Что вас беспокоит?
Дыхательный невроз
Здравствуйте! Страдаю от дыхательного невроза уже 3 месяца. Подскажите пожалуйста реально работающие лично на Вашем опыте схемы лечения. Я не пью, не курю, стою на гвоздях, медитирую, делаю дыхательные практики, проходила психотерапию. И улучшения пока нет! Помогите пожалуйста подобрать хороший антидепрессант, с учетом того, что у меня почти от всех препаратов резко растут трансаминазы, особенно АЛТ, ГГТП вообще более 130 уже долгое время и не снижается. У меня ДЖВП и атрофический гастрит. Сейчас принимаю Селанк, Омегу 950, Вобензим. От препаратов Тиралиджен, Атаракс, Фенибут давит голову так, будто мне ее тисками сдавливает кто-то. Ципралекс мне тоже когда-то не подошел, вызвал тахикардию ночную и был зуд по коже. Сейчас пью еще Нипертен. Вообще страдаю ВСД после ковида, было куча симптомов, головокружения, ГБН, муть в глазах, гул в теле, мурашки, ПА … Только все начало проходить, пришли проблемы с дыханием. Щитовидка и гормоны в норме. Симптомы: Сдавливает горло, хочется сделать глубокий вдох, не всегда получается, это происходит часто когда ем или пью, за рулем, от этого к вечеру болит грудная клетка. Постоянное ощущение нехватки воздуха. Сейчас приступы 2 дня есть, 1-2 нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Нужно подбирать. Сертралин, пароксетин, феварин, миртазапин под прикрытием атаракса, или сульпирида например.
Екатерина, доброй ночи! Я написала про то что мне не подходит Атаракс не просто так. Перечислить антидепрессанты и я Вам могу. Я пришла сюда за консультацией, ну хотя бы немного развернутый ответ получить от профессионала с учетом того, что я написала. Спасибо!
Татьяна, вам нужно попробовать подобрать препарат из группы СИОЗС, начать с небольших дозировок, например сертралин с 25 мг и постепенным повышением на 25 мг в 3-4 недели до 100-150 мг, под контролем анализов, и если что-то пойдет на так, учитывая вашу переносимость, то менять препарат. Если непереносимость тералиджена, атаракса, назначается грандаксин по 100 мг в сутки, или например сульпирид, от 50 до 150 мг, либо бензодиазепины коротким курсом на 3 недели с постепенной отменой.
Екатерина, бензодиазепины это например какой препарат? Грандаксин сначала подошел, потом от него пошла тревога (( За 3 недели на Вашей практике купировался дыхательный невроз?
Екатерина, сульпирид не вызывает тахикардию? И можно ли пить эти препараты с бисопрололом?
Принятый ответ
Например алпразолам, нозепам. Невроз не купируется за три недели, просто бензодиазепины не рекомендуется принимать дольше, т.к. это риск развития привыкания. Основное лечение это подбор антидепрессанта. Сульпирид может вызывать тахикардию, но не у всех это проявляется. С бисопрололом можно.
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Екатерина, сон плохой, вес в норме, либидо тоже, бывают головокружения. Сейчас у меня вопрос о дыхательном неврозе, на фоне которого есть тревога за свое здоровье и жизнь в целом, т.к. конца и края нет этому. Что я только не делала уже. На Вашей практике есть пациенты у которых полностью ушел Дыхательный невроз?
Что бы давать вам рекомендации хотелось бы более полноценно для начала состояние оценить, подход должен быть комплексным. Нарушения сна как проявляются? Тяжело заснуть, ночью или рано утром просыпаетесь?
Да, это все прекрасно лечится, но не быстро, надо подбирать лечение, дозировки и набраться терпения.
Здравствуйте!
Антидепрессанты к сожалению не так легко подобрать.
Почти все препараты в первые 10-14 дней могут усиливать тревогу и проявляться различными соматоформными проявлениями (покалывания, увеличение чсс), так разворачивается действующее вещество. Поэтому назначаются противотревожные препараты, которые будет прикрытием пока не развернется медикамент (стрезам, адаптол, грандаксин или феназепамом если получится найти рецепт (они сейчас учетные и не у каждого специалиста имеется в данном случае) из-за индивидуальной плохой переносимости похоже.
Либо второй вариант, заходить медленно и долго, начиная с 1/4 таблетки постепенно (каждые 7 дней увеличивать по 1/4) дойдя до терапевтической дозировки.
Из препаратов рекомендовал бы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоскамин), СИОЗСн (венлафаксин может так же подойти), так еще есть тразадон (триттико) с хорошим протиовтревожным действием.
Антидепрессант начинает полностью работать через 3-4 недели приема.
Артур, скажите пожалуйста, триттико влияет на транзаминазы и работу сердца? Учащает ли пульс? Было такое на Вашей практике? Я читала о нем, что он одышку вызывает, в принципе именно она меня сейчас тревожит. Как на него правильно зайти?
Артур, что скажите по поводу бензодиазепинов?
Бензодиазепины можно коротким курсом, максимум до 2-3х недель.
Триттико да, влияет на трансаминазы, может увеличивать пульс, но он хорошо работает на вегетативную нервную систему
Артур, они эффективны в отношении дыхательного невроза? На Вашей практики были пациенты которые излечились от дыхательного невроза с помощью препаратов? Какой из транквилизаторов меньше всего влияет на пульс, я пью бисопролол.
Артур, и еще 1 вопрос по поводу Сертралина, что лучше взять? Золофта нет. Серената хорошо себя зарекомендовал?
Принятый ответ
Серената хорошо себя зарекомендовала и серлифт неплох на практике., бензодиазепины хорошо при дыхательном неврозе за счет миорелаксирующего свойства, транквилизаторы не поднимает пульс.
Бисопролол можно оставить с целью урежения ЧСС
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги.На фоне лечения, стоит начать работать и с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но источник Вашей тревоги так и будет внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, я делаю несколько дыхательных практик, работаю с Внутренним ребенком, 2 года почти ратовала в личной терапии. Плюс я делаю аутотренинги, медитирую. Я зациклились на этой одышке и ничего не могу с этим сделать. Понимаю что нужно помочь себе уже медикаментозно, т.к. качество жизни снижено, а у меня маленький ребенок, работа, а я постоянно в состоянии напряга от ожидания нового приступа.
Здраствуйте, все АД могут вызывать тахикардию по причине того, что в первые нед приема АД могут давать побочные эффекты в виде усиления тревоги,страха,депрессии,для купирования побочных действий наз поддерживающая терапия, все препараты в большей или меньшей степени при длительной терапии могут влиять на показатели АЛТ,АСТ, ГГТП и тд.поэтому нужно делать профилактически УЗИ ОБП,бх, пить профилактически курс фосфолипидов.
Анастасия, у меня тахикардия, я пью бисопролол. Скажите пожалуйста, какой препарат в этом отношении самый мягкий? Что скажите по поводу диазипинов?
самый мягкий АД это эсциталопрам который вам не подошел. рекомендую пароксетин,нач дозировка 10 мг 1 нед,2 нед 20 мг,рекомендуемая дозировка от 40-60 мг.
Похожие вопросы по теме
- 1 Мая 20202 ответа
- 6 Ноября 202227 ответов
- 12 Декабря 202237 ответов
- 16 Марта 202369 ответов