Консультация педиатра /

Ночные боли в животе у новорождённого — вопрос №1250976

Ребёнку почти 4 недели. С 23.00 до 5-7 утра ребёнок не прерывается на сон, испытывает резкую боль из-за газов и коликов (не исключаем пупочную грыжу) . Если приступ затихает, ребёнок подстанывает и кряхтит, но не спит. Все мероприятия мы проводим: грелка, капли саб симплекс, пили укропную воду, выкладывание на живот и массаж, газоотводная трубочка. Подскажите пожалуйста, как можно дополнительно обследоваться или помочь ребёноку? Каждую ночь так страдать даже взрослому изнурительно. Спасибо.

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НА каком вскармливании ребенок?
какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на смешанном вскармливании. Стул горчичного цвета твородистый, но ночью бывает пводянистый. Пару недель назад был кал зеленоватого цвета

Педиатр, Врач УЗД
Вы всё делаете правильно от колик.
Необходимо показаться хирургу для исключения грыжи, если есть подозрение.
Водичку даёте между кормлениями?. Слизь В студе есть?
Также рекомендую сдать копрограмму
Клиент
Анна, хирург пока на больничном. Воду даём, потому что всё время висеть на груди тоже не вариант. Приходится обманывать водой. Слизи вроде не было. Нам предложили сдать анализ кала (на упф). Проблема в том, что анализ надо донести не позднее чем через 3 часа. Получается что ребёнок в этот период не какает. Либо раньше либо позже(
Педиатр, Врач УЗД
Кал на дисбактериоз не информативен у детей до 2х лет, так как идёт становление микрофлоры. Нет смысла тегов сдавать, лучше просто копрограмму.
Клиент
Анна, спасибо! Будем просить кап программу.
Педиатр
Здравствуйте.
Что ребенок кушает ? ГВ?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на смешанном вскармливании. Стул горчичного цвета творожистый, но ночью бывает водянистый. Пару недель назад был кал зеленоватого цвета
Педиатр
Елизавета , сделайте акцент на ГВ , с молоком мамы малышу легче осуществлять процессы переваривания. Чем на смеси .

Грыжа физиологическая есть у каждого второго новорожденного и купируется к 1г-3годам.
Сейчас актуален период коликов у малыша. И этот период нужно пережить.
Ваша тактика верная : - массажируем животик по часовой стрелке.
- теплую пеленочку на животик
- препараты симетикона по 8-10 кап перед кормлением даем ребенку .
Для микрофлоры подключить Био гаю, рела лайф
Клиент
Анастасия, Докармливаю смесью потому что ребёнок не наедается грудным молоком((( спасибо за рекомендации)
Педиатр
Да , это предположила . Поэтому в основном работаем на повышение лактацию( больше жидкости, кушать больше , массаж молочных желез) и частые прикладывания - это основа .
Педиатр
Здравствуйте. Для периода колик характерен плач и беспокойство примерно в одно и то же время вечером или ночью. Иногда никакие средства, к сожалению, не помогают.
Какая частота, консистенция стула у малыша?
Почему подозреваете пупочную грыжу, хирург смотрел малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смешанное вскармливание. Стул горчичного цвета, творожистый. Ночью бывает водянистый (нечасто). Пару недель назад часть кала была зелёного цвета. Поэтому я подумала о пупочной грыже. Хирург на больничном.
Педиатр
Кал в норме может быть любого цвета, зеленого в том числе. Не должен быть белого и черного и не должно быть прожилок крови. Все остальное вариант нормы.

Продолжайте делать все мероприятия, выкладывать на животик перед кормлением, массаж животика, использование грелки с косточками. Период колик временный, и обязательно пройдёт.
Можете попробовать использовать пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери, оказывает положительный эффект в отношении колик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
У детей проблема колик актуальна до 4 месяцев, даже при выполнении всех лечебных мероприятий. Вы можете сдать копрограмму, посмотреть что происходит с пищеварением. Дети в таком возрасте не страдают, они не запоминают боли.
Клиент
Екатерина, спасибо, будем просить кап программу
Педиатр
Добрый день!
К сожалению, колики полностью убрать Вы не сможете, только чуть облегчить, но в целом только переждать этот период.
Все возможно Вы предпринимаете.
Единственное, что могу добавить - попробуйте упражнение велосипед.
Все ли хорошо со стулом? Кашицей?
Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, да, я встречалась с котиками с 1 ребёнком, но так чтобы ребёнок не прерывался на отдых в течении 7 часов подряд, не видела. Делая массаж пробовали сгибание ног с разведением. Добавим велосипед.
Клиент
Елизавета, стул горчичного цвета творожистый. Ночью бывает врдянистый, а иногда его полное отсутствие. Утром всё нормализуется.
Педиатр
Все индивидуально. Кто-то переносит легче, кто-то тяжелее, кого-то колики вообще обходят стороной. Но в любом случае это временно.
Со своей стороны Вы делаете все возможное, чтобы помочь малышу.

Можно сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить другие причины, которые могут усугублять ситуацию
Педиатр
Добрый день , Елизавета, скажите пожалуйста на каком вскармливании ребенок? И какой характер стула?
Период колик характерно для малышей до 3-х месяцев. Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул горчичноно цвета творожистый, ночью бывает водянистый или совсем его нет. Утром всё нормализуется. У первого ребёнка тоже были колики, но хотя бы с прерыванием на сон (1 час). Здесь же ребёнок вообще не спит, это и вводит в панику. В течении дня отсыпается, даже не ест толком. Вскармливание смешанное
Педиатр
Вам необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму
Педиатр
Добрый день! Период колик, к сожалению, убрать полностью не возможно, можно только облегчить состояние малышу. Чаще малыша выкладывайте к себе на живот, вы таким образом будете греть животик малышу и делать массаж живота своей брюшной стенкой, перед кормлением выкладывайт емалшы на живот ,делайте массаж по часовой стрелке, гимнастику.
Клиент
Дарья, конечно, я понимаю что колик не избежать. Меня пугает то что ребёнок не прерываеися на отдых в течении 7 часов. Потом измотанная спит весь день, ест плохо не открывая глаз, всё в сонном состоянии.
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, у малыша младенческие колики, нужно пережить этот период, помогайте малышу, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при кормлении следите чтобы не попадал воздух, после каждого кормления даём теплую водичку, биогаю 5 кап 2 р в сут,очно обратитесь к хирургу, и сдайте копрограмму. Будьте здоровы!