Хондромаляция надколенника, гонартроз 2ст

Добрый день. После снятия воспаления врач предлагает укол гиалуроновой кислоты (армавискон плюс, синтексин плюс или флексотрон соло на выбор). Какой препарат лучше выбрать? И возможно ли обойтись без уколов?

МКБ, панкреатит
42 года

Принятый ответ

🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма, падение, удар?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, фото прикрепила. Явной травмы не было(только подскользнулась, но устояла), хруст в суставах давно и при длительной ходьбе начинали болеть ноги. Несколько месяцев назад стало болезненно подниматься с положения сидя на корточках. Месяц назад перенесла вирусную инфекцию и после нее сильно стало болеть колено.Врач прописал аркосию на 2 недели, боль сосредоточилась в одном месте. Сейчас другой врач назначил Мелоксикам 1 неделю и физио (магнит), затем укол гиалуроновой

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Учитывая усиление болей после инфекции, нужно сдать анализы
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, анализы в норме. Приложила. Вы считаете уколы гиалуронки не нужны даже после купирования воспаления?

🔵 Смысла большого в этом не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуют пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс (Соло слабовато будет)
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Так же рекомендуется Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, гиалуроновую кислоту придется колоть каждый год или по ситуации возможно и реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, врач предлагает сначала гиалуроновую кислоту колоть, а уже потом ргр терапию. Есть ли разница в последовательности?

Разница есть и сначала предпочтительно ПРП, потому что она ещё и противовоспалительным эффектом обладает.

Предпочтительно колоть. Каждый год - это не часто. Часто - это раз в пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты, полинуклеотида для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

После снятия воспаления врач предлагает укол гиалуроновой кислоты (армавискон плюс, синтексин плюс или флексотрон соло на выбор). Какой препарат лучше выбрать? И возможно ли обойтись без уколов?
-данные препараты гиалуроновой кислоты примерно одинаковые.
В стандарты лечения дегенеративных изменений коленного сустава не входят.
Но их применяют и приносят положительный эффект в некоторых ситуациях
Всего наилучшего!