Консультация эндокринолога /

Низкая глюкоза после нагрузки — вопрос №1250455

25 лет, рост 178, вес 67. Беспокоят сильные головные боли, чаще после еды. Бывает сильная головная боль сопровождается приступами рвоты, жара, лихорадки, сильными головокружениями и все тело и лицо белеет, учащается пульс. Принимаю только обезболивающее и андипал. Глюкоза без нагрузки 4.11, через 2 часа после глюкозой нагрузки 3.29, индекс Хома 1.77, инсулин до нагрузки 9.68, через 2 часа 13.34, гликированный гемоглобин 5.9, так же понижен эстрадиол 14.9, ГСПГ повышен 163.5, тестостерон повышен 0.690

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование
Клиент
Сусанна, здравствуйте прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Давление? Выделения из молочных желёз? Цикл регулярный?
Клиент
Дарья Валерьевна, да давление повышается немного, цикл регулярный, узи жкт не делала
Эндокринолог
По анализам -снижен ферритин, норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

При истинной гипогликемии сахар ниже 2,8 бывает
То что такой низкий после нагрузки, такое бывает ( ответ инсулина / значит инсулина много и он идёт на снижение сахара) диабета нет / преддиабета нет

По узи к Вас мальтифолликулярные яичники - здесь нужна консультация гинеколога для подбора дос Вас КОК. Подъедете КОК И гормоны нормализуются
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ, принимала кок больше 3 х лет, эти анализы с перерывом в 3 месяца, но гинеколог решила отменить
Эндокринолог
Обычно их принимают длительно до того как не наступит беременность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, скажите УЗИ органов ЖКТ делали? Есть ли повышение давление во время головной боли? Цикл нарушен?
Клиент
Софико Бежановна, узи жкт было все нормально в последний раз, цитат регулярный узи прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ омт у вас мультифоликуолярные яичники, с этим нужно обратиться к гинекологу. Низкий ферритин, оптимальный уровень не менее 40 ( возможно в этом причина головных болей).Начните приём препарата железа Ферретаб 1кап 1 раз в сутки 4 нед.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижение глюкозы после нагрузки бывает часто при лишнем весе. Какой у вас вес и рост? Нет ли проблем с желудком и поджелудочной железой? Гемоглобин в норме?
Диабета нет.
УЗИ малого таза делали? Цикл регулярный?
Клиент
Наталия, гемоглобин последний раз был в норме, остальные анализы прикрепила, цикл регулярный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ мультифолликулярные яичники, которые и отражаются в результатах анализов - повышение ГСПГ, тестостерона, снижение эстрадиола. Для лечения нужно обратиться к гинекологу, подобрать КОК, если нарушен цикл.
Головные боли не связаны ни с сахаром, ни с гормонами. Обратитесь к неврологу для дообследования. Анемии нет, но ферритин низковат, если латентный дефицит железа. идеально ферритин должен быть не менее 45. Можно 1 месяц принимать препарат железа - гино-тардиферон по 1 таб в день с контролем ферритина.
Также нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, кок принимала больше 3х лет, анализы после 3х месяцев без таблеток, лучше снова начать принимать все же ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше КОК принимать до момента планирования беременности длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сахар после еды ниже натощакового является нормой.Особенно у молодых.
Поджелудочная в ответ на нагрузку(еду) выбрасывает много инсулина,Она здорова
У вас тревожно депрессивные расстройства.
И вам нужны противотревожные.
Спитомин например 10 мг по таблетке два раза 2-3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение глюкозы через 2 часа после нагрузки не говорит о патологии, или каких либо нарушениях углеводного обмена . Гликозилированный гемоглобин так же в пределах нормы ( показывает сахарикрови за последние 3 месяца). Инсулин достаточно есть в поджелудочной железе, и так же хорошо вырабатывается на нагрузку. Поэтому , снижение глюкозы после нагрузки не влияет на головную боль после еды,и нарушения общего состояния. Проконсультируйтесь с неврологом для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника и доктор посоветует сосудистую терапию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какое у вас давление? Бывает 140/90 и выше во время приступов. Если нет, только учащение пульса вам нужно исключить патологию надпочечников - сдать мочу на метанефрины.
Также в надпочечниках синтезируются андрогены: 17ОН-прогестерон и ДГЭАС-с, также сдайте эти анализы, вместе с ЛГ, ФСГ, пролактином и ТТГ на 3-5 день менструального цикла (чтобы выяснить причину повышения тестостерона и для оценки функции щитовидной железы). Сделайте также узи яичников.
Истинная гипогликемия бывает при сахаре ниже 2,8 ммоль/л. Сахар, инсулин у вас в норме. Углеводный обмен исследовать вам не нужно (тем более при нормальном весе).
Клиент
Светлана, узи прикрепила последнее
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какое у вас давление? Бывает 140/90 и выше во время приступов? - вы не ответили, я так понимаю, что давление ниже 140/90
Тогда вам нужно сдать только ( чтобы исключить феохромоцитому, патологию надпочечников, для которой характерны головные боли после еды и приступы жара, учащения пульса, как у вас) мочу на метанефрины.

Так как у вас поликистоз по УЗИ яичников. Нужно найти их причину, это могут быть повышенные уровни андрогенов (у вас повышен тестостерон). Также в надпочечниках синтезируются андроген - 17ОН-прогестерон - сдайте на этот андроген, чтобы исключить ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников) как причину поликистоза.

ТТГ на верхней границы нормы (ЩЖ не хватает йода), принимайте йод 150 мкг/д для профилактики и пересдайте ТТГ через 3 мес.

Итого: моча на метанефрина, 17ОН-прогестерон (только после исключения диагноза ВДКН, будет установлен диагноз СПКЯ) и ТТГ через 3 мес.