Консультация лора /

Заложенность правой ноздри — вопрос №304413

Добрый день!
Уважаемые врачи , в процессе игры с ребенком 2 лет, получила удар лбом по носу, после этого на следующий день появилось ощущение отека в правой ноздре.
Но, прошла неделя и заложенность в носу не проходит, ноздря правая не дышит,
Обратилась очно к лору, видит только смещение носовой перегородки, но говорит, может у вас и раньше так было.
Сделала ренген, перелома со смещением нет.
Форма носа на фото до удара не поменялась.
Других симптомов нет, температура в норме.
Закапала один раз сосудосуживающие, сначала отек снимает, а потом сопли течь начинают и заканчиваются, вновь появляется отек.
Прошу, подскажите, что делать.
Фото прилагаю.

ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте. Возможно у Вас отек слизистой полости носа произошел на фоне травмы,плюс искривленная перегородка усугубляет заложенность. Используйте морскую воду до 5 раз в день,в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет больше никаких нет

ЛОР
Здравствуйте! Травму хрящей носа на rtg не видно. Чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, промывала нос, и один раз накапала сосудосуживающее, но после него отек спал, но потом когда действие кончилось, потекли прозрачные сопли час и кончились и сново заложило
ЛОР
Нос не болит?
Клиент
Ольга, нет
ЛОР
Тогда попользуйтесь сосудосуживающими каплями 2 р / д 5 дней (потому что к ним может быть привыкания). Если не пройдет заложенность - плановая септопластика единственный вариант лечения.
Клиент
Ольга, если дело в перегородке, заложенность вообще не будет уходить, минут 5 назад ноздря задышала
ЛОР
Да, есть шанс. возможно у вас просто долго длится процесс заживления и поэтому сохраняется отек. покайпайте нос сосудосуживающими чтобы слизь там не застаивалась и не было осложнений. Желаю чтобы все обошлось без операции и счастливого материнства без травм.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая ваши жалобы рекомендую вам промывать нос раствором Аквалор Форте 3-4 р/день 7 дней, на стороне заложенности использовать местно на ватном тампоне сложную мазь Флеминга 3 р/день на 20 минут 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы считаете это возможно устранить безоперабельно?
И если дело в перегородке, то заложенность вообще не будет исчезать?
Детский ЛОР, ЛОР
Без осмотра, боюсь, никто вам не ответит. Если через неделю после указанной терапии отмечаете улучшение, значит, остаточный отек был. Если нет, то вопрос решается на очном приеме или по результатам КТ ППН
Клиент
Елена, а сколько отек от удара обычно точно проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Индивидуально, зависит от силы травмы носа, от последствий травмы: 3-10 дней в среднем
Клиент
Елена, подскажите под-та если дело в искривлённой перегородке, то ноздрю закладывает одну и ту же или обе может?
ЛОР на очном осмотре сказала шип с правой стороны, а сейчас стало то одну закладывать ноздрю, то другую, и выходят прозрачные сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. До травмы с носовым дыханием проблем не было?
На данный момент можно продолжить сосудосуживающее ( но в общей сложности не более 7 дней, чтобы не было привыкания) и добавить аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2-3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При травме шла кровь из носа?
Присутствует отделяемое из носа?
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, при травме крови не было, из носа выходят прозрачные сопли