У ребенка 3 года чсс 87 уд/мин
У ребенка 3,5 года чсс в покое 84/87 уд/мин, во сне примерно 79/81. Ребенок активный очень,жалоб нет,только вот ЭКГ поднапугало теперь меня.Мы принимаем Магне B6- не влияет ли он на чсс?Буду благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
С учётом показателей чсс в покое - умеренная синусовая брадикардия.
Все препараты магния в любой дозе !!! Независимо от продолжительности приема , в том числе МагнеВ6 , снижают чсс ( пульс ), поэтому советую отменить этот препарат и через 2-3 недели повторить экг в динамике !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Здравствуйте. по какому поводу, как давно и в какой дозировке принимаете магний?
Экг делали для сада или были какие-то симптомы?
Наталья, да для сада.Педиатр посоветовала попринимать.
строго говоря значительных отклонений нет. во сне пульс всегда урежается.
магний без показаний пить не нужно, достаточно полноценного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это норма, магне в6 принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом можно.. Синусовая брадикардия патологией не является.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, в покое нормальные цифры пульса. На фоне приёма магния может быть снижение пульса. Отмените приём и в динамике переделайте экг через 2 недели. Ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма пульса 90-100 в минуту в покое для данного возраста
Брадикардия- это пульс менее 75 / минуту.
Магне в 6 значимо на пульс не влияет.
Приложите ЭКГ, если есть возможность.
Екатерина , с какой целью был назначен МагнеВ6 ?
У меня большая практика работы с детьми:
Поэтому , могу Вам точно сказать , У детей из-за незрелости вегетативной нервной системы приём любых препаратов , в том числе и магния может избыточно влиять на пульс, так как клетки проводящей системы сердца очень чувствительны к препаратам
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной оценки