Консультация кардиолога /

Переход с АПф на сартаны. — вопрос №1248963

Добрый вечер.
Прошу помочь с подбором препарата.
Женщина 58 лет.
Имеются следующие заболевания.
Инфаркт 2017
Аритмия ( фибрилляция предсердий ) раза два в год приступы.
Снимают в стационаре за сутки кордарон.
Диабет 2 типа
Ожирение
Аутоимуный тиреоидит ( пью гормон)
Желчекаменная болезнь
Гипертония 3 ст.
Образование на надпочечники( пока не ясно , но феохрацитома отпадает по анализам. И Кт диагностике.)
Вот такой весьма нерадостный набор для моих лет.
В общем лет 7 пила Апроваск, перестал держать давление.
Перевели на Периндоприл с Индапамином.
Появилась аллергия , зуд, дерматит, даже розация на лице.
Решили перевести опять на сартаны.
Ежедневно принимаю еще сл.препараты
Утро
Конкор 2.5
Эликвис 5
От давления пила Нолипред Б форте( решили поменять)
Вечер
Леркамен( тоже отмена аллергия на блокаторы кал. каналов)
Физиотенз 04 на ночь
Сейчас добавили на вечер
Доксазонин пока 1 мг с титрирование 1 неделя до 2 мг.
Подскажите пожалуйста как правильно перейти с АПФ на сартан.
Можно сразу переходить.
И прошу совет какой сартан при моем букете заболеваний предпочтительней.
Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Указаны в вопросе

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Если у Вас в норме мочевая кислота, то советую Эдарби -кло 40/12,5 мг утром , это наиболее эффективный и безопасный из сартанов на данный момент , эффективно нормализует давление и предотвращает повышение давления в течение суток при однократном приеме .
Если мочевую кислоту не сдавали или она повышена , то это телмисартан , препарат Телмиста н 40/12,5 мг утром , не менее эффективный препарат.
Переходить из ингибитора АПФ на сартан просто : если сегодня принимали ингибитор АПФ , то с завтрашнего дня уже можно начать приём сартана
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Мочевая кислота на грани.
А можно эдарби с индапамидом?
Мне и дали рекомендации на азилсартан.
Телмисартан сказали нельзя, у меня ж. пузырь забит камнями, там противопоказания ж. к болезнь.
Операцию пока не могут делать.

Клиент
Юлия, прикрепила файл с динамикой по мочевой кислоте.
Кардиолог
Людмила , я поняла. В таком случае, да лучше Эдарби с индапамидом : Эдарби 40 мг , начните , при недостаточном эффекте увеличьте до 80 мг + индапамид 2,5 мг утром
Клиент
Юлия, благодарю.
Сама уже отштудировала мед. рекомендации.
Получается индапамин слабей действует , по сравнению с тем мочегонным , что в эдарби Кло.
Но с почками и суставами итак проблемы.
Приходится самой пытаться искать помощь, в мед литературе и онлайн консультациях. нет кардиолога толкового. прошу простить , но что поделаешь провинция.
Еще раз спасибо.
Кардиолог
Людмила , в целом хлорталидон, который входит в Эдарби кло и индапамид - одинаковы по силе гипотензивного эффекта , но безопаснее именно индапамид , так как он метаболически нейтрален , не нарушает пуриновый и углеводный обмен
Клиент
Юлия, ?
Кардиолог
Людмила, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, огромное спасибо.
С завтрашнего дня перейду , буду вести дневник А/д.
Скажите пожалуйста , сколько по времени идет накопление этого препарата, месяц или больше.
Кардиолог
Людмила , в целом накопительный эффект от 7-10 дней до 2 недель , но как показывает практика Эдарби начинает эффективное действие уже в первую неделю приема
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все понятно.
Спокойной ночи.
Благодарю