Синусит, или аллергическое

Добрый день. 6 дней назад заболела гриппом, лечилась ремантадином - 5 дней + от кашля. Через дня 3 стало значительно лучше, но дня 2 назад началось сильное щекотание в носу, боль в глазах при шевелении, чихание, насморк прозрачный. Сегодня проснулась с заложенным ухом, не болит. Есть подозрение на приступ аллергии, т к был контакт с котом, после которого началось. Из симптомов сейчас: боль в глазах при шевелении, опухший лимфоузел под ухом, заложено ухо (то же, где и заложило), насморк и заложен нос. горло не болит, кашля нет, температуры нет. Лечусь в данный момент : каплями в нос с антибиотиками, отилор в уши, в глаза увлажняющие капли. Возможности сдать анализы сейчас нет, но сдавала недавно - все хорошо. Пора ли пить антибиотики? Или можно подождать ещё, непонятно аллергическое ли проявление, или осложнение (но температуры и других проявлений нет). Посоветуйте что делать.

Себорея
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением орви, рекомендую понаблюдать ещё некоторое время, в антибиотиках пока необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, т.е бывает что после улучшения стало хуже немного в другое русло? Сейчас противовирусные не пью, подождать лучше, да?

Да, в идеале конечно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше за наслоение другой ОРВИ - вирусной инфекции.
Потому что боли в глазах при шевелении, заложенность уха- это не признаки аллергии точно.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Скорее всего заложенность с уха тоже снимется, когда отек снимет спрей с носоглотки, так как носоглотка и среднее ухо связаны.

Капли спреи с местными антибиотиками в нос (изофра, , синусэфрин) при инфекциях
верхних дыхательных путей не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию, исключены из современных рекомендаций.

Опухший лимфоузел - это лимфаденит реактивный, из за болезни сейчас увеличился, не волнуйтесь, по мере выздоровления уменьшится. Если болит - рекомендуют Найз 100 мг* 2 р/ день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется выполнение рентгенографии придаточных пазух носа, очная консультация у ЛОРа. Хорошо бы сдать клин и биохим анализы крови, СРБ. Если остались какие-то вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не исключается заражение новой инфекцией.
Для уточнения - сдать общий анализ крови,СРБ.
Для исключения аллергического компонента - иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

Увеличился лимфоузел на фоне инфекции на данный момент,по выздоровлению уменьшится сам.

Рекомендации:
-Промывать нос изотоническим раствором 5-7 дней
- Спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2р в день 14 дней
-Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
-Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
-Витамин Д 2000 МЕ 14дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней
-Если лимфоузел болезненный - добавьте Нимесил по 1 порошку + омез 20 мг 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При заложенности носа виброцил 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.