Нужна консультация химика по вопросу безопасного применения фунгицида и инсектицида

Здравствуйте! Нужна консультация человека, разбирающегося в химических соединениях. Занимаюсь комнатными цветами и приходится прибегать к использованию веществ 3 го класса опасности для человека. Знаю, что нужно применять СИЗ и т.д, но в домашних условиях сложно всё это соблюсти, уже много раз приходилось разводить фунгициды и инсектициды без респиратора и перчаток, некоторые попадали на кожу, постоянно вдыхала пары, также на горшках с цветами оставались капли этого раствора , некоторые капли могли попасть на пол и разнеслись по квартире. Вопрос насколько это опасно , если не применялись СИЗ ? Переживаю, так как эти препараты предназначены в основном для теплиц, а не для комнатных цветов (вентиляции дома практически нет, ну и СИЗы не использую). Какие могут быть последствия уже сейчас?

Фиброаденомы молочных желез, атопический дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к веществам 3 класса опасности относят умеренно опасные вещества, концентрация, которая может нанести вред должна быть в воздухе очень высокой.
Вам необходимо использовать перчатки, почаще проветривать помещение, в котором работаете с растениями
Симптомы отравления такими веществами проявляются почти сразу, если вы чувствуете себя хорошо, значит поводов для беспокойств нет, просто в будущем используйте элементарные способы защиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, через дыхательные пути и через кожу возможно поражение печени? Просто уже много раз использовала пестициды, но не каждый день, а с интервалами около недели - двух, но без перчаток и респиратора. Уже нужно проверяться? Очень переживаю.

Нет, поражение печени исключено

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нужен приём СИЗ. Так как попадая в организм в небольших количествах регулярно может вызвать хроническую интоксикацию организма и как следствие проблемы с печенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, через дыхательные пути и через кожу возможно поражение печени? Просто уже много раз использовала пестициды, но не каждый день, а с интервалами около недели - двух, но без перчаток и респиратора. Уже нужно проверяться? Очень переживаю.

Да, через кожу и дыхание вещества поступают с кровь, а токсины из крови выводит в основном печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, уже нужно пройти обследование? Анализ крови, узи? И ещё вопрос, при высыхании раствора пестицида (если в этот раствор были погружены горшки с цветами и просто потом выставлены на окно) он какое-то время ещё опасен?

Сдайте анализ крови общий и биохимию с печеночными пробами

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно применять СИЗ.
Для исключения хронического воспаления на фоне их применения сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, амилаза, липаза, креатинин,общий белок, общий анализ мочи. С результатами консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, приём СИЗ вам необходим. Анализы сдали?