Консультация хирурга /

Поднялась температура и неважно себя чувствую — вопрос №2693920

Здравствуйте, вчера начала сильно болеть правая грудь, я сцедила молоко но нечего не прошло к ночи поднялась температура 37.9
Была сегодня на приёме у хирурга сказал что абсцесс
Но не сказал можно ли кормить этой грудью ребёнка

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото груди
Принятый ответ
Хирург
Подскажите , вам вскрыли абсцесс ?

Клиент
Эльбрус Салахдинович,нет
Хирург
Не понятно в таком случае зачем сказал абсцесс, да и на фото нет абсцесса.
На фото лактационный мастит.
Рекомендую: кормите ребенка начиная проблемной груди , потом вторую, после кормления сцедить, обязательно кормить ночью чтоб не было застоя. Можно сделать ЛЕГКИЙ массаж груди перед кормлением.
Я бы добавил антибиотик Амоксиклав.
Перед кормлением за 40 минут можно выпить ношпу.
При ухудшении состояния надо экстренно обратиться к хирургу.
Не болейте
Хирург, Проктолог
добрый день раз у вас температура, раз хирург сказал что у вас абсцесс странно что он не вскрыл его. советую в ближайшее время еще раз обратиться к хирургу на осмотр. в вашем случае можно принимать антибиотик амоксиклав по 1000мг 2р/день внутрь. кормить я думаю нежелательно, только сцеживать, в том числе и ночью.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото все таки больше данных за лактостаз, за сутки абсцесс не образуется.
В данной ситуации рекомендуется местно на область покраснения гель Траумель С 2 раза в день. Самомассаж от соска поглаживающими движениями вверх к ключице, подмышкам после каждого кормления.
После кормления на 3-5 минут, холод через пеленку.
За 5-7 минут до кормления под язык 3 капли окситоцина, это способствует расслаблению протоков и разжижению молока, оно легче оттекает.
Прием Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения воспаления и болей.
Кормить малыша в каждое кормление, сначала проблемной грудью, затем здоровой.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По описанию и фото , и судя по тому, что оперативное лечение не было показано, можно предположить что имеется лактостаз, на этом фоне мог развиться лактационный мастит,на данный момент получается в стадии инфильтрации. (Т.е в той стадии в которой ещё не развилось гноя и нет показаний к вскрытию гнойника ). Сейчас самое время начать консервативное лечение, чтобы не допустить развития осложнений. Грудью кормить можно, сначала той которая воспалилась, затем уже здоровой. Чтобы предотвратить прогрессирование лактостаза.
За 20 минут до кормления можно принять ношпу или дротаверин 80 мг 2 раза в день, чтобы снизить спазм млечных протоков.
И лечение в таких случаях назначается совместимое с ГВ: - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней (при отсутствии аллергии ранее на пенициллины), и НПВС: ибупрофен 400 мг 2 раза в день 2-3 дня.
Местно прикладывать холод через х/б ткань после кормления на 10-15 мин, с перерывами , по комфорту смотрите. При отсутствии положительной динамики повторный осмотр хирурга по экстренному обращению. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Если Вас посмотрел опытный хирург , визуально и пальпаторно (на ощупь ) определил контуры гнойника (абсцесса ), то значит так оно и есть , значит нужно вскрыть его !
ВЫ отказались сами от вскрытия или как ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, он мне сказал что похоже на абсцесс но не говорил что нужно вскрывать его
Написал мазь линимит бальзамический по Вишневскому
Сказал делать компресор
Хирург
Понятно !
Значит у него были сомнения , речь шла о предполагаемом абсцессе !
В таком случае пока можно пока консервативное
лечение , день, может быть два (но с ежедневным очным
осмотром ) лечение и посмотреть куда выведет кривая : если постепенно рассасывается , то и хорошо , а если нет , то тогда вскрывать ! Температуру до 38. 5 сбивать не нужно , она в Вашем случае полезна , уменьшит вероятность нагноения !
Что бы я рекомендовал помимо того , что Ваш доктор рекомендовал по лечению :
1.ИНТЕНСИВНОЕ СЦЕЖИВАНИЕ (при хорошем , эффективном сцеживании к сожалению порой дело доходит до слёз ! Это больно, но эффективно ! ), ЖЕЛАТЕЛЬНО , ЧТОБЫ ЕЁ ПРОВОДИЛИ НЕ ВЫ , А МЕДСЕСТРА ХИРУРГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА ИЛИ ИНАЯ М/С С ОПЫТОМ ЭТОГО ДЕЛА (как правило удается договариваться с кем - то ) !;
2.ФЛЕМОКСИН (Флемоксин Солютаб) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ
(50мг ) 3 РАЗА В ДЕНЬ (этот антибиотик, в отличии от многих других допустим при грудном вскармливании, при наличии показаний , которые у Вас имеются ! ) ! ;
3.В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ СЦЕЖИВАНИЯМИ КОМПРЕССЫ НАЗНАЧЕННЫЕ ВАШИМ ДОКТОРОМ !

Можно ли кормить ребенка больной грудью ?
Вы сначала сцеживайте и оцените молоко по её густоте , окраске , по возможному запаху !
Если оно не отличается от молока с здоровой груди и если ребенок охотно сосет , то нет проблем , можно кормить этой грудью , а если нет , то кормить только здоровой грудью , а сцеженное не качественное молоко вылить ! Бывают случаи , когда некачественное , инфицированное молоко у детишек вызывает кишечное расстройство ! Дети в большинстве случаев сами отказываются от некачественного молока !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !