Повышен ферритин
здравствуйте. сдала платно ферритин, при норме от 10 до 120, анализ показал 124,7. гемоглобин 98. соэ 32. беременность 17+5 недель. что значит повышенный ферритин. что нужно досдать, какие показатели? я правильно понимаю, что пока прием железа прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
на ферритин прикрепила.
на гемоглобин, соэ прикреплю вечером.
я беремена 17 недель и 5 дней
Маргуба, что конкретно, какие показатели интересуют?
Маргуба, приложила все анализы
Маргуба, прикрепила биохимию
Принятый ответ
Здраствуйте! Прикрепите результаты анализов
Лика, извините, а вы зачем подключились к обсуждению? Вы же ветеринар!
Лика, прикрепила все анализы
Перед сдачей анализа не болели? Что есть хронического?
перед сдачей анализа не болела. железо принимала только 4 дня. в сентябре ферритин был 85
выявленных хронических заболеваний нет, гастрит давно был, редко цистит бывает. перед сдачей анализа ничем не болела. В9, В12 нужно сдать?
Принятый ответ
Прикрепите сюда анализ
прикрепила выше ферритин. гемоглобин и соэ вечером прикреплю
Иван, какой анализ, какие показатели вас интересуют?
Мне нужна консультация гематолога, а не окулиста!
Иван, прикрепила все анализы
Нужно знать ожсс трансферрин.сыв железо. Ферритин - это ещё маркер воспаления в организме
Маргуба, то что вы перечислили не сдавала
Здравствуйте
Загрузите все иследования, как появится возможность
частично загрузила
Юлия, что конкретно какие вас показатели интересуют? Аст, алт не сдавала, ожсс, трансферин не сдавала.
Юлия, заугрузила все анализы
Юлия, прикрепила биохимию.
Оак если есть покажите. Потом будет виднее надо ли на витамины сдавать.
Маргуба, я прикрепила. Ответьте пожалуйста
Здравствуйте, значит, скорее всего речь идёт не о типичной анемии, то есть о железодефицитной, а о иных её формах. Надо бы посмотреть анализ крови крови
Александра, прикрепила все анализы
Александра, что досдать по вашему мнению! не надо копировать других врачей.
Александра, у меня по оак эритроциты снижены, что это значит?
Здравствуйте повышение не значительно
Как гемоглабин?
Елена, гемоглобин 98
Елена, все анализы прикрепила, жду от вас ответа
Елена, прикрепила биохимию
Я бы вам посоветовала проверить вит в 12 и фолиевую кислоту
Татьяна, фолиевая это В9?
Татьяна, прикрепила биохимию. Пока без В9 и без В12
да В 9
Татьяна, это все что вы советуете досдать? Повышенный соэ вас не смущает?
Общий анализ крови сдавали?
Юлия, сдавала общий анализ крови. Что конкретно интересует?
Юлия, сдавала, прикрепила
Орви при сдаче не было? Или не задолго до?
Юлия, не было орви не до этого, не при сдаче
пока да. Соэ может повышаться и при беременности, поэтому здесь необходимо исключать и смотреть все обследование которые у вас есть, а если чего то нет, то необходимо их доделать, но это должен сделать ваш лечащий врач, дообследовать вас на предмет наличия какого-либо воспалительного процесса.
Татьяна, врач болен, поэтому я здесь
Татьяна, все анализы прикрепила, что еще нужно досдать?
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, соэ ( из самого свежего анализа)
нет ли хронических заболеваний ?
( особенно лор органов, кариеса нет?)
орви последнее когда было?
Сейчас жалобы есть какие-то?
Юлия, прикрепила все что есть. Орви не болела, жалоб нет
Юлия, кариеса нет, лор органы в порядке
Юлия, все анализы прикрепила, жду ответа
Надо эти анализы сдать и уж заодно Вит 12 и фолаты крови. Также общ белок крови.
Маргуба, какие заодно, не поняла вас? что такое фолаты крови?
Что значит копировать других врачей? Я в принципе не читаю других врачей, потому как половина из них пишет бред.
По моему мнению нужно досдать уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, а также сывороточное железо
Александра, вы думаете у меня не жда?
Александра, я не понимаю зачем ветеринар подключился. я вообще оплатила консультацию гематолога
И С реактивный белок
Александра, чтг значит повышенный соэ? там другие показатели тоже не в порядке, посмотрите анализы
У вас нет микроцитоза и гипохромии эритроцитов по общему анализу кровь. Кровь не воспалительная, может в пределах нормы для беременных, поэтому едва ли тут ферритин маркер воспаления. Поэтому явных признаков жда тут нет. Надо искать дальше.
