Наступила на стекло дома

Вчера наступила дома на стекло, купила рамку для фото в магазине принесла ее домой , стекло из неё как то выпало , один осколок не заметила , и он вонзился мне в ногу, в выемку где нежная кожа. Сразу промыла рану мылом и водой , залила мирамистином, обработала йодом и банеоцином, сразу образовался синяк, ночью рана не беспокоила , но конечно меня волнует кое что. Первое что будет если там остались микро стекла ? Крошки ? Хоть я все промыла, но когда нажимаю на саму РАНу больно, второе какой риск заражения столбняком от стекла из рамки купленной в магазине два часа до. Я вакцинирована в детстве акдс, по графику и взрослая в 2015году адсм. Следующая у меня через два года по графику. Скажите как понять остались ли стекла? С виду рана спокойная. И какие шансы заразиться столбняком в моем случае?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Фото раны пришлите пожалуйста.
С чем проводите перевязки?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, перекись и накладываю мазь мирамистин и банеоцин и под большой пластырь.

Вас понял. Жду фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, прикрепила. Она небольшая но какая то глубокая. Заливаю туда перекись. И накладываю мазь.

Фото посмотрел.
Перекись в рану заливать не надо (и вообще ее не используйте). Обрабатывайте или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином (раствор) и делайте не мазевые повязки, а повязки с Бетадином или Йодинолом, или засыпайте в рану порошок Банеоцин.
Инородное тело (стекло) по идее не должно быть, но по Интернету мы это проверить не сможем. Тут только очное посещение хирурга (травматолога).
По инструкции Вы нуждаетесь в экстренной профилактике столбняка, а именно вакцинация. А делать ее или нет - решать только Вам. Наше дело предупредить.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, прикрепила. Рана небольшая но но глубокая. Мне кажется стекла там нет, но трогать это место больно. Заливаю перекисью и накладываю мазь мирамистин, на ночь оставляю открытой засыпаю банеоцин. Так как кровь уже не идёт. Если рану не трогать я ее не чувствую.

Наталья, вероятнее всего остатков стекла там нет, если пальпаторно нет ощущения, что там что-то колится. Продолжайте перевязки, Вы абсолютно правильно обрабатываете рану, до полного заживления.
По поводу вакцинации от столбняка, то, поскольку после последней прошло более 5лет, то вакцинация показана, хотя риск столбняка минимальный. Обратитесь в травмпункт, Вам поставят прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а подскажите если стекло не на улице разве может быть там палочка ?

Наталья, мы понимаем конечно, что нет. Но по всем протоколам, вакцинация показана, тем более стопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а вобще если по графику всегда ставилась прививка от столбняке и в детстве и взрослой есть иммунитет ? У человека ?

Наталья, иммунитет может быть. Но узнать об этом можно только сдав анализ на антитела. Некоторые пациенты так и поступают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я так и сделаю. Посмотрела прививочный календарь. У меня стоят все вакцины - 4 вакцины до 2х лет, вакцина в 7 в 14 и в 25 лет. Если я сдам анализ на антитела, вы поможете расшифровать? И посмотреть необходимость еще одной вакцинации.

Наталья, да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я сдала антитела защита есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, посмотрите результат ) я защищена ?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Очень хороший титр антител, вакцинация не требуется на данный момент. Ревакцинация по графику.
Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте, Наталья!
Если в ране остались стекла, должно быть при нажатии Чувство покалывания, не просто "больно", а именно должно колоть, рана свежая и болеть она будет в любом случае... Но могут быть мелкие стеклышки, что Маловероятно, в таком случае организм будет оттарагать инородное тело и они все равно выйдут.
Шансы заразиться столбняком мизерные, стремятся к нулю, но любое повреждение кожного покрова это показание для вакцинации, если с последней прошло более 5 лет. Поэтому решать только вам.
Рану вы обрабатываете правильно, но при ухудшении, усилении боли, появления красоты и отёк, рекомендую обратиться на приём к хирургу.
Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим, спасибо ?я решила сдать завтра анализ на антитела и если титры низкие ревакцинироваться адсм повторно ) все равно делать придётся скоро )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим, я проверила и вижу что за всю жизнь я не пропустила ни одной вакцины акдс и адсм , стоит все с младенчества) поэтому надеюсь организм защищён )

Наталья, пожалуйста))
Это правильное решение!

ЗДРАВСТВУЙТЕ , НАТАЛЬЯ !

1.Что будет если там остались микро стекла ?
Во первых , сомнительно ,что что - то там осталось , но если даже так , то возможных вариантов два и оба абсолютно безобидные :
- ОНИ ПО ХОДУ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ ПОСТЕПЕННО УДАЛЯЮТСЯ САМИ ;
- ОНИ ПОКРВАЮТСЯ НЕБОЛЬШОЙ КАПСУЛОЙ И В
ВИДЕ ЕЛЕ ЗАМЕТНОЙ ШИШЕЧКИ ОСТАЮТСЯ ТАМ НАВСЕГДА , НЕ ВЫЙДЯ ИЗ КАПСУЛЫ И ДВИГАЯСЬ НИСКОЛЬКО , НИ В ОДНУ СТОРОНУ !

2.Нужна ли вакцинация , если по графику и взрослая в 2015году адсм. Следующая у меня через два года по графику
Да, это по графику , в плановом порядке бы через год , если бы не эта травма , а раз травма , то нужно в экстренном порядке 0,5мл АДС-М сейчас (на днях !)!

3.Скажите как понять остались ли стекла?
Рана у Вас поверхностная , я уже по фото вижу ,что там не осталось ничего , а так нужно просто Вам или доктору раздвинуть хорошо края раны и хорошо осмотреть при хорошем освещении и пощупать края раны , убедиться , что нет уплотнений !
Повода для тревоги не вижу никакого !
Нужно получить прививку 0,5мл АДС-М и 2 раза в день промывать рану раствором БЕТАДИНА и перевязывать им же до полного заживления , в течение недели !
Удачи Вам !