ГВ после укола бетаметазона
Добрый день, ребенку 22 месяца. На ГВ. Недавно вступило в спину, сделали блокаду бетаметазоном, один укол (быстрый 2 мг+ 5 мг медленный). Через сколько можно снова кормить грудью, чтобы избежать рисков для ребёнка? Опасно ли это вообще? Беспокоит, что длительного действия работает более 10 дней и будет попадать в молоко
Здравствуйте! Бетаметазон полностью выводится из организма в течение суток. При местном применении ещё быстрее, так что грудью кормить можно через сутки. Пока не кормите-молоко сцеживайте
Регина, как я понял 24 часа выводится чистый бетаметазона, а в дипромете 2 компонента, быстрого и медленно действия, второй написано выводится более 10 суток. Опасно ли вообще если попадет в молоко?
Да вы правы, если делали блокаду дипрометой ( пролонгированный бетаметазон), то полностью препарат выведется из организма только через 10 дней. Кормить грудью в этот период нежелательно
Это гормональный препарат, могут быть нежелательные последствия при грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте.
Период выведения препарата составляет не менее 10 дней.
В этот период вам крайне нежелательно кормить малыша грудью.
Безопасным считается возобновление грудного вскармливания через 14 дней после проведения лечения.
Здравствуйте.
Полностью препарат выводится из организма в течение 10-14 дней.
Грудью нежелательно кормить 2 недели с момента инъекции.
Алина, дело в том что через сутки после введения дали один два раза грудь. Теперь беспокоимся, что дали. Его содержание в крови снижается постепенно или в начале большая доза, а к 10 дню меньше? Как нам проверить потом, что нет последствий?
Принятый ответ
Доза снижается постепенно. Не переживайте, ничего опасного с ребёнком не случится. Детям при некоторых патологиях тоже назначают гормональные препараты.
Принятый ответ
если дальнейшее лечение препаратом или другими препаратами противопоказанными к ГВ не будет , то через сутки можно возобновить
Ольга, спасибо, врач, который колол позвонил и сказал, что трое суток по протоколу и можно кормить. Нас смутила инструкция к препарату, в которой указано 10 дней полное выведение. За 10 дней может мастит начаться и ребенок плачет ужасно по ночам