Сильный озноб перед месячными
Добрый день, мучает такая проблема уже в течении года, сейчас усиливается. В первые дни цикла чувствую себя нормально, в овуляцию начинает тянуть живот, присутствует дискомфорт, но терпимо. После овуляции до месячных начинается озноб сильный в вечерние время, тело болит как при температуре 39. Сплю в носках и свитере, ночью просыпаюсь от того что трясёт, не хватает воздуха и холодно, головные боли. Простудными заболеваниями не болею. Как приходят месячные состояние нормализуется. Подскажите что это может быть? Какие анализы сдать? И к какому врачу обратиться ?
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Анализ крови на гормоны ещё не сдавали, в том числе гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, 35 лет. Сдавала анализы, фото прикрепила, но там только ттг
По гормоны щитовидной железы всё в норме, ТТГ хороший. Есть повышение холестерина, поэтому рекомендуется пересмотреть питание, свести к минимуму острое, солёное, жареное, копчёное. Судя по описанию жалоб и их цикличности, так может проявляться ПМС. Самым эффективным вариантом его лечения является КОК, когда происходит блокирование овуляции и нивелирование симптомов ПМС. Из препаратов можно рассмотреть вариант приёма Ярина, Линдинет 30. Но также нужно исключить и гормональную причину жалоб, поэтому рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Подскажите как долго принимать КОК? И совместимы ли они с ГВ или начать прием после ГВ?
Принятый ответ
На фоне лактации нельзя принимать КОК, только после его завершения. По времени сложно сказать, обычно эффект есть столько, сколько принимаете препарат, но всё индивидуально
Здравствуйте, так может проявляться овуляторный синдром. В таком случае рекомендуется рассмотреть прием КОК, они будут блокировать овуляцию