Кашель не проходящий и свист в легких

После перенесённого гриппа или орви появился кашель, пару раз случался бронхоспазм спасла ингаляция с беродуалом. Принимала флуифорт, амброксол в таблетках эффекта нет. Так же течёт нос , запахов не чувствую . Слабости температуры нет, беспокоит кашель в основном в ночное время суток. Сдавала анализы крови повышен иммуноглобулин Е,эозинофилы.

Аутоиммунный тиреоидина Хашимото.
33 года

Добрый день! Инфекционные заболевания часто осложняют течение болезни на фоне бронхиальной астмы. А по наличию такого количества эозинофилов в крови (эозинофилия средней степени, почти тяжелая, если было бы больше 1,5 тыс./мкл), у Вас явно есть бронхиальная астма. А также гипохромная анемия. Вероятно, анемия не связана с количеством эозинофилов, но это требует внимания, так как средний объем эритроцитов почти в норме. В первую очередь надо исключить железодефицитную анемию - сдать анализ на ферритин, ОЖСС, железо когда не будет температуры, не будет инфекции (ферритин ложно повышается на фоне инфекции, а тест на ферритин является главным для диагностики железодефицитной анемии).

Здравствуйте!

По анализу крови у вас признаки анемии, необходимо досдать железо и ферритин.

Учитывая повышенные эозинофилы, иммуноглобулин Е, и ваши жалобы на бронхоспазм, необходимо исключить астму. Сдать анализ мокроты, и кровь на Эозинофильный катионный протеин, с последующей консультацией пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы в сочетании с эозинофилией говорят об аллергической форме бронхиальной астмы. Необходимы постоянные ингаляции глюкокортикоидами для подавления аллергического воспаления в бронхах (Серетид, Пульмикорт), а при приступе удушья - Сальбутамол.
Для оценки проходимости дыхательных путей нужно пройти спирографию.
Нужен приём пульмонолога для интерпретации результатов спирографии, назначения и подбора дозировки ингаляционных препаратов.
Также рекомендую обратиться за консультацией к аллергологу. С помощью специальных тестов он поможет определить конкретный аллерген. Зная, на что именно у вас аллергия, вы сможете избегать контакта с аллергеном, что позволит свести к минимуму частоту приступов удушья.
Также по анализу крови есть признаки железодефицитной анемии. Начните приём препаратов железа - Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки с контрольным анализом крови через месяц