Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №1334542

Сейчас идет 27 неделя беременности.
С 26 неделе начала ощущать что живот становиться плотным особенно когда хочется в туалет, иногда каменным ( но это прям редко ).не каких болей нет просто дискомфорт от того что животик плотный. Когда лежу все проходит . Врач прописал пропить таблетки Галакси 7 дней по 2 таб. и вставлять папаверин при болях .
норма ли это когда матка такая плотная ? Пью эти таблетки эффекта не почувствовала от них.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Если нет болей, то ничего страшного. На этом сроке ребенку уже тесновато становится и он активнее шевелится и матка на это реагирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка мышечный орган и может преходить в тонус, так же ребёночек шевелится ему мало места, ничего страшного, можно ещё магне б 6 по 2 три раза в день , свечи с папаверином по 1 один раз в день на ночь 10 дней в прямую кишку, при болях можно дротаверин по 1 три раза в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормально.
Матка может приходить в тонус при наполненном мочевом пузыре, активных шевелениях ребенка.
Если это не приносит боли и матка быстро расслабляется, то лечение не показано.
В качестве дополнительного источника магния, можно применять препарат: Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И не должны были почувствовать - препараты этой группы не рекомендованы при беременности и не снижают тонуса матки. Папаверин не снижает тоже.
Принимайте утрожестан, по 2 таб х 2 раза в день через рот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее матка в тонус приходит, добавьте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день , при болях но шпу по 1 табл 3 раза в день. , ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка это мышца, которая периодически приходит в тонус от любого воздействия, малыш сейчас активно растет и двигается, матка отвечает на это сокращениями, если это не вызывает боль ее можно не лечить, не вылечите, препараты прогестерона на постоянной основе могут это снизить, но если шейка длинная, то и ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, скажите это тонус на малыша не как не влияет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не влияет, умеренный тонус это норма для мышцы(матка это не мешок, чтобы быть без тонуса), главное не болезненный, по этому поводу переживать нет смысла.