Александра, спасибо!!!
Ещё раз подчеркиваю. Соэ у беременных может быть до 50 и это норма. Поэтому и говорю сдать С реактивный белок, он не зависит от беременности никак
Александра, спасибо, значит досдать с реактивный белок, в9, в12 это все?
С реактивный белок, витамин В12, фолиевую, сывороточное железо. И раз уж мы ищем воспалительный процесс, то и анализ мочи
Александра, моча в норме, сейчас прикреплю анализ
Александра, какой анализ надо сдать В12, их 2 шт в лаборатории, прикрепила выше фото.
фолаты это в9 и в12?
Ок, тогда без мочи
Александра, молочницу нашли, зуда и выделений нет, кандида албиканс 10 в 3 степени
Этот титр при хорошем мазке не требует лечения. Воспалительный процесс это запустить не могло
Александра, мазок хороший, щас прикреплю. Врач сказал у меня молочница и прописал тержинан 10 свечей на 10 дней
Александра, мазок прикрепила, он хороший? Не нужно тогда молочницу лечить?
Мазок не хороший, лечить в таком случае нужно, но я бы взяла вещи пополнен, типа Пимафуцин шесть свечей например
Александра, хорошо, куплю пииафуцин. а какой показатель в мазке не в норме, чтобы я знала, подскажите пож та
*свечи попроще
Лейкоциты повышены
Александра, спасибо
Александра, сегодня была у другого гинеколога, сказала что мащок в норме, свечи зря назначили. где у меня лейкоциты повышены, напишите мою цифру и норму
Белка едите мало( ногти мягкие хрупкие тонкие?)- все по нижней границы нормы по белку.
Ферлатум пейте по 1*2 РД 1 мес потом повтор оак сыв железо ожсс ферритин трансферин. Продолжите потом по 1 фл в день если нормально будет.
Канефрон пить по 2*3 РД 2 мес
Ешьте больше мяса фруктов овощей богатых Вит с . Морс брусники
Маргуба, зачем канефрон, обоснуйте пож та. анализ на бакпосев плохой? Вчера прикрепила.
Зачем ферлатум? У меня жда?
Маргуба, мясо ем. Ногти не мягкие, не хрупкие, не тонкие. вопросы вам ниже оставила. Есть ли жда? По каким показателям вы определили жда?
Маргуба, а если не ферлатум, а Солгар там железо в форме бисглицината. в одной таблетке 25 мг. сколько таблеток нужно? вес 54 кг. Solgar gentle iron.
Маргуба, вместо говядины можно телятину есть? каждый день надо? я ем бедро индейки, красное мясо
Фолаты или Вит в9. Вит в12
Ожсс
Ферритин трансферин
Оак
Это достаточный спектр анализов для вас
Мочу на бакпосев
Маргуба, оак и моча на бакпосев прикреплены, смотрите выше
Маргуба, какой анализ надо сдать В12, их 2 шт в лаборатории, прикрепила выше фото.
Принятый ответ
Здравствуйте , ферритин может повышаться на любое воспаление. Желательно ещё сдать сывороточное железо, фолаты
Анастасия, у меня по крови и моче есть воспаление?
Анастасия, что такое фолаты, уточните пожалуйста
Анастасия, молочница 10 в 3 степени это воспаление? она могла повлиять на ферритин? все анализы прикрепила выше. что значат пониженные эритроциты, вас как гематолога это не смущает?
Анастасия, какой анализ надо сдать В12, их 2 шт в лаборатории, прикрепила выше фото.
Анастасия, прикрепила биохимию.
Канефрон будет полезен раз Вы беременны и бывали эпизоды цистита.Это профилактика мочевой инфекции особенно полезна перед родами.
Ферлатум нужен для поднятия гемоглобина.( Опять таки важно и на фоне беременности и перед родами и кормлением ребенка)
Маргуба, у меня роды не скоро, цистит бывает 1 раз в год, ваше назначение канефрона не поняла. Зачем поднимать гемоглобин, у меня жда, еще раз спрошу
Маргуба, на основании каких показателей вы увидели у меня жда?
Молочница дала воспаление
Отсюда и изменения в анализах
Нужно кандидоз пролечить
Елена, там 10 в 3 степени. Не читайте других, думайте сами
Елена, мне терапевт в жк сказала, что у меня нет молочницы, данный мазок не требует лечения. может для беременных др. нормы, я не знаю
И что что 10*3?
Можно подождать пока вырастет и пролечить
Елена, я лечу тержинаном. Ваше мнение что молочница 10 в 3 степенни повлияла на уровень ферритина? Жда у меня есть? С молочницей я сама разберусь. Железо принимать?
