Ощущение давления на глаза
Началось всё с того, что в феврале, начале марта переболел довольно сильно с температурой 38 (Кстати ещё до болезни замечал, после нахождения на улице, кожа под глазами и в районе переносицы становилась сильно красной даже в небольшую минусовую температуру) В течении недели уже после болезни была лёгкая слабость и в один из дней, как только проснулся встал и почувствовал головокружение довольно приличное, по этому поводу как то прям разволновался сильно (потому как такое впервые было), выпил крепкий чай и снова лёг спать, аж до вечера, проснулся головокружения не было. Затем была напряжённая неделя, много работал за компьютером, так сказать безвылазно, много нервов при этом ушло. В один такой рабочий день заметил, что приходится сильнее напрягать зрение, буквы начинают расплываться (первый раз такое, жалоб по зрению никогда не было) если прям не напрячься. Стал специально после этого читать на любых пачках, тюбиках, бутылках и тд. мелкий шрифт, было ощущение расфокусировки, но напрягаясь читать мог, всё это вызывало какой то туман в голове, какая то не естественность. Заметил, что такое происходило только так сказать когда расслаблен, на работе или в общении с кем то, такого не было. Затем стало наоборот через какое то время, вблизи ничего не расплывалось, а вот смотря в даль ощущение, что нужно напрягаться и при всё при этом появилось ощущение давления на глаза, причём не внутри глаза, а давит (скорее чувство натяжения) вокруг глаз, не как боль, а как дискомфорт ощущается. Сейчас расфокуса зрения нет вообще, как вблизи, так и вдаль, по зрению жалоб нет, а вот ощущение сдавленности на глаза осталось, но не всегда (но об этом далее) Бывает иногда как туман в голове, особенно когда понервничаешь. Пару раз на этом фоне, так как чувство очень неприятное и волнительное, когда начинаешь думы об этом думать, поднималось давление до плюс-минус 150/90 (моё 120-130/80-85). Специально пробовал не пить таблетку от давления, а жена давала пару таблеток глицина и через 10 минут давление падало. Но самое интересное бывает, что день или несколько вообще таких симптомов нет (бывало несколько часов, потом опять), а в начале мая больше недели не было, а потом заметил, что опять начало это возвращаться. Бывало, что прямо утром брал у жены пару глицина и чувство сдавленности проходит, но в другой день такой фокус не проходит. Когда сильно чем то занят или чем то отвлечён и сосредоточен на чём то, такое ощущение, что этих симптомов и не было, как только приезжаю домой или просто расслабляюсь всё снова проявляется. Был у Лора так как была заложенность носа, врач поставил вазомоторный ренит, провёл лечение. Заметил на первых днях лечения, что при использовании капель в нос всё проходило, думал вот оно, это нос, но нет, всё так же через пару дней это давление на глазах появлялось. Это было ещё в апреле. Сходил к Офтальмологу, проблем нет, глазное давление в норме, если нужно есть выписка. Недавно ещё раз к нему сходил, результат тот же. В общем ощущение что, что то мешает смотреть, будто легкий спазм мышц что ли вокруг глаз, хотя сейчас больше как сверху. Поворачивая глаза кажется, что даже не знаю как описать, что то натягивается вокруг глаз и может за глазами. Вчера с дочкой ездили на велопрогулку, эта сдавленность не ощущалась или я не думал об этом. Кстати обратил внимание, когда поднимаю пальцами кожу под бровями, слегка натягивая верхние веки, становится прям легко глазам, давление как бы и пропадает, что ли. Может быть это какой то спазм мышц? Синусит же не может столько времени быть и там симптомы слегка другие? На сейчас, голова не болит и не болела, зрение в порядке в целом, давление на глаза или "тяжёлые глаза" (то что я описывал ранее) можно сказать постоянное, но с "перерывами" (о чём писал выше), иногда бывает, наверное можно описать как "туман" в голове, но это редко и быстро появляется и быстро проходит. К слову есть изменения в шейном отделе, так называемый "остеохондроз присутствует". Не могу разобраться с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах в первую очередь рекомендуется исключать спазм аккомодации(спазм цилиарной мышцы), с целью диагностики проводится авторефрактометрия, но диагноз больше носит клинический характер, ставится по характерным жалобам.
С целью лечения офтальмологи используют капли с фенилэфрином.
Если есть зрительная нагрузка(работа за компьютером или телефоном) и тревожность(тревожное расстройство), то симптоматика может беспокоить гораздо чаще.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте, тест показал 10 тревожность, 2 депрессия. По поводу спазма аккомодации, даже не знаю, так то я могу взгляд фокусировать, но иногда яркий экран может вызывать дискомфорт.
Марина Алексеевна, у офтальмолога был два раза, никаких отклонений не нашли вроде бы.
По обычному осмотру спазм аккомодации не диагностируется.
По тесту повышен балл по тревоге, поэтому от части еще симптоматика может усугубляться тревожностью.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, когда поднимаю, натягиваю кожу под бровями, натягиваются и веки и становится легче, может это спазм каких то мышц или вроде того? Может это чем то можно купировать или такое может быть от стресса?
Спазм аккомодации и есть спазм цилиарных мышц, в этом и суть.
Стресс может усиливать симптоматику.
Марина Алексеевна, как снимается этот спазм? Но я бы не сказал, что именно сейчас со зрением проблема, именно вокруг глаз, даже сверху. Оттягивая кожу становится легче, даже глазами шевелить. Это так спазм аккомадации может проявлятся?
