Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1923286

Здравствуйте! У ребенка появились недавно пятна ниже шеи сзади и немного спереди. Они не чешутся. И они не яркие. Что это может быть? К врачу можем попасть только на следующей неделе. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на разноцветный лишвй -грибок кожи поверхностный . Наружно спрей или крем Тербинафин ( Ламизил) и мыться шампунем Низорал или себозол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Это заразно? Пробу Бальцера сделали. Вроде как окрасилось в коричневый цвет. Фото сейчас загружу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,проба положительна ,диагноз верный ,приступайте к лечению
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Это не заразно? У нас еще ребёнок есть 6 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,не заразно!
На здоровье !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед..
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем клотримазол 2 р в день 10дн