Расшифруйте ЭЭГ

Здравствуйте. Невролог назначила ЭЭГ и рэг. Результаты прекрепляю. Нужно ли лечение. Ребенку 2 года. Родился на 29 недели. Были вжк, ишемия 2 ст. Сейчас диагнозы сняты. Ребенок развивается хорошо. Физически активен. Делаем массаж каждые 2 месяца. Скажите, по ЭЭГ, есть ли какие-то проблемы? Нужно ли лечение?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг у вас норма, Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии, но опасности это никакой не несёт. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии. У вас в этом плане все хорошо. По рэг есть косвенные признаки затруднения венозного оттока. Такое бывает при спазме мышц шейного отдела позвоночника. Можно массаж шейно-воротниковой зоны. Рэг довольно старый метод, лучше по возможности пройдите уздс, это объективный метод диагностики. Если на данный момент никаких жалоб нет, развитие по возрасту, лечение медикаментозное не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина, спасибо большое. Можно ещё спросить. Ребенку сейчас 2 года. Из речи около 30 слов. Знает как говорят животные, машины . Из предложений, мама дай, брр упал. Невролог назначила Кортексин уколы, для стимуляции речи. Стоит ли колоть?

Если есть понимание обращённой речи- это говорит о хорошем пассивном словарном запасе. Активный словарный запас также неплохой. Понимание обращённой речи есть. Я бы не торопилась с ноотропами, не ранее 2.5 лет если не будет прогресса. А так я думаю заговорит до этого возраста, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина, понимает и выполняет все просьбы. Очень смышлёный. Будем пока наблюдать.Спасибо вам большое.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день рэп очень старый неинформативный метод который уже в общем-то во всём мире не используются поэтому его показания совершенно не информативно что касается электроэнцефалограммы ключевым в описании является нижняя строчка где написано что значимых нарушений эффективности не зарегистрирована на это заключение опираемся все слова которые написаны выше в заключении энцефалограммы говорят о том что ребёнок родился с ишемией гипоксией головного мозга так что всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
РЭГ-это примитивный метод диагностики,на который ориентироваться не совсем правильно.
Тем более,нормативы приведены для детей с 5-6 летнего возраста, в связи с чем правильно трактовать результаты невозможно.
Необходимо провести УЗДГ БЦС(артерии и вены) для оценки кровотока.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии и незрелости головного мозга.
Если по данным УЗДГ БЦС будет все хорошо,то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
По описанию жалоб ничего критичного нет.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина, спасибо за консультацию

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте) по ээг нет значимых изменений, исследование проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное, остальные изменения не имеют особой диагностического значимости.
РЭГ устаревший метод. Проведите уздг сосудов шеи.
Есть ли какие либо жалобы у ребёнка?

Желательно повторить ЭЭГ через 3-6 месяцев, дезорганизация имеется

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет. РЭГ считается устаревшим методом диагностики и на данный момент, его результаты не считаются информативными. В связи с чем врач назначил данные исследования?