Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия препораты — вопрос №1252683

Скажите пожалуйста , в эпидуральной анестезии используется один состав препаратов или разные? Почему кто то легко переносит , а кто то нет? Предстоит кесарево сечение хотелось перенести как можно легче

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Для эпидуральной анестезии используется один основной препарат - наропин (ропивакаин). При условии правильно выполненной анестезии и адекватного обезболивания "плохой переносимости" не встречала. Спинальная и эпидуральная анестезия это лучший метод обезболивания и наркоза, как для ребенка, так и для матери в плане переносимости женщиной послеооперационного стресса. Плюс - возможность услышать первый крик ребенка. Пациент пребывает в сознании, дышит самостоятельно, дыхание не выключается, как при общем наркозе. Если есть желание поспать врач анестезиолог вводит в вену снотворное.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Наталья, добрый день. Обычно при кесаревом сечении применяется спинальная анестезия. Наиболее часто на сегодняшний день применяется местный анестетик - ропивакаин, реже - маркаин. Возможно, где-то до сих пор и лидокаином пользуются. Под плохой переносимостью, предполагаю, Вы имеете в виду - постпункционную головную боль? К сожалению, на сегодняшний день нет методов и препаратов, которые могли бы ее профилактировать, она не связана с действием собственно препаратов, а связана с проколом твёрдой мозговой оболочки. Здесь как повезёт. Иногда кесарево сечение проводят под общим наркозом, но по сравнению со спинальной и эпидуральной анестезией, минусов как будто больше. Состав общего наркоза может несколько варьировать.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
препараты есть разные, но на самочувствие пациента они не влияют.
ощущения во время спинальной или эпидуральной анестезии зависят от физиологии конкретного человека.
Дрожь во время обезболивания, чувство прикосновения к области операции - это самые основные жалобы. после операции бывает головная боль, но она успешно лечится препаратами нпвс и кофеина а так же постельным режимом.
серьезные осложнения встречаются гораздо реже
резюмируя, спинальная анестезия на кесарево - это самая безопасная методика
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Наталья для эпидуральной анестезии используется ропивакаин. Для спиномозговой бупивакаин. По поводу разного эффекта от препаратов то зачастую зависит от здоровья пациента и наличия у него хронических болезней. Так же важна техника и опыт анестезиолога. Лучше эпидуральная анастезия, но она меньше обезболивает.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препараты разные бывают. Но при КС не эпидуральную, а спинальную желают обычно