Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье — вопрос №3098977

Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу помощи и подсказки. Три дня назад начались боли в левом подреберье, после переедания пищи (возможно). В анамнезе у меня стоит хронический панкреатит, также имеется сахарный диабет. Прикрепляю анализы, там единственное еще выполняется СОЭ, глюкоза. Боли были сильные, такое ощущение, что аж что-то мешало. Выпила «Но-шпу», не помогло, на следующий день начала принимать «Фестал», «Омез», «Тримедат», диету, вот прошло 3 дня, чувствую себя хорошо. Поехала сдать анализы, а там всё так завышено. УЗИ сделаю на днях брюшной полости. Что вы мне скажете по этим анализам, пережив теперь очень. По узи всегда ставили гепатоз печени. Может пропить препараты для печени или сдать еще какие анализы? Слева ничего не болит.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, хронический панкреатит, гепатоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли у Вас температура, цвет кожи не менялся, боли в правом подреберье нет?
Судя по анализам, присутствует синдром холестаза - застоя желчи и цитолиза повреждения печени. Необходимо узи печени и желчного пузыря. Билирубин в анализах не увидела и гепатиты В и С. Прикрепите прошлое узи для сравнения, были ли камни в желчном пузыре? Сейчас в похожих случаях назначается Гептрал 400 мг 2 раза в день .
Также повышен соэ, признак воспаления.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Билирубин есть в анализах, посмотрите, пожалуйста, там же, где АСТ и АЛТ, ЩФ, СРБ, вот эти анализы.
Ниже билирубин. Температуры не было, цвет кожи не изменился. Гепатиты С и В отрицательно, на работе мед. комиссию проходили вот только. Анализов гепатита, правда, нет на руках, чтоб сфотографировать. Слева может иногда ощущается дискомфорт но в редких случаях, больше обычно беспокоить правая сторона(ноет так сказать.

Клиент
Виктория Сергеевна, дома есть Эссенциале форте? Или лучше Гептрал?Может пока до узи попить это, а такой повышенный СРБ, может от печени и застоя быть. На узи записалась только на 12 число.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой СРБ может быть на фоне воспаления желчного пузыря, но надо исключить и другие причины:нет ли кашля, признаков орви, гнойничков на коже, воспалений по гинекологии, проблем с суставами?
Какой у Вас вес?
Эссенциале не так эффективен , как Гептрал.
Но основной препарат для лечения холестаза Урсодезоксихлевая кислота, Хофитол, но их можно принимать только после УЗИ, убедившись в отсутствии камней в желчном.
Клиент
Виктория Сергеевна, суставы да частенько восполняются коленные, особенно весна и осень. Вес 83кг рост 163 , лишний вес конечно есть. ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также если есть лишний вес, могут повышаться печеночные ферменты на фоне стеатогепатоза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте! По результатам анализов имеются признаки воспаления (повышен С-реактивный белок), обезвоживания (повышение гемоглобина, гематокрита), признаки холестаза и воспаления в печени (повышены АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). В таких случаях необходимо проведение УЗИ ОБП. Изменения в анализах могут наблюдаться при жировой болезни печени, в этих случаях необходимо снижение массы тела, достаточная двигательная активность, изменение питания (Средиземноморская диета). При отсутствии противопоказаний для лечения жировой болезни печени показан прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела - длительно до 6 месяцев. Контроль анализов крови через 3 месяца
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите узи сделаю 12 числа, записалась. Если нет ⛔ камней в желчном ,начну принимать Урсосан, вместе с ним может Гептрал или Эссенциале можно или достаточно одного урсосана?И еще подскажите , а если будет перегиб желочного можно принимать Урсосан будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, перегиб желчного пузыря является вариантом нормы и лечения не требует, кроме этого не является противопоказанием к приему тех или иных препаратов. Для более эффективного лечения совместно с урсосаном возможен прием гептрала 400мг по 1кап 1р\д коротким курсом до 14 дней. Эфефктивность эссенциальных фосфолипидов (эссенциале, фосфоглив) в настоящее время не доказана, поэтому необходимости в их приеме нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов имеются признаки выраженной воспалительной реакции в печени на фоне р-нарушения оттока желчи. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью уточнения характера патологии. До получения результатов анализов продолжить начатую терапию. Вы принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе какие-ибо лекарственные препараты?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Принимаю препараты от давления триплексам 1/2 табл, бисопролол 2,5 мг. От сахара голда и галвус.Рост 163 , вес 83.