Головная боль

Здравствуйте. Беспокоят частые головные боли, в августе прошлого года переболела коронавирусом, после чего на протяжении месяца были ощущения расписания головы, туман перед глазами, сильные боли, слабость. Первое время тяжело было вставать с кровати, сразу кружилась голова. Боли начинались с самого утра и до ночи, скорее распирающие, будто голова лопнет. Обезболивающие никакие не помогали. Не могла есть, начиналось сильное удушье в горле и давящие боли в голове. Шаткая походка. Так же были скачки давления и пульса. Спустя недели две стало чуть легче, но на улицу не могла выходить, чем дальше я шла, тем сильнее начинало давить голову и сильно болеть глаза, была тяжелая голова. Ходила к терапевту, врач померял давление и пульс и сказал пробовать разные обезболивающие, из больницы выходила со слезами на глазах, голову разрывало и казалось что сейчас упаду, через каждый шаг останавливалась. Давило в основном в верхней части головы, на макушке. Иногда в затылочной. Спустя месяц симптомы почти прошли, я начала много гулять, но по сей день беспокоят частые головные боли, практически через день, периодически заложенность и шум в ушах и ощущения будто голова ватная. Иногда возникает чувство шума во всей голове. В октябре, когда сильные симптомы прошли, делала УЗИ вен головы, шеи. МРТ и ангиографию сосудов головы и шеи. По УЗИ - Нарушения кровотока в артериях вертебрально-базиллярной области, снижение кровотока в правой позвоночной артерии во время нагрузочной пробы в шейном отделе позвоночника. Проба Де Клейна (отведение руки и поворот головы) положительная - ЛСК в правой ПА снизилась на 49%, повысились показатели резистентности. По МР-ангиографии - Отхождение левой ПА типичное- устье не деформировано. ПА входит в костный канал во 2-м сегменте на уровне С6, ход типичный, участков патологического сигнала не выявлено. В 3-м сегменте признаков стенозирования не выявлено. Отхождение правой ПА атипичное- латерализация устья (позднее- смещение устья к устью щитошейного ствола), устье не деформировано. ПА входит в костный канал во 2-м сегменте на уровне С6, ход типичный, участков патологического сигнала не выявлено. В 3-м сегменте признаков стенозирования не выявлено. Вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока, либо выраженной гипоплазии 3СА слева. МР-ангиографические признаки варианта атипичного отхождения правой ПА (позднее). По МРТ - киста шишковидной железы до 5 мм в диаметре. Головные боли всегда были частыми, но не было головокружений и тяжести. После августа прошлого года тяжесть в голове, головные боли и шум в голове, ушах случаются часто. Из за чего это может быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически ваши жалобы связаны с затруднением венозного оттока и постковидным синдромом.
В таких случаях хорошо помогает-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца+детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца.
При развитии постковидного синдрома с подобной симптоматикой требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Принятый ответ

Есть изменения в кровоснабжении головного мозга , что может приводить к появлению головной боли и головокружения. в терапии можно начать гинкоум и стоит посетить невролога на приеме с результатами диагностики