Нет перпараты железа не нужно
Хотя гемоглобин и низкий,но его может снижать так же инфекциия,и.е. кандидоз.
После лечения кандидоза,он поднимится
Ферритин так же говорит за воспаление от кандидоза и за то что железо а норме ,даже не много больше.
После лечения кандидоза, естественно, контроль оак, ферритин оссж
Но не сразу а через 10 дней минимум.
Скажу,что при нормальном иммунитете,присоединение кандидоза не бывает.
При беременности он снижается,вот и начинает инфекция разная присоединяться,которая вызывает вопросы в анализах
Елена, спасибо. Что значат в оак пониженные эритроциты?
Елена, у меня нет кандидоза. какие показатели в моем мазке говорят о кандидозе?
Повышение ферритина небольшое, но при повышениях мы всегда в первую очередь думаем в первую очередь о: патологии крови ( анемия- у Вас присутствует по общему анализу крови анемия 1 степени)
Инфекционные процессы в организме
( хронические очаги инфекции в лор органах, зубы, пищеварительной системе- Вы сказали нет с этим проблем.
Моча в норме
Кандида в маленьком титре и при отсутствии жалоб и хорошем общем мазке на флору ее не нужно специально лечить, другое дело если Вас что-то беспокоит и плохой мазок. Лейкоцитов до 40 в мазке-это небольшое повышение( это расценивается как воспаление в организме, хоть и небольшое), которое лучше пролечить)
Для дальнейшей диагностики нужно достать другие показатели, как Вам коллеги уже расписали вчера, не буду повторяться ( это можно считать неким стандартом диагностики при повышении ферритина)
соэ высоковато конечно, но оно может быть таким при беременности ( тут хорошо бы еще динамику смотреть с предыдущими показателями)
Юлия, спасибо. я поняла, что анемия. какая именно анемия, анемия бывает разной. что означают пониженные эритроциты в оак? молочница не беспокоит, нет зуда, нет выделений, если бы не анализ 10 в 3 степени, не лечила бы, это инициатива врача лечить молочницу не по симптомам, а по анализу
Юлия, по моему мазку у меня сколько лейкоцитов?
Юлия, жалоб нет, другой врач сказал мазок нормальный, вы согласны что мазок нормальный?
Юлия, ваше мнение, у меня нормальный мазок? ни зуда, ни выделений нет.
Пониженныеэе эритроциты + низкий гемоглобин и все это на фоне низкого гематокрита и белка по минимальной границе,-и есть жда( значит гемоглобин в реальности ещё ниже ). Ферритин на фоне скрытой инфекции. Он не идёт на строение гемоглобина и идёт на обслуживание ферментов и медиатора воспаления. У беременных идёт снижение тонуса мочеточников и это даёт высокий риск застоя мочи и присоединения инфекции. Поэтому хорошо пить фитопрепараты профилактирующие это.
Маргуба, спасибо!
Маргуба, низкий гематокрит это по каким показателям можно увидеть?
Будьте здоровы!
УВас гематокрит 27.4
Маргуба, спасибо.
У Вас в мазочке 20-40 лейкоцитов ( при показателях до 20-30 мы бы еще не расценивали это как воспаление,при беременности лейкоциты могут повышаться в норме, до у Вас 40- все же лучше санировать).
Это тоже очаг инфекции, и на момент сдачи было 20-40 лейкоцитов, а потом они могли вырости ещё, этого мы уже не знаем
Так же и титр кандиды мог вполне увеличится от момента сдачи анализа.
По-этому лучше пролечиться, хоть и жалоб нет
При анемии эритроциты ( красные клетки крови) падают, как и гемоглобин и гематокрит. Они все связаны друг с другом
Юлия, поняла вас, спасибо. то есть у меня жда и мне надо продолжать пить железо?
Юлия, какая у меня анемия, точное название напишите пож та
Юлия, какой анализ надо сдать В12, их 2 шт в лаборатории, прикрепила выше фото.
фолыта это В 12 и В9, я правильно понимаю?
Юлия, была у другого врача, мазок в норме, ничего никакими свечами лечить не нужно.
Это следствие падения гемоглабина,после излечения инфекции все придет в норму
Не даром,я спрашивала про торч инфекциии
Прикрепите их,если есть
Они в первую очередь,влияют на развитие анемии
Елена, по торч инфекциям все нормально, это врач на приеме говорил, на руки не выдали.
