться через пол года и через год выполнять УЗИ, если размер полипа будет увеличиваться сильно будет больше 1,5-2 см это показание к консультации хирурга и решении вопроса об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что по анализам? Что делать с тошнотой рвотой? Комом в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста это заключение на фгдс- Недостаточность кардии. Поверхностный эзофагит.; Дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхност-ный антральный Нр негативный рефлюкс-гастрит- как пролечить?

Необходимо нормализовать и откорректировать дозировку лекарства вместе с эндокринологом по щитовидной железе, дисбаланс сейчас.
Немного повышены печеночные ферменты, но урсосан должен с этим справиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение кома в горле характерно для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Что касаемо полипа: при размере полипа 4 мм препараты, как правило, не назначают. Обычно рекомендуют наблюдение в динамике через год, далее через 3 года, далее через 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ком в горле начал резко ощущаться после операции на удаление щитовидки, то операции кома не было. Возможно ли это из за операции быть?

Вполне возможно, в таком случае рекомендуют проконтролировать ТТГ, и обратиться за очной консультацией эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще врач рекомендовал пить 3 месяца урсосан , чтобы выяснить ложный или нет полип, если ложный то он рассосется, это действительно возможно ?

Холестериновые полипы теоретически могут рассосаться, но они также могут рассосаться без препаратов, в таком случае рекомендуют больше двигаться, пить больше воды (до 2 литров день), соблюдать средиземноморскую диету (эти рекомендации не дают желчи сгущаться и способствуют нормализации перистальтики билиарного тракта), чтоб понять, холестериновый ли полип, рекомендуют выполнение КТ желчного пузыря, ложный полип не будет описан (тк он рентгеннегативный)