Боль под коронкой

Добрый день. Месяца три назад появились боли в зубах( зубе?!). С правой стороны, верхний ряд, где три коронки подряд. Из трех Зубов ориентировочно отдает в зуб посредине. Хожу к врачам, один говорит промывать хлоргесидином, промывала. Боль не прошла, а поутихла. Через неделю боль вернулась. Боль странная. Болит и в зубе, и в челюсти и отдает в ухо. Но не такая, что лезу на стенку. Но бесячая боль. Пошла опять к врачу, сделали снимок, сказали все нормально. Но боль то есть в зубах. Уже незнаю куда идти. Прилагаю снимок, боль предположительно в зубе, где установлен курсор мышки компьютерной.

ЖКТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно делать и и анализировать КТ в области этих 3 зубов,в том зубе который Вы указала часто бывает 4 канала и этот 4 забывают.Боль может быть из за проблем в ВНЧС.Ирригатор или ёршики применяет для ежедневной гигиены за зубами?

Анна,
Да, ирригатор каждый день!

Анна,
А по снимку рентгена визуально как норм? С другими зубами? Может это зуб мудрости под ним дает реакцию?

Анна,
Перед тем как ставить коронку, я делала КТ всей челюсти. И врач смотрела каждый зуб перед началом лечения.

Пульпитные боли могут давать нижние зубы(47 и 45), в этих зубах не удалены нервы,хотя под коронку всегда зуб депульпируют по правилам.По снимку всё нормально со всеми зуба на этой стороне,но это не значит что с ним действительно всё хорошо,для уточнения делают свежее КТ,старое не подойдёт уже.

Анна,
Поняла Вас, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на ОПТГ все нормально, признаки пародонтита ,но не критично.
Но плоскостные снимки- не самые точные. Если на КЛКТ с зубами род коронками все хорошо, возможна трещина корня в депульпированном 15,16 или 17 зубах.
Боли в ВНЧС

Светлана,
Спасибо.

Принятый ответ

К сожалению ,панорамный снимок в виде фото с экрана компьютера не передаёт всех нюансов . Судя по снимку ,каналы в зубах запломбированы и явных изменений в области верхушек корней не заметно, но точно понять ,как качественно запломбированы каналы ,найдены и пролечены все или лоько часть ( этих зубах бывает 4 канала ) и состояние околоверхушечных тканей у корней , нельзя . Нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Надо кроме точной оценки качества лечения каналов и состояния костной ткани у верхушек корней ( изменения могут быть творить о хроническом восполительной процессе) ,оценить расположение коронок ,относительно дёсен, не попадает ли туда пища и нет ли восполения слизистой. Это тоже может давать похожие жалобы. Без очного осмотра ,только по описанию ситуации и анализу фото с панорамного снимка, нельзя говорить конкретно,можно только определять общие направления действий. Если доверяете своему стоматологу,а доверие 50 процентов успеха лечения,то обсудите ещё раз ситуацию . Не очень доверяете , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога и рапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, доктор сделает КТ и оценит все происходящее в каналах и примет решение о дальнейших действиях. Пока в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и старайтесь пользоваться ирригатором,чтоб вымывать все из под корону. Возможно это решит проблему. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей,
Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте по снимку есть подозрение, что воспалительный ней процесс именно на зубе где вы показываете. Я бы рекомендовала сделать еще прицельный снимок этих Зубов под коронкой и мне кажется причина боли будет видна. Тогда надо будет снимать коронки ( или если получиться сквозь коронку можно лечить) и пробовать распломбировывать каналы и лечить хронический процесс, если расспломбировка будет удачной.

Оксана,
Спасибо