Консультация хирурга /

Расхождение прямых мышц живота — вопрос №1251420

Добрый день!
После двух беременностей обнаружила у себя диастаз.
В положении ЛЕЖА образуется впадина, в положении СТОЯ живот выпячивается, пупок выпуклый.
На УЗИ подтвердили расхождение прямых мышц в области над пупком до 2 см.
Потребуется ли в моем случае оперативное вмешательство?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алла
На узи помимо диастаза описана грыжа белой линии живота, что является абсолютным показанием к хирургическому лечению.
Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу очно и запланировать операцию.
Сейчас старайтесь не поднимать тяжёлое, носите бандаж.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас за оперативный ответ. Вам тоже здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Заключение УЗИ не является диагнозом.
Диагноз будет после того когда Вас осмотрит врач хирург. И тогда будет понятно есть ли у Вас и грыжа и диастаз.
Если есть и то и другое, то конечно надо планировать операцию. Тем более если после родов прошло уже достаточное количество времени.
Единственно что можно сказать по фото, то что у Вас имеется значительная слабость мышц передней брюшной стенки. Все остальное будет решаться на приеме у хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ. Да, после родов прошло уже два, поэтому и решила заняться этой проблемой. Обязательно обращусь к хирургу на очную консультацию. И Вам здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Алла!
Вам необходимо обратиться к хирургу на приём для осмотра, именно осмотр даёт возможность поставить диагноз грыжи, поэтому на приёме если грыжа подтвердится, значит нужно оперироваться в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, поняла, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте,классического диастаза прямых мышц живота по фото как раз и не видно. По фото у вас релаксация передней брюшной стенки,я так понимаю,что вас беспокоит эстетическая сторона вопроса? так как прямых хирургических показаний к операции по устранению диастаза я не вижу(есть или нет грыжа без осмотра сказать нельзя). Если вас волнует вид живота,то имейте в виду,что операции по устранению диастаза или грыжи не приведут к изменению внешнего вида живота совсем. Для этого существуют совсем другие вмешательства-абдоминопластика(хотя в процессе устраняется и диастаз в том числе)
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за информацию. Вы совершенно правы, эстетическая сторона вопроса меня волнует даже больше физиологической, так как дискомфорта и болезненных ощущений я пока не испытываю, а вот внешний вид очень удручает. Я Вас поняла, значит надеяться на то, что ушивание диастаза вернёт прежний плоский живот не стоит... Начну с осмотра у хирурга, а там посмотрим, возможно, придётся обратиться к пластическому хирургу.
Хирург
Здраствуйте.
Учитывая данные УЗИ , вам необходимо обратиться к хирурга, очный осмотр подтвердит или снимит диагноз. Если диагноз подтвердится - грыжа белой линии живота с диастазом мышц брюшной стенки - показано оперативное лечение в плановом порядке. Учитывая, что вы относительно молодая девушка, я бы порекомендовала проконсультироваться с пластическом хирургом (если есть возможность и желание), они также устраняют данные проблемы, но ещё и добиваются хорошего эстетического эффекта (убирают лишнюю жировую ткань, подтягивают где надо и т.д.). Это о красоте, а если о здоровье - то грыжа хоть и маленькая требует обязательного оперативного лечения, так как риск ущемления сохраняется всегда, плюс с возрастом, она будет увеличиваться, следовательно объем оперативного лечения тоже. Тоже самое с диастазом - это как бы "предгрыжа", на ослабленном фоне брюшной стенки могут появиться ещё больше грыжевых выпячиваний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ. Вы мне дали хорошую рекомендацию в плане пластического хирурга, я даже об этом не подумала) желание вернуть красивый внешний вид очень большое) буду двигаться в этом направлении. Начну с хирурга для подтверждения грыжи и диастаза и тогда буду решать, как убрать две проблемы. А если диагноз не подтвердится, пойду к пластическому хирургу.