Консультация стоматолога /

Расшифровка снимка — вопрос №1251782

Уважаемые врачи, здравствуйте. Я со взрослой дочерью (19 лет) сейчас нахожусь за границей. У неё заболела десна около зуба (предпоследний, нижний), на котором установлена коронка, нерва нет. В стоматологии сделали снимок, сказали, насколько я поняла, что есть какая-то инфекция, абсцесс. Назначили на 5 дней антибиотик (Амоксициллин, 500 мг - по 2 таблетки утром и вечером, то есть 4 капсулы в день). И сказали, что скорей всего зуб с коронкой надо будет удалять. Из-за трудностей перевода (пытались общаться через переводчик в телефоне) до конца не понимаю ситуацию. Действительно ли так все плохо, что нужно удалять зуб или можно сохранить? Какова вероятность, что после 5-ти дней антибиотика все пройдет? Заранее спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.В этом зубе под коронкой периодонтит,воспаление и инфекция вокруг корней в костной ткани,что бы её убрать из кости нужно почистить все каналы в корней (их около 4-х), нужно убрать коронку и цельнолитую металлическую вкладку из корня,при извлечении которой возможен перелом корня и тогда только полное удаление зуба,без вариантов.Кроме того что нужно граммотно извлечь вкладку,нужно распломбировать эти 4-и канала от пломбировочного материала,который в них находится,затем положить в эти каналы лекарство на 1-2 недели,а затем заново пломбировать всё и лучше коронку наращивать уже на стекловолоконном штифте,если всё будет успешно.Антибиотики явно не вылечат периодонтит в этом зубе,они могут только на время(1-2 недели) остановить процесс развития инфекции дальше и всё.В Вашем случае зуб либо лечат,либо удаляют уже,без врача тут не вылечить.
Стоматолог
Судя по прикреплённому снимку, к сожалению ,зуб был изначально видимо не очень хорошо пролечен или на фоне нарушения целостности связок удерживающих зуб в челюсти ( возможно пища попадала меду зубами и раздрожала десну) , имеется изменение структуры костной ткани у верхушек корней, что говорит о наличии хронического восполительного процесса, который обострился. Антибиотики помогут снять восполение ,но при рецидивах ,зуб придется удалять. При таких больших восполительный очагах ,перелечивание может быть скорее всего,на мой взгляд, не эффективно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте да воспалительный процесс уже очень большой в этом зубе, перелечить его практически невозможно, так как в зубе кроме коронки стоит вкладка, а чтоб перелечить, ее надо вынуть, что практически не реально. Можно конечно пробовать вынуть вкладку, но очень большая вероятность, что зуб сломается по полам. Антибиотики снимут острый процесс, но воспалительный на верхушке не уберут . На какое то время может всё затихнуть от антибиотиков. Но потом про снижении иммунитета, переохлаждении может опять дать о себе знать этот зуб. Да вероятность что его надо будет удалить, очень велика.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ. 1 февраля мы идем на прием, где, видимо, нам что-то скажут. При этом 13 февраля дочка уже будет дома, в России. Очень не хочется удалять зуб за границей. На Ваш взгляд, можно «дотянуть» после курса антибиотиков до 13 февраля хотя бы, до приезда в РФ?
Стоматолог
Да я думаю можно дотянуть, бывает что при таких процессах антибиотик и на пол года может остановить процесс. Опять же всё от иммунитета зависит и как себя поведет воспалительный процесс.
Стоматолог
Добрый день , да , действительно , очаг воспаления крупный . Антибиотики только снимут симптоматику на время , сам процесс никуда не уйдёт . Перелечить данный зуб скорее всего не выйдет из за довольно крупной укрепляющей конструкции в корнях , можно попробовать извлечь под микроскопом , но шансы минимальные . Поэтому велика вероятность удаления к сожалению .
Стоматолог
Здравствуйте
На шестом зубе-вкладка и коронка,вокруг Корней-довольно обширные гранулемы (гнойники на кончиках Корней в кости-если проще)
Каналы были ранее вылечены,пломбировочный материал прослеживается
В данном случае действительно лучше удалять.1-на нем вкладка и коронка-извлечь их без последствий в многокорневом зубе практически невозможно.2-каналы были вылечены,несмотря на это на обоих корнях выросли кистогранулемы,значит источник вне каналов,раз процесс затрагивает оба корня.
Седьмой зуб нужно лечить,там глубокая кариозная полость
Антибиотик продолжайте и зуб лучше удалить как раз пока Вы его принимаете
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. Но ведь нам курс антибиотика назначен на 5 дней и после, на шестой день, прием. То есть даже если удалять, антибиотик мы уже принимать не будем. А можем мы 2 недели «дотянуть» до дома в России, чтобы там лучше удалить? Очень не хочется удалять за границей во время отпуска, еще не дай Бог какие осложнения. Но и навредить дочке тоже не хочется. Вот и не знаем, как лучше быть: согласиться здесь на удаление или попросить не удалять пока, походить 2 недели в отпуске с таким зубом, пролеченным временно антибиотиком.
Стоматолог
Если по объективным данным -там абсцесс уже,лучше удалить быстрее
Принятый ответ
Стоматолог
Оксана, антибиотик лишь на время уберёт симптом( боль), но она через какое-то время вновь появится. Два варианта: удаление зуба + имплант. 2: снять коронку, убрать вкладку, переличить каналы и вновь вкладка + коронка