Елена, есть антитела к краснухе, цитомегаллвирусной инфекции, к герпесу-слова врача
Елена, у меня нет инфекции, смотрите фото внимательно
Без анализа сказать сложно
Пока лечите кандидоз и контроль оак ферритин оссж
Елена, прикнепрла анализ на торч инфекции, смотрите выше
Елена, мне выслали сейчас на торч инфекции, файл прикрепился
Варианта два: либо Вы сейчас пролечиваетесь, правильно и сбалансированно питайтесь, пересдаете анализ и если гемоглобин будети низкий, то надо пить препараты ( фенюльс, феррум лек, сорбифер, мальтофер...)
2 вариант пить сейчас: гемоглобин при беременности ниже 110 ( у Вас 98- анемия 1 степени- легкая. Анемия беременных)- это анемия, и как правило без препаратов она будет прогрессировать...
Пьете ли Вы сейчас витаминные комплексы для беременных?
Юлия, комплексные не пила и не пью. Железо прекратила пить до выяснения что со мной
Юлия, анемия какая, железодефицитная?
Да все верно...
ЦМВ и Впг титры ат g выше нормы
Это называется персистенция,у ЦМВ точно
Острого периода нет
Вот они снижают вам иммунитет и присоединилась кандида
При беременности конечно с ними ни чего не сделаешь
После родов займитесь этим вопросом
По поводу препаратов железа вопрос спорный,все решит анализ на оссж,сыв.железо. и новый оак
Елена, что такое цмв и впг?
врач на приеме обманул меня, с его слов все нормально.
Елена, ещн рубелла завышена
Цитомагаловирус,вирус простого герпеса
Нет не обманул,сейчас все хорошо,после родов нужно снова будет сдать такой анализ и смотреть титры,ведь пройдет много времени,все может измениться
Рубелла это краснуха,к ней иммунитет,не переживайте
Елена, спасибо, уже легче
Елена, какой анализ надо сдать В12, их 2 шт в лаборатории, прикрепила выше фото.
Первый и оссж,сыв.железо
Елена, В12 который за 880 руб.? и еще В9, правильно?
Мы не можем на основании Ваших анализов ставить диагноз конкретно ЖДА
Анемия есть безусловно ( но это состояние при беременности каждой второй женщины возникает, особенно если женщина не принимает комплексные витамины ( там есть железо, которое поддерживает оптимальный уровень гемоглобина)
После дообследования можно будет конкретнее что-то сказать
Можете пока не пить ничего до сдачи
Обычный в12 сдайте ( 1 анализ)
Гемоглобин будет падать конечно со временем, так что препараты нужны будут для поддержки
Юлия, В 12 какой сдать за 880 руб? выше фото прикрепила. еще В9 надо сдать, верно?
Да за 880
В9 можно
Елена, спасибо!
Первый анализ За 880
+ В9
Юлия, спасибо
Не за что!
Все должно быть хорошо, не переживайте!
Не вижу на самом деле ничего криминального...
Иммунитет у беременных ослаблен, подхватить легкий вирус легко, или обострение хронических инфекций, отсюда и небольшие (!!!) отклонения, у беременных вообще крайне редко бывают идеальные анализы! Главное,что б ничего серьезного не было
Раз уж взялись за дообследование, то конечно для себя лучше пройти
Юлия, переживаю, что тепень не могу доверятл гинекологу, сходу по одному гемоглобину 98 назначил ферлатум по 1 фл, 2 раза в день в течение 10 дней, далее зачем то так быстро пересдать, как будто он вырастет за 10 дней. И потом еще 1 месяц по 1 флакону. может это не жда вовсе. сказал бы платно что досдать, это я бы поняла.
Первый на В12 и плюс фолиевую кислоту
Около половины людей с субклиническим дефицитом В12 имеют нормальный уровень общего В12. при истощении депо В12 уровень активного В12 снижается в крови раньше, чем снижается уровень общего В12.и этот( активный в12) показатель не зависит от от недавнего потребления витамина.
Поэтому уж если надо точно узнатиь-то анализ подороже.
Так при анемии беременных препараты назначаются!
Другого варианта нет...
Либо поливитаминные комплексы
Если проблема с питанием, то наладить рацион
Можно проводить контроль и если гемоглобин держаться на уровне не ниже 110, то в общем можно наблюдать, без препаратов, некоторые женщины почти всю беременность ходят с гемоглобином на нижней границе, но далеко не все...С прогрессированием беременности, потребности ребенка возрастают, женский организм как правило не справляется гемоглобин все же снижается еще ниже со временем. Это в любом случае недостаток железа ( т.к он входит в состав гемоглобина), но диагноз жда-это немного другое, и гораздо серьезнее нежели обычная анемия беременных
солгар хватит по 1 в день.пить месяца 2 точно.
