Болит левая лопатка

Третий день болит левая лопатка, боли ноющие, жжение сбоку груди, отдает в левое плечо и руку. Не могу повернуться ни в одну сторону, если лечь на спину ровно начинаются нестерпимые пульсирующие боли. Есть физические нагрузки 2-3 раза в неделю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это проявление миофасциального синдрома, можно принимать препарат ибупрофен по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней, препарат мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней.
Необходимо выполнить ЭКГ, эхоКГ для исключения патологии сердечно-сосудистой системы

Татьяна, спасибо! Экг делала неск мес назад в рамках диспансеризации, без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь надо исключить сердечную патологию- выполните ЭКГ.
Так же возможно у вас обострение остеохондроза с болевым и мышечно-тоническим синдромом.
Рекомендую:
-Мелоксикам 15 мг 1 т-1 раз в день 7 дней ( обезболивающий, противовоспалительный препарат)
- Мидокалм 150 мг-3 раза в день 10 дней ( миорелаксант, убирает мышечный спазм)
- так же можете растирать Диклофенаком 2 раза в день

Екатерина, спасибо. А есть ли симптлмы отличающие сердце от мышечных болей?

Больше данных за мышечную боль. Особенно пульсирующий характер и усиление болей при определенном положении.
Но! Из-за того что на данном сайте производится удаленная консультация, я не могу осмотреть Вас, пропальпировать позвоночник, я рекомендовала вам выполнить ЭКГ для исключения сердечных болей, которые проявляют себя похожим образом, но легко исключаются при осмотре у врача в кабинете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятны скелетно-мышечные боли, проявление невралгии.
Сейчас можно принять любое доступное вам обезболивающее (ибупрофен, нимесулид, кеторолак), на болезненный участок спины наклеить противоспалительный пластырь или использовать мазь диклофенак или кетопрофен 5%.
Запланировать обращение к врачу неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , когда двигаетесь боли усиливаются?

Александр, в течении дня особо не замечаю, резкие боли только в положении лежа на спине и при наклонах в обе стороны, иногда простреливает при смехе , кашле

По описанию у Вас признаки невралгии , рекомендую Вам использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника. От нагрузок.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Не сердечные боли, они не бывают ноющего характера. Чаще всего приступообразные, давящие и длительностью до 20 минут.