Консультация дерматолога /

Зуд и ранки на ногах — вопрос №125161

дравствуйте, где-то полтора месяца началась чесаться поясница, думал натер джинсами. Но потом появились болячки на икре сзади и впереди, сопровождается все зудом перманентным. Стараюсь не чесать, но раны появляются все новые и новые. Теперь заметил нечто подобное на руках - зуд, и появились мелкие ранки. Так как нет сейчас возможности попасть к врачу (нахожусь в другом городе) хочу спросить у уважаемых специалистов, что это такое?

Педиатр
Здравствуйте!чем то пробовали лечить?
Клиент
Маргуба, Добрый день. Нет не пробовал ничем. Хотел к врачу попасть, и узнать что это, но к сожалению не могу пока - на работе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие-то препараты использовали?
Клиент
Юлия, пока нет. Никаких препаратов не употреблял, кроме алкоголя
Педиатр
Волосы там как-то сбрили непонятно?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте есть ли у вас аллергия?
Клиент
Венера, здравствуйте, никогда никакой аллергии не было.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте очень похоже на герпес
Педиатр
Между пальцами не чешется?
Клиент
Маргуба, нет не чешется. Хотя в последнее время треснула пятка если это имеет к этому отношение.
Педиатр
Зуд по ночам не усиливается? Надо чесотку исключать.
Клиент
Маргуба,нет. так же ка ки днем
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Вам необходимо здать анализ крови на ИФА ВПГ, клинические визуально видно сгруппированная сыпь характерна на герпетическую инфекцию. Сыпь: пузырьки образуются водянистые?
Клиент
Венера, это скорее не сыпь а отдельные ранки. они появляются от расчеса кожи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо брать соскоб кожи на чесотку, очень похоже...
Клиент
Александра, судя по картинкам в интернете это не то. У меня еще хроническая подагра а мать болеет сахарным диабетом. Это ка кто связно возможно
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Так как это герпес просто я сама носитель этого вируса и неоднократно получала лечение мне знаком этот вирус. У вас выраженная форма вам желательно получить лечение в Кожновенерологическом диспансерде, но конечно после результатов анализов будет ясно. И лечение против герпеса пока не могу вам писать здайте анализ крови ИФА НА ВПГ все типы. ОАК тоже
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Да это не аллергия я что-то нижнее фото не открыла про аллергию написала, нет это не аллергия прямо визуально видно сгруппированная сыпь её чем больше чешешь она больше распрастрагяется здайте анализ посмотрим
Педиатр
Исключите алкоголь.придерживайтесь диеты по Адо.( Есть в сети)
Исключите аллергены бытовые максимально
Попробуйте попить дезлоратадин по1 в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно по возможности сдать соскоб с элементов и по результатам подобрать необходимую терапию
Хирург
Здравствуйте!
Сыпь на кистях имеется или нет?
Клиент
Яков, здравствуйте. Да трете фото это на руке. Но это скорее не сыпь а какие то ранки
Клиент
Яков, У меня еще хроническая подагра а мать болеет сахарным диабетом. Это ка кто связно возможно
Педиатр
Надо сделать анализы
Соскоб на чесотку.оак.сахар крови
Алт аст щф ггтп билирубины
Кал на гельминты методом пцр или обогащения з хкратно
Ig e общие
УЗИ обп
Педиатр
Пока ещё можно точечно наносить фукорцин бесцветный
https://www.syl.ru/article/90700/fukortsin-bestsvetnyiy---vsegda-v-vashey-aptechke
Педиатр
Потливости нет.надо ещё про остиофолликулит подумать( воспаление устьев волосяных мешочков)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит ( нервно-аллергическое заболевание) . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно тушировать р-ом фукорцина и сверху крем Акридерм гента 2 раза в день
Клиент
Елена, Здравствуйте, судя по картинкам в интернете это не то. У меня еще хроническая подагра а мать болеет сахарным диабетом. Это ка кто связно возможно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , клопов нет дома?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Я тоже подумал про клопов. Но я их не видел
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Это кожный зуд и экскориации. Необходимо сдать анализы крови для выяснения причины:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза
3. Гликированный гемоглобин
4. Иммуноглобулин Е общий.
Алкоголь перед сдачей отменить минимум за 3 дня.
Местно Акридерм ГК 2 раза в сутки тонким слоем не более 2 недель, внутрь цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, до 2 недель
Клиент
Лариса, Я почитал в интернете очень на это похоже. Еще у меня хроническая подагра, может это как то связано?
Терапевт
Здравствуйте. Для начала я бы рекомендовала сдать оак, кровь на сахар, общий IgE.И, конечно, очень желательно к дерматологу попасть.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Я расчесы сверху этой группированной сыпи, тут видно я бы сразу просто так не писала Ы если не столкнулась этим, я сама носитель его и очень часто он у меня обостряется, ну смотрите здайте анализы там уже посмотрите выздоравливайте удачи вам всего хорошего и скорейшего выздоровления
Терапевт
Можно принимать антигистаминный препарат( цетрин, супрастин).
Акушер, Гинеколог
Я вам высказала свое мнение, чесотку тут нужно исключить стопроцентно
Хирург
Я не исключаю, что может быть чесотка !
Мог бы написать Вам лечение, но наверное надо это сделать после лабораторного подтверждения диагноза. Когда планируете вернуться в свой город ?
Клиент
Яков, еще не скоро) Я там добавил фото, посмотрите, я сравнивал фото в интернете - не очень то и похожа чесотка. Откуда я мог ее подхватить? Она в разным местах, на руках на икрах, кое где на поясе наблюдается
Хирург
Не думаю! При подагре я не встречал, чтобы кожа вовлекалась в процесс! Там , исключительно суставы, чаще , - первый плюсно - фаланговый.
Клиент
Яков, я имею ввиду что общий фон нарущения обмена веществ. У меня мать от диабета мучается.
Хирург
Юрий, на элементах сыпи при аллергии эпидермис ( самый верхний слой кожи ) остаётся неповрежденный. А при чесотке должны быть повреждения ( места входа чесоточного клеща). На фото мне трудно различить: это,- места начес а или это место входа клеща. Повреждения нанесены Вами или клещом?
Клиент
Яков, скорее всего я расчесываю.
Клиент
Яков, я добавил два фото по-крупнее
Хирург
Не классический вариант чесотки, но похожа, тоже!
Может порекомендовать вам Превентивное лечение от чесотки, раз возможности идти в поликлинику нет?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Юрий!

У вас классическая картина почесухи взрослых.

Часто развивается на фоне нарушения диеты и злоупотребления алкоголем.

Каков ваш пищевой рацион? Накануне употребляли спиртное? Если да, то как длительно, в кааом количестве и что именно?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Большое спасибо. Судя по картинкам и описании в интернете очень и очень похоже. В последнее время очень нервная обстановка бухаю часто, начинаю с пиво и полирую водуой. Так как я хроничекий подагрик мясо употребляю рыбу или курицу, стараюсь жареного и мучного не есть, стараюсь следить за рационом. Просто никогда подобного не было - и вдруг появилась эта почесуха
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При обострении подагры кожный зуд имеет место быть. Поэтому среди прочих я написала и контроль уровня мочевой кислоты.
Гематолог, Терапевт
Обычно такие же укусы и у других членов семьи, если это насекомые. Увеличивается после сна количество расчетов, переберите матрацы и потайные углы кровати, уголки обоев, плинтуса