Консультация травматолога /

Разработка движений ноги после двухлодыжечного перелома — вопрос №1251258

Здравствуйте, 14 декабря 22года получила двухлодыжечный перелом правой ноги с подвывихом и разрывом синдесмоза. 16.12 была проведена операция по установке пластины и спиц. Фото после операции прилагаю. 20 января ездила на повторный приём, после рентгена, врач разрешил постепенно начинать наступать на ногу. Рекомендации такие, первые полторы недели давать не более 30% веса нагрузку, затем увеличивать, через 2 недели перейти на 1 ручной костыль, через 4 недели должна уже ходить без костылей. Так врач сказал, что у меня стоит стяжка, она более прочная, чем позиционный винт, я могу снять её потом со всей конструкцией вместе, либо, если она будет мешать, приехать и удалить через 3 недели. За полторы недели я начала неплохо наступать на стопу, уже освоила ходьбу с одним костылем. Но проблема в разгибе стопы. Я не могу полноценно встать ровно на неё. Как будто преграда, хотя изначально она не гнулась совсем, сейчас разгиб улучшился. Прилагаю фото до начала разработки и какой разгиб сейчас. Вопрос такой, это норма, или же проблема в этой самой стяжке. И как понять, мешает она, либо просто ещё не разработан сустав. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Вы не спешите слишком.
С операцией или без нее, но двухлодыжечный перелом быстрее 8 недель не срастается.
Кроме того, неудаленная стяжка при полной нагрузке ломается не реже позиционных винтов.
Да, и достичь полноценной функции с таким количеством металла весьма проблематично.

Мои рекомендации следующие.
1. Голеностопный сустав разрабатывается обычной ходьбой. Никакие хитрые упражнения или ЛФК не нужны. Нужно медленно и вдумчиво ходить, ставя оперированную ногу так, чтобы каждый раз чувствовался предел и пытаться разогнуть.
До сильной боли не доводить, не пытаться "сломать", но усилие прикладывать.

2. Стяжка объем движения в г\с не ограничивает. Она ломается при полной нагрузке на стопу, потому что в норме берцовые кости двигаются друг относительно друга при нагрузке, а стяжка не дает. Поэтому я рекомендую стяжку удалить, но не ранее 2-х мес после операции. Иначе пока Вы соберетесь весь метал удалять, так точно сломаете. До этого времени очень осторожно наступать.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

4. Примерно такой бандаж облегчит разработку, ходьбу, поможет с отеком.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html

Клиент
Константин, спасибо, хотелось бы уточнение, по поводу невозможности восстановить полноценную функцию стопы, при таком колличестве металла. Вы считаете, что это возможно только при последующем полном удаление металлоконструкций, или невозможно в принципе?

Ортопед, Травматолог
Полноценную функцию т.е. ходьбу не хромая, без доп опоры можно восстановить только удалив стяжку.
Иначе она сломается.
Объем движений металл не ограничивает - разрабатывайте.

Металл, конечно, мешает. Это инородное тело.
Кто-то разрабатывает с металлом полностью, кто-то частично, а полностью после удаления металла.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По снимкам все хорошо, мое мнение, что можно начинать приступать, с тростью 4 нед.

ЛФК и массажи продолжить, можно лазеротерапию пройти, отек таблетками и мазями не вылечить, только при полном восстановлении движений в суставе отек сам пройдет.

Через 2 мес после операции нужно будет удалять длинный шуруп, который фиксирует синдесмоз. После удаления этого винта можно давать полную нагрузку и ничего не бояться.

Сейчас при полной нагрузке этот длинный шуруп может сломаться. Поэтому пока нагружайте процентов 50 от обычной нагрузки.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Синдесмоз срастается у взрослого человека 3 месяца, это закон. Если раньше убрать болт или начать ходить / интенсивно разрабатывать сустав, то будут проблемы, которые приведут к повторной операции.