Фолаты, цианокобаламин, сывороточное железо. Так и называется. Если молочница это хроническое ваше заболевание, то и на нее может. Можно с-реактивный белок сдать это тоже маркер воспаления в организме
Анастасия, цианокобаламин это название препарата, к чему мне это?
Это витамин в12, его стоит оценить сколько в крови его. Анализ так и называется цианокобаламин крови
Анастасия, поняла, спасибо
Да мясо красное желательно каждый день .можно. Телятину. Это и Белок и гемовое железо и незаменимые аминокислоты кстати
Уважаемая Маша, ваш вопрос был прл ферритин. Вы же в его рамках хотите решить все свои вопросы. Относительно мазка я уже сказала, и повторяю, что повышены лейкоциты, посмотрите референтные интервалы лаборатории
Александра, у меня нет молочницы, это вы назвали причину воспаления и повышения ферритина якобы молочницу. поэтому вам и задали вопрос, где же воспаление. врач сказала на референсные значения лабораторий не обращать внимания, есть нормы для беременных на них и надо ориентироваться. сваливать на молочницу повышенный ферритин это я считаю неправильно с вашей стороны
Александра, какие все вопросы я пытаюсь решить? вопрос был почему повышен ферритин. у меня нет молочницы и лечить ее я не буду.
Почитайте внимательно мои комментарии. Там нет ни слова о молочнице как о причине повышенного ферритина, потому что это бред. Не хотите лечить, не лечите. Ваша беременность, вам и нести ответственность. Вам понравилось что мнение одного конкретного врача совпало с вашим. Это ваше право.
Лейкоциты слегка повышены в мазке ( но учитывая беременность, такое может наблюдаться)
По-хорошему надо оценивать максимально полную картину:
Общий мазок
Пцр на скрытые
Посев из цервикального канала
Жалобы Ваши
Осмотр в зеркалах
Если все хорошо, то можно и наблюдать за женщиной, можно и гексикон для санации использовать
Это уже очно врач решает, который Вас видит и ведет
Юлия, жалоб нет, есть эрозия, она скорее всего и дает лейкоциты 30 40.
Эктопия ( эрозия) не дает повышение лейкоцитов
Их дает воспалительный процесс, дисбактериоз ( снижение собственной хорошей флоры)
При беременности срабатывает механизм защиты и лейкоциты в норме могут быть и повышены ( для борьбы с возможной инфекцией)
Мочевина креатинин общ белок - все по нижним границам. Опять указания на то что НАДО ЕСТЬ МЯСО.
Маргуба, стараюсь есть отварное мясо. я так понимаю железо мне не надо принимать?
Железо Солгар пейте.гемоглобин низкий . Дальше оно будет падать.есл
и не станете пить с ростом срока.
Маргуба, но по биохимии железо в сыворотке, трансферрин, ожсс же в норме, все равно пить гемоглобин?
Все равно он по гемоглобину нужен.котрый будет снижаться (для под держат на должном уровне)
Контроль всех показателей через месяц - ожсс ферритин сыв железо гемоглобин
Маргуба, спасибо
Ничего страшного по биохимии нет!
Препараты железа пить! Анемия есть, гемоглобин будет падать с увеличением срока
Юлия, спасибо!
Удачи!)
Не за что!
Принятый ответ
Доброго времени суток!. Возможно это анемия хронических заболеваний. Необходимо сдать С-реактивный белок.
Евгений, с реактивный белок в анализе
Нормоцитарная, нормохромная анемия (MCV и MCH в норме) характерна либо для анемии хронических заболеваний (но С-реактивный белок в норме), либо для гемолитических анемий. Так как билирубин в норме (рекомендую сдать ретикулоциты) то гемолитическая анемия практически исключается. Есть предположение ошибки в анализе. Лаборант должен 5 раз перевернуть пробирку для равномерного распределения эритроцитов (гемоглобина) и затем ставить пробу в гематологический анализатор. Возможно он плохо встряхнул. Не сдавали повторно?
Евгений, нет, не сдавала. врач тоже предположил нормохромную анемию. железо то мне пить? а в9 и в12 надо сдавать? дорогие анализы на виоамины эти
сначала необходимо повторить общий анализ крови+ретикулоциты.
Евгений, зачем его повторять если я его сдавала недавно
Потому что, не под один анемический синдром не подходит анемия. Большая вероятность ошибки анализа.
Евгений, не поняла, в каких конкретно показателях ошибка?
гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Лаборант плохо перемешал пробирку.