Да, так может проявляться спазм аккомодации, снимается каплями с фенилэфрином, выше я уже писала эту информацию.
Марина Алексеевна, спазм может быть не постоянным?, То есть, то нет. Можете посоветовать капли?
Да, симптоматика может носить не постоянный характер, чем выше тревога и зрительные нагрузки, тем ярче выражены симптомы.
Капли назначают офтальмологи.
Марина Алексеевна, понял вас
Марина Алексеевна, а подскажите, афобазол как то сможет помочь, расслабить например, если курс пропить? Или он на спазм никак не сможет повлиять?
У афобазола низкая доказательная база и сомнительная эффективность, все препараты с хорошей эффективностью подобного характера только рецептурные, на неэффективную терапию даже нет смысла тратить время и средства.
Марина Алексеевна, наш местный офтальмолог, уверена, что по её специальности нет проблем, я уже три раза был у неё. Хотя я забыл упомянуть, что иногда вижу чёрные, не знаю как точно они называются, сосуды что-ли. Они у всех есть но их не замечаешь, только когда на что то яркое и светлое смотришь и то редко. А я вот сейчас такое ощущение, что нехотя на них концентрируюсь и вижу эти пятнышки. Хотя вчера вот целый день и симптомов не было никаких, которые были, но к вечеру всё вернулось. Это тоже указывает на этот спазм? Окулист уже сквозь зубы со мной разговаривает)) Стоит сходить в платную клинику?
Лучше проконсультироваться с грамотным офтальмологом по этому поводу, альтернативное мнение не помешает никогда.
Марина Алексеевна, а изменения в шейном отделе, так называемый остеохондроз, может как то влиять на всё это, шею больно вправо поворачивать, ощущение что мышца какая то короче чем нужно и в лопатку сильно отдаёт как током?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, такие симптомы может давать, грубо говоря стресс?
к сожалению может
Ростислав Сергеевич, а так называемый остеохондроз (есть изменения в шейном отделе) могут как то на всё это влиять? Шея болит когда вправо поворачиваю и отдаёт в левую лопатку как током бьёт, ощущение, что мышца какая то как канат только короткий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость зрения, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да несколько раз были лёгкие головокружения, но совсем не долго и редко (менее часа, бывает минут 10) потом проходят как и не было. А вот то, что когда натягиваю кожу чуть ниже бровей, чтобы верхнее веко натянулось, становится легче, я бы сказал тяжесть уходит и глазам легче при этом, это тоже может быть при этом?
Так обычно проявляется мышечный спазм, который тоже может быть в рамках тревожного расстройства. Также может проявиться бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц) или головная боль напряжения
Анастасия Юрьевна, голова не болит вообще. А спазм мышц например как то можно снять, или за счёт стресса грубо говоря они всё равно будут в тонусе, пока стресс не уйдёт?
Да, спазм пройдёт после снятия стресса. Из симптоматических препаратов можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг (4мг при необходимости) на ночь 10-14 дней
Анастасия Юрьевна, да когда отвлечён работой или в спортзале, особо этого нет или не замечаю. Попробую ваш совет, хотя бы убрать физический дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, пару раз были лёгкие головокружения, но быстро как то проходили. Когда отвлекаюсь вообще практически не беспокоит. Но вот когда всё таки это похожее на лёгкий спазм давление вокруг глаз появляется, поднимая, а точнее натягивая кожу чуть ниже бровей вверх, глазам становится легче смотреть как бы, ничего не давит. Так при этом тоже может быть?
Может быть
Лилия Альбертовна, а чем сейчас можно хотя бы купировать этот спазм или напряжение мышц? Чтобы убрать хотя бы физический дискомфорт
Рекомендуют Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо, попробую тогда и их ещё. Ещё здесь на сайте, другой врач, написала, что это может быть спазм аккомодации, даже если так то миорелаксанты не повредят же?
Нет не повредят
Лилия Альбертовна, понял вас попробую. Сегодня целый день ничего не беспокоило с самого утра. На работе ближе к вечеру пришлось так сказать "эмоционально выразить своё недовольство некоторыми товарищами, которые слегка не правильно выполнили, то что должны были сделать" это мягко говоря. Почувствовал, что появилась какая то неясность в зрении ненадолго, точнее появились чёрные расплывчатые точки (несколько) которые думаю есть у всех, но их просто не замечаешь обычно, а тут прям будто мешали. в течении получаса нормализовалось. Померял давление, 145/98 было. Выпил чай с конфетой, снова померял давление, было 129/85 и это в течении 10 минут всё. Это тоже так проявляется тревожность получается? Когда в свои "думы" не погружаюсь (планы, проекты, сроки, бытовые дела которые постоянно приходится откладывать, например ремонты всякие и прочее) то всё нормально, стоит чуть задуматься начинается вот такая ерунда. Но сегодня на глаза давления не было вообще..
Лилия Альбертовна, ещё вопрос, а это может так проявляться спазм аккомадации? Или он как следствие?
По описанию это реакция на стресс. И спазм аккомодации может дать в том числе из-за стресса. Из-за стресса любые мышцы могут спазмироваться
Лилия Альбертовна, понял вас
Будьте здоровы. Всего доброго.
Лилия Альбертовна, Спасибо. Ещё вот параллельно с этим беспокоит шея, вправо когда голову поворачиваю или наклоняю, больно, кажется как канат натягивается и в левую лопатку как током бьёт. Есть так называемый остеохондроз, мрт делал года полтора назад, проблемы с рукой были. Я вот думаю, это как то косвенно может тоже влиять на общую картину или это не причём?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, спасибо