Странное состояние, возможно ли отравление инсектицидами? Помогите!

Здравствуйте! Ситуация следующая. 5.09 в подъезде проводилась обраьотка от тараканов - все секции, подвал, лифт, лестницы и лестничные площадки. Проводилась средством Эффектив (пропоксур+тетраметрин+пиперонилбутоксид). Это делала администрация дома своими силами, без привлечения специалистов. Закончили обработку в 21.45. Естественно, почти всё жильцы были в квартирах, никто не покидал помещение, потому что такого задания не было. Мне кажется, обработку провели с нарушениями, тк люди даже заходили/выходили из квартир во время распыления, окна почему-то все закрыли (хотя потом в инструкции я прочитала, что нужно было открыть наоборот) и запретили открывать в течение 2 часов (в инструкции тоже всё иначе). Я около 22 часов прошла по подъезду - с улицы в квартиру, путь составил около 10-15 секунд, живу на первом этаже. Конечно запах был ужасающий, дышать невозможно. Дома не пахло, двери достаточно герметичные. Я конечно ещё хорошо проветрила перед сном и оставила форточку на кухне открытой на всю ночь. Что меня беспокоит. Не знаю, совпадение или нет, но со следующего утра (6.09) у меня дико заболели все мышцы по всему телу, как будто меня палками били или я тягала железо всю ночь. Так же немного мутило (подташнивание, мутность в голове), головная боль не сильная, ноющая. Ничего больше страшного не было, ни рвоты, ни диареи, ни судорог. Я ещё с тревожным расстройством, и накрутила себя сильно, что отравилась. Ещё у меня очаги демиелинизации в голове обнаружили год назад, наблюдаюсь в центре РС, но диагноз не подтвердили, тк клиники нет и не было, 4 МРТ - без отрицательной динамики, без активности. Это ещё одна паника : вдруг пары ядов активизируют заболевание??? В общем, помогите пожалуйста разобраться! От чего это может быть, что делать, обладает ли эта отрава нейротоксичным действием, могла ли она негативно повлиять на мозг и очаги, правда ли за 15 секунд контакта с парами я могла отравиться? Может ли состояние дальше ухудшаться? Мне очень страшно. Ещё дополню, что в день потравки я весь день была в лесу, куда (и откуда) шла далеко и с тяжёлым рюкзаком. Вдруг от этого всё тело может болеть, хотя раньше я особо такого не замечала. Анализы оак, соэ, срб, ТТ-г и т4 сдавала буквально неделю назад, всё хорошо. Нужно ли что-то пересдать? Помогите, дорогие врачи!!! Если вопрос нужно переадресовать другой специальности, то тоже напишите!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купирует мышечную боль?
Чем лечите тревогу ?
Обычно интоксикация проявляется другой клинической картиной

Алена Алексеевна, я их не пила (нпвс), но недавно выпила спазган, тк голова в затылке ныла и тянула. Я не скажу, что боли в мышцах прямо нестерпимые, но весьма заметные. Особенно ночью - прямо просыпаюсь, когда переворачиваюсь, потому что всё болит...
Тревогу чем только не лечила. Занимаюсь КПТ и психотерапией, 3 раза пробовали с врачом АД, не получилась. От золофта просто жесть какие побочки, до скорой дошло. От пароксетина нереальная суетливость и бессонница. Он венлафаксина большие проблемы с концентрацией внимания и давит на желудок. Бринтелликс нормально зашёл, пропила полгода, не скажу, что-то ним лучше, чем без него, как будто никак) да и вообще все АД никак не влияли на тревогу, только побочки давали :)
Курсами пропиваю дневные транквилизаторы, витамины В, магний, успокоительные травы.
Я тревожная с рождения, очень чувствительная, и я даже не знаю, а может ли быть иначе для меня))

Алена Алексеевна, а как бы проявилась интоксикация при вдыхании паров?

