Консультация детского невролога /

Расшифруйте ЭЭГ — вопрос №1251754

Здравствуйте. Невролог назначила ЭЭГ и рэг. Результаты прекрепляю. Нужно ли лечение. Ребенку 2 года. Родился на 29 недели. Были вжк, ишемия 2 ст. Сейчас диагнозы сняты. Ребенок развивается хорошо. Физически активен. Делаем массаж каждые 2 месяца. Скажите, по ЭЭГ, есть ли какие-то проблемы? Нужно ли лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг у вас норма, Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии, но опасности это никакой не несёт. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии. У вас в этом плане все хорошо. По рэг есть косвенные признаки затруднения венозного оттока. Такое бывает при спазме мышц шейного отдела позвоночника. Можно массаж шейно-воротниковой зоны. Рэг довольно старый метод, лучше по возможности пройдите уздс, это объективный метод диагностики. Если на данный момент никаких жалоб нет, развитие по возрасту, лечение медикаментозное не показано.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое. Можно ещё спросить. Ребенку сейчас 2 года. Из речи около 30 слов. Знает как говорят животные, машины . Из предложений, мама дай, брр упал. Невролог назначила Кортексин уколы, для стимуляции речи. Стоит ли колоть?

Невролог, Детский невролог
Если есть понимание обращённой речи- это говорит о хорошем пассивном словарном запасе. Активный словарный запас также неплохой. Понимание обращённой речи есть. Я бы не торопилась с ноотропами, не ранее 2.5 лет если не будет прогресса. А так я думаю заговорит до этого возраста, не переживайте!
Клиент
Регина, понимает и выполняет все просьбы. Очень смышлёный. Будем пока наблюдать.Спасибо вам большое.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день рэп очень старый неинформативный метод который уже в общем-то во всём мире не используются поэтому его показания совершенно не информативно что касается электроэнцефалограммы ключевым в описании является нижняя строчка где написано что значимых нарушений эффективности не зарегистрирована на это заключение опираемся все слова которые написаны выше в заключении энцефалограммы говорят о том что ребёнок родился с ишемией гипоксией головного мозга так что всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
РЭГ-это примитивный метод диагностики,на который ориентироваться не совсем правильно.
Тем более,нормативы приведены для детей с 5-6 летнего возраста, в связи с чем правильно трактовать результаты невозможно.
Необходимо провести УЗДГ БЦС(артерии и вены) для оценки кровотока.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии и незрелости головного мозга.
Если по данным УЗДГ БЦС будет все хорошо,то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
По описанию жалоб ничего критичного нет.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте) по ээг нет значимых изменений, исследование проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное, остальные изменения не имеют особой диагностического значимости.
РЭГ устаревший метод. Проведите уздг сосудов шеи.
Есть ли какие либо жалобы у ребёнка?
Невролог
Желательно повторить ЭЭГ через 3-6 месяцев, дезорганизация имеется
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет. РЭГ считается устаревшим методом диагностики и на данный момент, его результаты не считаются информативными. В связи с чем врач назначил данные исследования?