Непроходящая головная боль

Здравствуйте. Часто болит голова. Началось это в институте. Болит голова и как будто давление, давит на глаза и речь иногда путается. Нашла выход пила мочегонное. Давление с 20 лет 90 на 60. Сейчас стало 100 на 65. 4 года назад МРТ делала, гидроцефалия небольшая. Но невролог сказал, что все хорошо. Года три не было таких сильных болей, таблетки пила и проходило. С начала января как будто в правом глазу лопнуло и с этого дня болит в затылке справа. Обезбол пила, Бады артлайф. Табоетки от давления назначили и измерять. Измеряю. Выше 110 не поднимается. Голова день болит, день не болит но также не комфортно. Сдала ЭКГ, мрт, ээг, кт, измеряла глазное дно и глазное давление - все в норме. На постоянной основе пью фемостон 1

Нет
52 года

Здравствуйте!
Боли односторонние/двусторонние, с тошнотой/без, свето/звукобоязнь присутствуют?

Марина Алексеевна, Боли бывают односторонние, а бывает вся голова. Этот месяц односторонняя. Без тошноты, без Свето/звукобоязни.

По клинической картине похоже на сочетание мигрени и головной боли напряжения.
Можно попробовать профилактическую терапию в виде антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин или Венлфаксин(являются рецептурными препаратами).

Здравствуйте. Больше данных за головную боль напряжения. Чем именно сейчас купируете боль? Фемостон как давно принимаете?

Маргарита Алексеевна, Врач сказал парацетамол и найс. Но в этом месяце не помогали. Фемостон 3 года

Пробуйте пенталгин или цитрамон.
А сколько раз в месяц по итогу голова болит?

Маргарита Алексеевна, каждый день, за редким исключением

Тогда вообще стоит рассмотреть вопрос о приёме амитриптиллина или венлафаксина, так как при такой частой боли, вы принимаете много анальгетикрв в месяц, а это приводит к лекарственно индуцированной боли, а её сложно лечить. Препараты рецептурные, поэтому рекомендую поговорить о них с неврологом, а лучше с цефалгологом , специалист по головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ патологии нет.
На МРТ единичный маленький очаг 0,2 см в правой лобной доле. Но этот очаг не "свежий", ему полгода или более. Гидроцефалии нет.

Головная боль напряжения + мигрень простая, без ауры.
Лечение:
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 месяца, (рецепт формы 107 взять в поликлинике)
+ Сирдалуд 2 мг на ночь перед сном - 2 недели,
+ в первые 30 минут начала болевого приступа принять 1 таблетку Суматриптан 100 мг (продаёт в упаковке по 1 или 2 таблетки), запив половиной стакана воды. Если боль прекратится - подтверждаем диагноз "Мигрень"
+ ежедневные регулярные занятия лечебной гимнастикой