Консультация невролога /

Давит на глаза и немного на макушку, никто не может помочь — вопрос №1250045

Доброе время суток, уважаемые врачи! Очень прошу помощи, потому что нахожусь в отчаянии. (после 10 неврологов и 3 окулистов). Началось все в апреле, начало очень сильно давить на глаза, болела голова. Первый диагноз - внутричерепное давление. Лечили капельницами магнезии, мексидол, актовегин, мочегонные диакарб 14 дней. Эффекта 0. Дальше второй диагноз - венозный застой, лечили каплями эскузан, флебодия, нестероидные мовалис, дексаметазон. Стало немного лучше, но на глаза продолжало давить. И глаза капала каплями, в общем я мучалась 4 месяца и в конце августа все прошло, когда я уехала в отпуск. В декабре я заболела (ковид или орви, не знаю, поднялось давление, кашель сильный, температура и тд), и с 25.12.22 года начался мой кошмар заново. Давит на глаза каждый день, давит сильно, сама голова не болит, только давит на глаза, именно на глазные яблоки и немного на макушку. 2 окулиста в январе 2023 меряли внутриглазное давление (18 оба глаза), все ок, и смотрели глазное дно, оба отрицают внутричерепное давление, говорят глазное дно просто идеальное и вроде других патологий нет с глазами, хотя зрение у меня -4,5,я в линзах (линзы постоянно одной фирмы ношу, без них тоже пробовала ходить 2 недели, на глаза так же давило). Уже в начале января мне прописали кортексин, элькар, пантогам, витамин В, дивазу. Все проколола, пропила, результата 0. Далее следующий невролог опять ставит диагноз внутричерепное давление по результатам эхо энцефалограммы, прописывает магнезию в вену 10 раз, диакарб, циннаризин. 2 недели лечения, результата 0, стало чуть лучше ,но боли не уходят. Щитовидку проверяла, никаких нареканий, гормон ттг отличный. Боль на 7 балов из 10. Головокружений нет, немного подташнивает, но никогда не рвалась,светобоязни нет, шея не болит. неврологи все 10 смотрели лично меня, тоже никаких нареканий не ставят чисто внешне. Замечаю - если выпью алкоголь 1 раз в неделю, давит на глаза сильнее на следующий день. Обследование мрт шеи и головы прикладываю, энцефолограмму тоже. Очень прошу помочь мне.

Возраст: 35

Хронические болезни: миопия -4.5 ( со школьного возраста)

Психотерапевт
Здравствуйте!
ЧТо насчет эмоционального состояния?
Когда получали лечение была ли положительная динамика хоть незначительная?

Как во время приема алкоголя?
Клиент
Артур, когда пью алкоголь 1 раз в неделю, мне становится намного лучше. Эмоциональное состояние не очень хорошее, тяжелая умственная работа и ежедневный напряг на работе, постоянно за компьютером
Психотерапевт
Учитывая все описанное, предположить можно тревожное расстройство, причиной чем и является все это состояние.
Сейчас надо обратиться к врачу-психотерапевту с целью полноценной консультации, диагностик и решения насчёт медикаментозной терапии (в частности антидепрессантах группы СИОЗС), они стабилизируют состсония, плюс в идеале подключить психотерапия (с целью научения и контроля мыслей и эмоций).

Самостоятельно ща пробуйте читать книгу Роберта Лихи - лекарство от нервов и Параллельно выполнять самостоятельно техники релаксации, в частности аутотренинг по шульцу и диафрагмальное дыхание.
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а боль усиливается при движении глазных яблок? Ночью, во время сна ощущаете давление? Давящая боль как то меняется в течение дня?
Стрессы испытываете? Треводность? Переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, перетутомление да, стресс ежедневный на работе, руководитель орет все время, постоянно с мелкими таблицами за ноут буком. Ночью сплю хорошо.Давящая боль да, она меняется, то давит на глаза, потом проходит и просто очень сильно болят глаза, именно глазные яблоки
Невролог
Ваши симптомы связаны с постоянным напряжением, в первую очередь вам необходимо наладить режим труда и отдыха, вне рабочего времени стараться не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, почаще отвлекаться и делать разминку при работе за компьютером, быть на свежем воздухе, а так же постараться избегать стресса, понимаю, работа сейчас у большинства нервная, руководство оставляет желать лучшего, но не воспринимайте все близко, здоровье не стоит никаких переживаний.
Также стоит добавить медикаментозное лечение, лучше всего с головной болью справляется Велафакс, а также поможет справиться со стрессом и треводностью. Следует начать с 37.5 мг в сутки, принимать на ночь, возможно увеличение дозировки через 5-7 дней, при недостаточном эффекте, но не превышать суточную дозу!!!! Принимать можно длительно.
Невролог
Здравствуйте Инна ??На мрт Расширение субарахноидального пространства - это врождённой особенность строения ликворной системы или связана с возрастными изменениями ничего страшного нет Внутричерепное давление не вижу у вас ,так как говорите офтальмолог ничего не увидел при внутричерепной гипертензии было бы у офтальмолога отёк диска зрительного нерва проминенция диска Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой.По клинике у вас по описанию не внутричерепное давление , По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы лечащим врачом до достижения эффекта принимать 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите по результатам м-эхо написано много ликвора в голове...может это и есть внутречерепное давление?
Невролог
Нет ,внутричерепное если присутствует отёк в глазном дне и плюс на мрт они бы и вам в заключение написали видите даже на написано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На фоне тревожного состояния развивается головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.