Рвота , нарушение стула , нарушение сознания , температура тела может повышаться , тошнота ,

Сейчас можно принимать больше жидкости ( 40 мг на кг веса ) в сутки
При боли нпвс

Алена Алексеевна, скажите, а если я чисто теоретически всё же надышалась, то может это привести к плохим последствиям относительно очагов в голове?
Стрессовая ситуация действительно имеет место быть, но она можно сказать хроническая, не внезапная. Меня удивило, что в один день начало болеть всё тело, хотя вроде я ничего такого не делала. Но в походе в лесу конечно устала с рюкзаком за спиной

Не думаю , что в таком случае можно отравиться до гипоксии мозга
Очаги в головном мозге лучше наблюдать раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая рассказ о тяжелом рюкзаке и длительной ходьбе, наиболее вероятной причиной болей в мышцах является именно физическое перенапряжение. Обычно такая боль появляется на следующий день и может сопровождаться легким недомоганием.
Тревожность может усиливать описанные жалобы.
На отравление описанные жалобы не похожи, максимум на легкую интоксикацию и то вряд ли.
Кратковременное воздействие инсектицидов обычно не вызывает серьезные изменения в мозге и не активирует очаги демиелинизации.

Марина Алексеевна, спасибо! Мне действительно стало чуть легче. На всякий случай сдала облиц анализ крови с СОЭ, всё в норме, кроме чуть повышенных лимфоцитов именно в процентном содержании (37.1 при норме до 37). В абсолютном содержании норма - 1.98 при норме до 4. Остальные показатели тоже в норме. Не знаю правда, показал бы что-то анализ при отравлении)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы обработка проходила с нарушениями, то отравление было бы массовым.
Вероятнее по описанию симптомы связаны с физической нагрузкой накануне, а на фоне повышенной тревожности они усилились. Ситуационно в таких случаях можно использовать нпвс для снятия боли и любой противотревожный препарат для снижения тревоги. Тревожное расстройство рекомендуется также лечить, само собой оно не пройдёт. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.

Анастасия Юрьевна, спасибо! Мне действительно стало чуть легче. На всякий случай сдала облиц анализ крови с СОЭ, всё в норме, кроме чуть повышенных лимфоцитов именно в процентном содержании (37.1 при норме до 37). В абсолютном содержании норма - 1.98 при норме до 4. Остальные показатели тоже в норме. Не знаю правда, показал бы что-то анализ при отравлении)

Ориентируемся всегда на абсолютные значения, а не проценты. При отравлении могут быть изменения крови,но и симптомы обычно выраженные - это выраженная слабость, снижение АД, рвота, не приносящая обоегчения,тахикардия, может быть диарея.

Анастасия Юрьевна, спасибо, я думаю, всё же пронесло. Иначе бы правда пол подъезда были м отравлением, а не одна я со странными симптомами.
Можно ещё вопрос? Для поддержки нервной системы мне необходимо поддерживать уровень витамина Д. Я за ним слежу периодически, вот сейчас несмотря на лето понизился до 29. Порекомендуйте дозировку, с учётом малого ИМТ (вес 44, рост 167) и того, что организм хорошо его принимает
Например, я за 2 месяца в дозировке 4000 в день (фортедетрим) подняла его с 17 до 57 в прошлом году

Анастасия Юрьевна, чтоб не было перебора. Так как сдавать его каждые 2-3 месяца для мониторинга накладно финансово

Витамин Д снижен незначительно. Т к он часто снижается,то в таких случаях рекомендуется постоянный круглогодичный приём в профилактической дозировке 2000МЕ без контроля крови. На тревогу приём витамина Д не влияет

Анастасия Юрьевна, то есть такая дозировка в долгосрочной перспективе и немного повысит его, если 4000 ед у меня повысили так хорошо, верно?
И можно ещё вопрос. Что порекомендуете из добавок для мозга (в плане очагов). Слышала, чтот очень полезны такие вещи, как омега 3, лецитин, альфа-липоевая или тилктовая кислота. Стоит ли что-то добавить, для здоровья мозга и общего тонуса?
Магний периодически пропиваю курсами, как и витамины группы Б

2000МЕ будет достаточно для поднятия и поддержания,т к снижен витамин незначительно.
Сосудистые очаги (или их называют очаги глилза или очаги дистрофии) - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Они есть практически у всех людей. Это индивидуальная норма.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Очень часто бывает передозировка витамина В12. Магний по желанию.
Ноотропы и бады не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Лечение тревожного расстройства- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Тревожное расстройство само может вызывать снижение памяти (псевдодеменция) и внимания

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет повода для беспокойства. Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Вероятно, симптомы связаны с повышенной тревожностью, которая лечится препаратами группы СИОЗС( Сертралин, Эсциталопрам).

Принятый ответ

Добрый вечер!
Получить отравление таким способом, за такой короткий период практически невозможно. Более вероятно, что симптомы связаны с предыдущими физическими нагрузками, которые усилились на фоне повышенной тревожности.
Как вы себя сейчас чувствуете?