Консультация стоматолога /

Острая боль зуба под коронкой — вопрос №1250277

Здравствуйте! Примерно 1,5 года назад была установлена коронка на 7 зуб, снизу. 8-ки рядом нет. Примерно месяц назад немного поднывал зуб около 3х дней при надавливании, при еде. Потом все прошло. И сейчас, в ночь с сб на вс, очень сильно заболел этот же зуб. Вечером было только больно надкусывать, а ночью разболелся сильно уже без надавливания, просто всегда. При надаливании так вообще искры из глаз. К врачу попасть не удалось сегодня, не нашли нигде, либо выходные, либо все места заняты. Чудом удалось записаться на завтра утро. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять боль, не отменяя грудное вскармливание (ребёнку 4 месяца)? Пока ничего не пила, но на ночь хочется как-то обезболить, потому что сейчас болит ещё сильнее, чем в предыдущую ночь. Второй вопрос, почему может болеть зуб, в котором удалён нерв? Полечат мне его на ГВ? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Можно парацетамол.Скдя только по словам не видя рентгена зуба ,очного осмотра,то в зубе возник периодонтит,причин много.Инфекция вокруг корней или внутри корней постепенно развивается и переходит на кость окружающую корень зуба,постепенно появляется гной,который расплавляет костную ткань вокруг,этот гной ищет выход и часто на десне образуются свищи со временем.Но в Вашем случае свища ещё нет,инфекции некуда выйти и зуб как бы распирает изнутри, отсюда боль
Клиент
Анна, спасибо! Когда вы сказали про свищ, я решила посмотреть десну, на месте 8ки есть белесое полупрозрачное образование. Это оно?

Клиент
Анна, снимок хотела сделать, но без направления врача не сделали в платной
Клиент
Анна, фото десны прикрепила
Клиент
Анна, ещё есть боль при надавливании снизу под челюстью
Стоматолог
Под челюстью могут реагировать поднижнечелюстные узлы на инфекцию в зубе и воспаление.Когда пролечите зуб или удалите его лимфоузлы тоже пройдут.До завтра подождать конечно можно,просто все будет усугубляться постепенно
Стоматолог
На ГВ периодонтит лечится без анестезии(реже зубы подлежат удалению),так как нервов нет и это не больно,кроме того что будут зуб трогать (шатать) при чистке каналов.
Клиент
Анна, спасибо большое! Будем надеяться. Не опасно ждать до завтра?
Стоматолог
На фото всё очень непонятно,нужен очный осмотр.Можно ещё до завтра полоскать содово-солевым раствором несколько раз в день
Принятый ответ
Стоматолог
Снять боль на мой взгляд, можно тралгином , чистый анальгетик, не влеяет при ГВ , если его принять после вечернего кормления , тогда до следующего кормления он уже полностью разайдется в организме и не попадет в молоко. Можно принять ее аноы ,это неспецефический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом. Его тоже принимать после вечернего кормления. В остальных случаях лучьше сцеживать заранее молоко ,до приема препаратов. Триалгин, более эффективен при зубной .боли .Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Боли в депульпированном зубе могут быть из-за не очень качественно лечения каналов. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. На очном приёме доктор проведет все необходимые обследования и понятно можно ли будет сохранить зуб или его придется удалять это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо! А если не получится уже попасть в аптеку, подойдёт нурофен? Прикрепила фото десны 8ки, которой уже нет. Там образование белесое прозрачное. Это связано с болью 7ки?
Клиент
Андрей, эта ситуация потерпит до завтра утра? Или ехать к врачу нужно срочно в круглосуточную (не уверена, есть ли она, мы сейчас не в своём городе)
Стоматолог
Белесое образование на десне ,судя по фото ,ни как не связано с происходящим с соседним зубом . Это некое ороговение слизистой ( как мозоль) такое бывает в области восьмых зубов , если слизистая травмировалась.Нурофен если принимать то тоже или сцежевая заранее молоко или после вечернего кормления , чтоб был достаточный перерыв перед следующим.
Стоматолог
Все зависит от того на сколько сильно болит зуб. Если совсем нестерпимо , то конечно лучьше резать в круглосуточную . Но если всё-таки боли в пределах разумного ( у каждого свой болевой порог) ,может и лучьше не рисковать с визитом к случайному неизвестному доктору, а утром поехать к стоматологу ,которому можно доверять. Тут ,в Вашем случае, очень трудно давать конкретные рекомендации. Действуйте по обстоятельствам. Но ,на мой взгляд, сильный болевой шок не хорошо при ГВ.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Этого белого пятна на 8ке с утра не было , возникло сейчас вечером
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно и свижевой ход формируется от очага восполения у 7 зуба , но место не хорактерное, возможно и травма слизистой . Ни чем в этом месте не прикладывали пытаясь снять боль? На очном осмотре все будет ясно и рентген прояснит ситуацию.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое! Получилось сделать снимок, загрузила.
Стоматолог
Спасибо за снимок. Судя по нему , у заднего корня имеется изменение структуры костной ткани, что может говорить о наличии восполительного процесса, гранулёмы. Снимок сам по себе или фото со снимка ,не четкие ,не передают всех нюансов происходящего, но возможно имеется трещина корня , такое бывает когда зуб после депульпации востанавливает металлической вкладкой. Зуб ,на мой взгляд,кандидат на удаление. Следите до удаление молоко,чтоб покормить ребенка после анастезии и проведения всех хирургических вмешательств.
Клиент
Андрей, спасибо большое за развёрнутый ответ! А на ваш взгляд антибиотик после удаления понадобится? Или это можно будет сказать только по факту? Когда врач увидит ситуацию после удаления?
Стоматолог
Антибиотик будет понятен по факту после удаления. Но есть антибиотики ,которые можно назначать при ГВ или учитывая ,что поподание в кровеносную систему происходит в течени двух часов после приема ,ребенка можно кормить сразу после приема антибиотика ,пока он не всосался .
Клиент
Андрей, благодарю вас от всей души! Немного волнуюсь, так как не у себя в городе. Спасибо за ваши ответы! Завтра пойду сдаваться???
Стоматолог
Удачи! Прекрасно ,чисто по человечески Вас понимаю, визит к врачу и особенно ,когда болит зуб не самый долгожданный и радостный момент в жизни))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по рассказу,можно предположить обострение периодонтита в данном зубе,те очаг инфекции находится вокруг Корней
Нежно выполнить рентген зуба и определиться с дальнейшей тактикой
Обезболить можн парацетамолом или детским нурофеном
На этой стороне не спать,снаружи ничем не греть
Клиент
Диана, спасибо! Загрузила снимок. Это 100% удаление?
Стоматолог
Да,удаление)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!
Стоматолог
Вера, обезболивающее любое противопоказано при грудном вскармливании. И судя по фото, зуб 7 на удаление. Но чтобы точно установить диагноз и дальнейшие стоматологические действия, необходимо сделать компьютерную томографию данной области
Клиент
Светлана, спасибо большое. Загрузила снимок.