Консультация невролога /

Элицея и амитриптилин — вопрос №1249713

В августе прошлого года обратилась к неврологу с тем что не могла спать. Были панические атаки. Я ложилась спать, почти засыпала но меня обдавало жаром и желание спать пропадало. Мне прописали флуоксетин и 2 т на ночь фенибута. После отмены фенибут па вернулись. Я периодически когда совсем не вмоготу пью атаркс сейчас. Поменяли антидепрессанты на серенату и Рисперидон. Рисперидон пить не стала. От серенаты тоже толку нет... Я агрессивная, раздражительная, вечно в апатии и проблемы со сном остались пусть и не такие яркие как раньше. В начале января готовилась к операции (исправление перегородки носа) проходила кт и МРТ. Невролог, посмотрев мрт и выслушав меня назначила отмену серенаты (это требовалось и для операции в принципе) и назначила прием элицея по 1 таблетке утром и амитриптилин начиная с 1/4 на ночь. Психологических проблем у меня навалом. Развод, загруженность работой днем и ночью, маленький сын, самобичевание за то что похерила всю свою жизнь... С психологом работаю. Но раздражительность, апатия и боязнь ложиться спать никуда не деваются. Сейчас вопрос вот какой вернуться к серенате или элицию пить? Амитриптилин и элицея это вообще нормальное сочетание?? Операция была 25.01 Просто хирург, который оперировал велел вернуться к антидепрессантам, видимо его смущает мое безразличие к происходящему... 😅 Сейчас из проблем периодические как тик или спазм мышц в веках и руках. Будто током легонько бьет. Такое раз 10-15 в течении дня. Основное количество перед сном таких тиков. Раздражительность и апатия на месте. Плохой сон... Кратковременный. Просыпаюсь каждые два часа.

Возраст: 32

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Назначать два антидепрессанта не оправдано. Нужно выбрать какой-то один и лечиться им, доводить до адекватных терапевтических дозировок.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Начнем с того , что два антидепрессанта применять вообще нельзя! Риск побочных эффектов возрастает во много раз. Тем более один из препаратов амитриптилин. Этого делать нельзя.
Начните прием Элицеи начните 1\2 т., через 7 дней поднимите до целой таблетки. Наращивать дозировки постепенно. Для лучшей переносимости подключите Атаракс на месяц. Препараты принимать необходимо строг под контролем врача.

Клиент
Мария, а элицея и серената - это не аналоги? Просто раз мне ни флуоксетин ни серената не дают нормальной поддержки, то может и элицея не дать эффекта?
Психиатр, Психотерапевт
У элицеи действующее вещество эсциталопрам. У серенаты сертралин. Это разные препараты.
Клиент
Мария, а по сколько пить Атаракс для прикрытия элиции? Я пока вряд ли смогу попасть на прием к неврологу или психотерапевту... Попробую аутотренинг и начну элицея пить (с 1/2). Еще вопрос: элицея не способствует набору веса? У меня такая проблема с приемом серенату началась, что я будто наесться не могу… ем постоянно и прям зажоры нервные какие-то происходят ((
Психиатр, Психотерапевт
Начинай те с 1\4 т. утр, 1\4 т. обед и 1\2 т. на ночь. Этого очень часто достаточно для купирования побочных эффектов и снятия тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
С Элицеей набора веса обычно не происходит, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Еще обязательно сделайте ЭЭГ. Лучше всего ночное мониторирование.
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Клиент
Мария, обязательно почитаю, работаю с психологом, но она говорит, что эффективнее будет если помимо нее медикаментозная поддержка будет хорошая... А я в итоге не могу найти адекватного врача, что бы мне выписали антидепрессанты, которые помогут... На серенате у меня вообще зажоры бесконтрольные начались... Как так. . Не понятно ??‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Анна лучше всего выбрать эсциталопрам - именно Ципралекс. Довести его до максимального значения в 20 мг постепенно. По работе с психологом скажу, что она малоэффективна, если Вы не занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, настроение в течении дня как на качелях... Зажоры присутствуют... Сон тревожный, резкие просыпания. Раздражает все... Вот крем, к примеру, я его ставлю, а он падает, я его беру ставлю опять, а он опять падает и дальше я просто пытаюсь его вбить в эту полочку... Вот казалось бы, ну упал и упал ну и пусть лежит, видимо колпачок криво закручен... А я не могу, меня аж трясет... И так со всем. Чтото беру из шкафа, все обязательно падает, жутко злит. Вопросы сына вечные «почему да почему»... И зубы уже болят задние, я очень в течении дня сжимаю их. И вес растет со скоростью дикой... ?
Психиатр, Психотерапевт
Как писали коллеги выше 2 антидепрессанта, да еще и таких лучше не совмещать-это опасно для здоровья и просто не целесообразно, такие схему применяют только в крайних случаях в условиях стационара; учитывая переедание и проблемы с весом рекомендую флувоксамин, он хорошо работает с этими проблемами и способствует снижению и нормализации веса.
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин и элицею нельзя принимать совместно, повышается риск развития побочных эффектов, в частности возникновение серотонинового синдрома.
Лучше остановить выбор на элицее. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Элицея принимать начиная с 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Для прикрытия можно использовать алпразолам или тералиджен в течение месяца.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии:
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Роберт Лихи"Свобода от тревоги"