Консультация психотерапевта /

Игровая компьютерная зависимость — вопрос №1250840

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как уговорить папу пойти к врачу? Может быть знаете хороших специалистов по этой проблеме в Нижнем Новгороде. Папе 70 лет. Лет 10 назад он попросил зарегистрировать его в социальной сети для поиска одноклассников. По началу он проводил там мало времени. Спустя несколько лет, он стал в приложении этой соцсети играть в шахматы. Папа - шахматист, имеет разряд. Постепенно количество времени, проведенное за игрой, росло. Причем эта деятельность сопряжена у него с сильными негативными эмоциями - сейчас у папы плохая память, он часто проигрывает, ругается, злится, оскорбляет противников. В настоящее время он проводит за игрой всё свободное время, если он дома, к шахматам присоединились другие игры. Пока игра не заменяет выход из дома. Папа работает, два раза в неделю ходит в спортзал, по субботам в баню. После игры у него часто болит голова, красные глаза. Иногда жалуется, что ложится спать, а перед глазами доска с шахматами. За последние два года папа сильно похудел. Может ли это быть связано? На предмет органических заболеваний, гормональных сбоев я его полностью проверила у хороших врачей, всё исключено. Разговоры о том, что он играет много, что нельзя так к проигрышу относиться в последнее время вызывают агрессию с его стороны, особенно если он в данный момент за компьютером. На вопрос - зачем ты там сидишь всё свободное время (когда он не играет) - папа отвечает, мол а что еще делать дома?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте. К сожалению, если папа не хочет признавать, что у него зависимость, то проводить с ним психотерапию невозможно. Но! К психотерапевту/психологу можете пойти Вы. Изменяя своё отношение к поведению папы и своё поведение Вы будете влиять на папу. И, возможно, он изменит своё отношение к играм и решится попробовать побороть зависимость, если она у него есть.
Психолог
наталья. здравствуйте!
понимаю ваши переживания по поводу отца. конечно, Вы правы и ему скорее всего нужна помощь. Присоединюсь к мнению врача, что если он сам не признает в себе проблемы - то здесь начать можете с себя и это точно даст результат.

Он Вам даже говорит о своей проблеме(и это не игра - игра - это для него спасение)- а что еще делать? скорее всего он потерял свою значимость. нет внутреннего осознания, что его жизнь. деятельность кому то нужна.
Сейчас хорошо, что у него еще есть работа.

Но фокус Ваш скорее должен быть направлен не на борьбу с "игрой", а со свободным временем и его значимостью.
Подумайте к каким делам его можно привлечь(не надуманно, а действительно где нужна его помощь, в чем он специалист - может за кем то присмотреть, может что то приготовить, сьездить и тд) Он должен чувствовать что нужен этой жизни и семье!)
А по поду игры так же интересуйтесь - что сегодня было интересного, а может с тобой так поиграем(то есть уводить его фокус в эту жизнь, в разговор и реальное общение).

Может у него есть сейчас знакомые с которыми вместе можно куда то ходить, заниматься совместными интересами.
То есть - задача больше на его занятость и время с пользой) Помогите папе опять почувствовать себя мужчиной на котором держатся многие вопросы - и он расцветет и уйдет от своей игры.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Для начала можно сходить к психологу. Можете сами сходить к психологу, поговорить, вам посоветуют как вести себя с папой и как уговорить прийти к психологу с вами.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Понятны ваши переживания за здоровье вашего отца, но и его отчасти понять можно. Человек работает, и своё свободное время тратит на увлечения. Можно подобрать ему и другие домашние дела, и занятия. Поговорите с ним, объясните. что переживаете за его самочувствие, попробуйте подобрать вместе с ним другие компьютерные игры, которые бы не вызывали у него столь сильную агрессию с его стороны. Для снижения его расстройства от неудачи в игре можете предложить ему успокоительные травяные чаи.